Лошади сделали Лужкова фермером
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
11 мая 2015 г.

Лошади сделали Лужкова фермером

Ю. Лужков - владелец частного конного завода „Веедерн" .

luzhkov

В последние годы Лужков возглавляет ООО Конный завод «Веедерн» в Калининградской области. На предприятии занимаются разведением овец и лошадей, растениеводством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Хозяйство Юрия Лужкова известно также как центр овцеводства и коневодства. Экс-мэр Москвы держит более 650 голов овец романовской породы и намерен расширять свой овцеводческий проект. Как сообщает администрация области, в 2014 году предприятию Лужкова была оказана государственная помощь из областного и федерального бюджетов - более шести миллионов рублей. (напомним, что жена Ю. Лужкова, входит в тройку богатейших женщин мира!).

Напомним, что сейчас экс-мэр Москвы и сам иногда представляется владельцем фермерского хозяйства в Калининградской области.

Весной 2014 года жена Лужкова Елена Батурина передала мужу оставшиеся у нее сельхозугодья - для "апробации инновационных технологий в сфере растениеводства и пчеловодства".

Юрий Лужков стал владельцем 100% ООО "Резерв", зарегистрированного в Москве. Фирма была учреждена в апреле 2013 года и принадлежала структурам Батуриной. Основными видами деятельности "Резерва" названы операции с недвижимым имуществом: покупка и продажа собственного недвижимого имущества, а также аренда и управление недвижимостью.

Конюшни

945597

"В целях оптимизации управления агропроектом, реализуемым в настоящее время Юрием Лужковым, была осуществлена консолидация в одних руках всех профильных сельскохозяйственных активов, принадлежащих Елене Батуриной в Калужской области", - сообщил представитель Лужкова.

Еще 10 лет назад сельхозактивы являлись важной частью бизнеса Батуриной. В интервью "Коммерсанту" ее брат Виктор Батурин рассказывал, что в 2004 году предложил деньги, полученные за цементные заводы и ДСК-3, - "около 1 млрд долларов чистого кэша" - вложить в землю сельхозназначения. Но позже жена московского градоначальника охладела к этой затее и избавилась почти от всех угодий.

Конезавод в Калининградской области также был куплен Еленой Батуриной во время ее увлечения верховой ездой, однако, когда страсть к лошадям прошла, хозяйство стало приходить в запустение.

Тренировка в заводе

275-04

"Батурина пыталась продать бизнес. Однако 120 лошадей, на пропитание каждой из которых уходит 300 евро в месяц, оказались никому не нужны. Поначалу Лужкову пришлось заняться предприятием, чтобы не допустить гибели животных, но постепенно он втянулся", - рассказал источник, близкий к экс-мэру Москвы.

Из интервью Ю. Лужкова:

luzhkov211101

- Как сказать. Скорее исходя из специфичности моей фамилии я и занялся сельским хозяйством. (Смеется.)

- Вас же многие так и звали и зовут - Лужок.

- Ну да. Знаю.

- Но почему все-таки Калининград?

- Здесь был конный завод у Лены, она была президентом Федерации конного спорта России. Она без ума от лошадей. Вот, кстати, и конезавод!