Проблема:
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
29 апреля 2015 г.

Проблема: "Синий язык"

Почему у лошади синеет язык, какие могут быть последствия.

Постоянно в конном мире и  на больших турнирах вспыхивают скандалы, когда у лошади обнаруживается "синий язык". Специалист Жак Лоран расскажет о факторах, которые вызывают феномен "синего языка" у лошади.

Кровь переносит кислород и питательные вещества через вены к тканям. Жилы, которые присоединяются к яремной вене отчетливо видны на нижней стороне шпунта.

В трех случаях "синий язык" - явление особенно болезненное и может привести к необратимым поражениям.

В перерывах между артериями и венами находится богатая сеть мелких капилляров, которые обеспечивают обмен питательных веществ и газов в различных клетках языка. Это капиллярная сеть играет важную роль в кровоснабжении. Справедливо сказать, что язык обильно наполнен кровью. Даже маленький разрез на языке вызовет обильное кровотечение.

ьло

Анатомия головы лошади: по рисунку Германа Sittrich, 1889.

В зависимости от воздействия  и давления на различные области языка можно нарушить кровоснабжение различными способами с различной внешней видимостью:

- Артериальная непроходимость: появляются белые пятна, как следствие ишемии (отсутствие оксигенации тканей).
- Венозная плохая проводимость: опухший синий язык с ретроградной ишимией из-за отсутствия артериального снабжения кровью при обратном давлении.
- Комбинация артериальной и венозной обструкции: это наиболее распространенная ситуация, которая приводит с серьезным последстиями и происходит под воздействием давления железом, которое усугубляется чрезмерно затянутой цепочкой.

В любом случае - это болезненно для лошади, и когда это происходит неоднократно приводит к необратимому повреждению языка. Хроническая ишемия - результат фиброза и гибели клеток ткани языка.

В конце концов язык может атрофироваться с потерей чувствительности и потерей вкуса. Эти изменения являются неприятными источниками рото-глотки, особенно в случаях снижения и / или модифицированния мобильности языка (дистония). Последствия этого особенно проявляются при срывании и жевании травы лошади на выпасе.