Как научить лошадь ложиться
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
22 апреля 2015 г.

Как научить лошадь ложиться

Как правильно и безопасно научить лошадь ложиться по вашей команде?

ирпнпе

Обучение лошади ложиться - это вопрос максимального доверия. Это задача для продвинутых натуралов, требующая полного взаимопонимания и контроля над лошадью. Вы должны быть полностью уверены в во всех нюансах этой процедуры.

При этом вам необходимо соблюдать предельную осторожность. Есть несколько вещей, которые могут быть опасными – лошадь может вскочить, пока будет ложиться, может наступить на вас, упасть на вас и сделать много чего еще (вы еще не передумали учить свою лошадь ложиться?). Никогда не работайте с лошадьми на укладывание до тех пор, пока вы полностью не пройдете работу на земле и не получите абсолютно управляемую и предсказуемую лошадь – это важно!

Никогда не начинайте работу до тех пор, пока лошадь не будет двигаться мягко, уважать ваше пространство и доверять вам до такой степени, что на ее теле не останется места, к которому вы не могли бы прикоснуться. Некоторым лошадям необходимы годы работы до того, как мы сможем начать обучить их ложиться – нельзя торопить события!

ирпрп

Еще одна проблема - это преодолеть боязнь лошади ложиться поблизости от вас. Лошадь ляжет только на безопасную ровную и мягкую поверхность, в стороне от ограждения. Большинство лошадей боятся ложиться, чувствуя дискомфорт в присутствии человека. Это может быть как боязнь причинить вам вред, так и боязнь ваших действий, т. к. лошадь чувствует себя уязвимой в положении лежа.

Для начала нужно обучить лошадь поклону, как мы уже писали. Если лошадь делает без проблем поклоны, то это уже хороший фундамент для обучения укладыванию. Она имеет хорошую растяжку и знает, что от нее хотят, а значит не нервничает. Как мы уже говорили выше, наиболее серьезные проблемы на начальном этапе обучение - это опасность того, что лошадь будет бояться лечь и может вскочить от вашего воздействия. Поэтому нужно соблюдать осторожность и не торопить события.

169957933

Ваша цель - добиться максимально низкого положения при поклоне и уступке давления на область холки или части плеча под холкой. Лошадь должна крениться на бок. Этого можно добиться максимальным подводом передней ноги под корпус и мягким давлением на холку в сторону укладки. Чем больше заведена нога, тем больше будет крениться и ложиться плечо. Возможно у вас сразу получится уложить ее, но это также может занять и немало времени. Главное соблюдать осторожность и мягкость, не торопиться. Пусть сначала это будут слабые уступки с постепенным результатом. Вы не должны напугать лошадь!

Лошадь должна быть расслабленна. Если она напряжена или нервничает, не начинайте укладку!

Предлагаем вашему вниманию видео с уроками укладки несколькими способами. Если вы используете веревку, то соблюдайте осторожность. Она должна либо не завязываться, либо легко развязываться. Помните, что лошадь может лечь в любую сторону, стойте на безопасном расстоянии и будьте готовы, что она может завалиться и быстро вскочить в вашу сторону.