Астраханская казачья конная сотня отправляется в поход
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
18 апреля 2015 г.

Астраханская казачья конная сотня отправляется в поход

Жители Волгограда проводили астраханскую казачью конную сотню в поход, который продлится два месяца.

Конный поход посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конная сотня включает в себя более 30 представителей астраханской группы. Около 10 всадников выделили Волгоградское и Калмыцкое общества, а также Терское войско. Примерно по 20 всадников обеспечил Ростов и Кубанское войско.

Все участники похода прошли через серьёзный отбор. Казакам предстоит преодолеть верхом без малого полторы тысячи километров, что является серьезной нагрузкой как для четвероногих участников, так и для их всадников.

Конники посетят 54 населённых пункта. Маршрут пройдёт через город-герой Волгоград, город воинской славы Калач-на-Дону, столицу мирового казачества Новочеркасск, место казачьей славы донских и кубанских казаков станицу Кущёвскую, город-герой Новороссийск, город-герой Керчь. Конечной точкой похода станет город-герой Севастополь. 9 мая казаки встретят в Ростове, где примут участие в параде Победы.

В крупных городах планируется возложение венков и цветов к мемориалам воинов погибших за Отечество, встречи с ветеранами, подрастающим поколением, организация митингов и концертов, посвящённые Дню великой Победы.

Традиционно во время походов казаков радушно встречают в каждом населённом пункте, куда бы они ни приезжали. Везде казаки и старшего, и младшего поколения рады видеть всадников, почти каждая казачья семья хранит память о героических предках, проявивших себя в боях за родину, а часто и сложивших жизнь на благо отечества. «То, как нас встречают жители во время походов, говорит о многом. О том, что всё, что мы делаем, не напрасно, о том, что мы на верном пути, и очень многие это понимают и поддерживают нас. Я уверен, что и в этот раз на территории Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Крым, в городе-герое Севастополе мы встретим понимание и благодарность местных жителей за то, что чтим славное прошлое», - отметил атаманом Астраханского окружного казачьего войска Константин Маркелов.