Возвращение дикого табуна на свободу
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
06 апреля 2015 г.

Возвращение дикого табуна на свободу

Жестокое истребление "лишних" лошадей и осликов в штате Невада и чудесное спасение табуна.

untitled_2

Гром копыт и клубы пыли возвестили о возвращении 166 диких лошадей к себе домой на равнину штата Невада.

432 лошади были захвачены в феврале Бюро по управлению землями (BLM) на 230 000 акров в  Фиш-Крик.

Раз в 4 года происходит жестокая облава на диких лошадей и осликов с бесчеловечным обращением, с целью регулирования их численности. Лошади и ослики объедают местный скот и опустошают пастбища. Их численность постоянно растет, превышая допустимые нормы.  Команда активистов в защиту диких лошадей в этом году добилась освобождения лошадей.

Они 500 дней снимали доказательства жестокого обращения во время облавы и содержания лошадей и осликов.

Большинство лошадей отправляются на бойню, т. к. правительство разрешает продажу мустангов любому желающему. И некоторые фермеры скупают мустангов сотнями и даже тысячами, многие из которых идут на мясо.

Однако, представители местной власти и местные фермеры подали судебный иск в Министерство по земельному управлению, чтобы остановить возвращение диких лошадей в природу.

Они утверждали, что федеральное правительство не имеет полномочий для освобождения лошадей, которые слишком им досаждали.

ss-130403-wild-horses-08_660;660;7;70;0

Но активистам удалось добиться возвращения 166 лошадей в природу.

Изначально 183 лошади были доставлены в изолятор, где на их содержание власти тратили  6 335 долларов в неделю, что в общей сумме составило более 25 000 долларов. Пять кобыл погибли и 12 ожеребились во время содержания в изоляторе.

Программа по контролю диких лошадей существует 15 лет. И многие люди не видят смысла в содержании диких лошадей и в расходах на их кастрацию. Нет лошадей - нет проблем. В ближайшем будущем диким лошадям грозит полное вымирание.

Однако активисты убеждены в том, что программа по регулированию рождаемости не только поможет сохранить лошадей в природе, но и в долгосрочной перспективе сэкономит миллионы долларов на налогах.

Наиболее известным персонажем был жеребец Серж. Президент компании по спасению дала ему обещание, что он вернется на свободу. И более 5 000 человек подписались за спасение и освобождение лошадей штата Невада.

Все лошади были в серьезной опасности, им грозила смерть, поэтому радости людей не было предела, когда табун был выпущен на свободу.

Президент компании Ли, была счастлива, что сдержала обещание, данное Сержу и могла наблюдать возвращение табуна  к свободе.

Эта история поучительна тем, что всего лишь подпись неравнодушного человека может помочь изменить решение правительства и сделать мир добрее и справедливее.

Очень стыдно, что современные ковбои превратились в жестоких убийц.

Внимание, кадры имеют сцены жестокого обращения с животными. Не смотреть, если имеются противопоказания!