Сбор спермы Жеребца
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
03 апреля 2015 г.

Сбор спермы Жеребца

Использование искусственного макета кобылы является наиболее распространенным методом сбора спермы жеребцов

8350832_orig

Семя жеребца собирается в целях дальнейшего искусственного осеменения и хранится в учреждении племенного сбора. Свежее семя, собранное для осеменения, отправляется в охлажденном виде и хранится в замороженном виде для использования в будущем.

Использование искусственного макета кобылы является наиболее распространенным методом сбора спермы жеребцов. Этот метод аналогичен тому, который используется и для быков.

Изображение ниже показывает популярный дизайн для жеребца (в разобранном виде). Из-за большого объема эякулята используется специальная бутылка, вместо пробирки. Синий конус рядом - это изолирующий конус, который предохраняет сперму от нагревания.

horseav

Семя жеребца часто содержит большой объем "геля", гелеобразную секрецию семенных пузырьков. Чтобы свести к минимуму загрязнение семени этим гелем, в бутылку вставляется нейлоновый фильтр. После сбора семени гель попадает в фильтр и выбрасывается.

Чтобы вызвать эякуляцию жеребца используются определенные комбинации транквилизаторов. Этот метод полезен для сбора спермы жеребцов, которые не могут осеменить кобылу или макет из-за мышечной болезни. Электроэякуляция к жеребцам не применяется.

Сбор спермы

TH-LEGACY-IMAGE-ID-738-stallion-behind-mare-in-stocks

Часто семя жеребцов собирают при помощи присутствия кобылы в охоте. Недостаток этой практики в том, что иногда кобыла может напасть на жеребца. Чтобы защитить жеребца от ударов копыт кобылы, ее ставят в специальный бокс.

Альтернативой этому способу служит макет кобылы. Примерно 2 из 3 жеребцов обучаются этому методу сбора спермы.

phantom

Все же при сборе спермы с помощью макета, полезно иметь живую кобылу в охоте, чтобы дразнить жеребца. Она так же стоит за специальным ограждением рядом с макетом.

stallmount2stallcoll

Изображения выше показывают типичный ряд мероприятий по сбору спермы жеребца. Обратите внимание, что все присутствующие люди в защитных касках. Жеребцы большие, агрессивные, непредсказуемые и опасные. Они часто нападают, бьют и кусают. Таким образом, безопасность персонала заслуживает отдельного внимания.

Оценка семени

Как и для любого другого вида, сперма жеребца должна быть оценена сразу же после сбора. Нормальные значения и диапазоны спермы жеребцов представлены ниже.

иррпрп