Интервью с Маттиасом  Ратом
  1. ВЕСТИ
  2. Конный спорт
03 апреля 2015 г.

Интервью с Маттиасом Ратом

Маттиас Рат и Тотилас.

tortilas_getty2_2267587b

"Тотилас — это мой друг. Мы живем здесь вместе с лошадьми, занимаемся ими каждый день. Это часть нашей семьи. Конечно, отношения между всадником и его лошадью — это нечто особенное. Лошадь нельзя воспринимать как спортивный инвентарь." - Маттиас Рат

Для справки!

Маттиас Рат, когда ему отдали Тотиласа в работу, совершенно не знал за сколько купили коня.

tumblr_m20l1dUICa1qeg2eho1_500Вокруг Рата и Тотиласа постоянно вспыхивают скандалы, защитники животных уже подали несколько судебных исков, о том, что лошадь жестоко работается с использованием запрещенных средств и содержится в неудовлетворительных условиях.

Маттиас опроверг все слухи и дал несколько открытых интервью с возможностью съемки на ферме, где он работает и живет. Также он позволил снять его полную тренировку с Тотиласом.

Тотилас обязан выполнять подписанный владельцем договор, выступая в качестве производителя три дня в неделю.  Случка стоит 8 500 евро, удачная - 11 500 евро.

Каково это ездить на коне за несколько миллионов евро?

(Смеется.) Мне все равно, сколько стоил Тото, за ним ухаживают так же, как и за любой другой лошадью. Он же не знает, сколько он стоит, а потому и реагирует на мои команды, как и любой другой конь.

Думаю, здесь вы все же лукавите. Мы только что были в конюшне, и он стоял под кварцевой лампой с охлаждающими подушечками на ногах.

Естественно, ему нужен особый, хороший уход. Дагмар, которая ухаживает за ним, объезжает еще двух-трех других лошадей, но в остальном она полностью в его распоряжении. И он чувствует такую заботу.

tc-5-9T5U2717

Какая самая невероятная вещь, которую вы делали для Тотиласа? Может быть, каждое утро вы ставите ему его любимую песню?

Нет. Но Дагмар часто его чистит и натирает детским маслом.

А бассейн свой у него есть?

У него есть беговая дорожка. На ней можно создать небольшое ускорение, необходимое для наращивания мускулатуры.

Как часто его посещает врач?

Примерно каждые две недели он проходит полное обследование, впрочем, как и другие наши лошади. Причина проста: лошади не умеют разговаривать, а нам важно знать, что они в порядке.

У Тотиласа есть любимое лакомство?

Яблоки. Если предложить ему на выбор яблоко или морковку, то он на морковку даже не взглянет.

Когда в 2010-м стало известно, что вы станете всадником Тотиласа вместо голландца Эдварда Гала, многие опасались, что между Голландией и Германией разразится «война наездников». Но теперь вас упрекают, прежде всего, ваши соотечественники — если почитать нелестные комментарии на вашей страничке в Facebook, можно подумать, что вы самый ненавистный спортсмен в Германии.

На это счет есть две диаметрально противоположные точки зрения, и так было еще во времена Эдварда Гала: кто-то говорил, что Тотилас — чудо-конь, а кто-то — что он цирковая лошадь. Неудивительно, что и сейчас ничего не изменилось. Хотя сначала я думал, что смогу поменять мнение окружающих, но очень скоро понял, что это невозможно.

Matthias-Rath-Totilas-9T5U2261-web

Как вы объясните такую эмоциональную критику в свой адрес?

Я много говорил на эту тему с отцом, и мы решили, что нужно с юмором к ней относиться. Нечто похожее происходило с Марио Гомесом: парень забил решающий гол, который принес Португалии победу, а на следующий день написали, что он якобы плохо сыграл, мало двигался на поле. Мне кажется, у нас та же история. Конный спорт сегодня особенно популярен, раньше такого не было, поэтому и появилось столько разных мнений. Выездки теперь оцениваются более комплексно, разбираются так же подробно, как футбольные матчи. Хотя с другой стороны, конечно, здорово, что этим спортом теперь интересуются не только специалисты, но и обычные люди.

Вы читаете, что о вас пишут?

Кое-что я читал, но потом подумал, что лучше этого не делать. Но против критики я точно ничего не имею.