Зачем нужна кастрация?
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
05 апреля 2015 г.

Зачем нужна кастрация?

Зачем нужна кастрация жеребцов, как она проходит, последствия и восстановление.

pinto_arabian_stallion_on_lead_leg_kick_by_xxmysterystockxx-d6tys9h

Мерин или жеребец?

Кастрация жеребцов - простая хирургическая процедура с небольшими рисками. Сперматозоиды производятся в яичках, созревают и хранятся в эпидидимисе, откуда выводятся через семявыносящие протоки при эякуляции. Жеребцу удаляют яички, эпидидимис, часть семенного канатика и покрытие яичек. После этого, уже у мерина, происходит немедленное прекращение производства сперматозоидов, но недавно кастрированная лошадь еще реагирует на кобыл.

Это связано с наличием ампулы, резервуара спермы в конце семявыносящего протока. Потому что ампула не удаляется во время меринования, мерин потенциально может покрыть кобылу на срок до одного месяца после кастрации. Но спустя месяц, сперма, которая сохранилась в ампуле во время кастрации, больше не существует.

Улучшение качества и производительности в лошадином генофонде, должно начинаться с отбора только самых лучших представителей с целью селекции.

Поэтому до 90 % жеребцов не имеют племенного потенциала и часто становятся меринами. В связи с уменьшением производства андрогенов (мужских гормонов) после кастрации, мерины, как правило, имеют более стабильное поведение, чем жеребцы, что делает мерина, подходящим для более широкого круга применения.

black_velvet_by_alexxaandraa-d3iz6fz

Мужские гормоны отвечают за значительно большее, чем желание и способность к размножению с кобылами. Спортивной производительности может помогать или наоборот мешать тестостерон. Он может помочь жеребцу быть более энергичным и блистательным, но также может отвлекать его от работы. Схожим образом вторичные половые признаки, такие, как мышечная масса и сила, обусловленные уровнем тестостерона, могут обеспечивать хорошее физическое состояние лошади, но также могут вызывать такие нежелательные последствия, как, например, толстый гребень, мешающий гибкости шеи.

Кастрация часто используется как средство изменения поведения лошади. Производство звуков, капризное поведение и сексуальный интерес к кобылам часто считаются нежелательными характеристиками в поведении годовалых и двухлетних жеребцов.

Хотя сексуальный интерес является необходимым для воспроизводства, сексуальная агрессия недопустима во время занятий с лошадью. Стремление к совокуплению является лишь частью племенного ритуала, который включает в себя различные формы ржания, визжания, толкания, выяснение лидирующих отношений, ударов и кусания - все это социально допустимое поведение среди лошадей, но оно не должно проявляться по отношению к людям.

Небольшой процент молодых жеребцов проявляют сексуальную неудовлетворенность или тенденцию к членовредительству. Если такая лошадь не предназначена для разведения, то лучше кастрировать ее, прежде чем привычки укрепятся.

Хотя у мерина будет удалена причина для такого поведения, но он не будет менять плохие манеры и плохие привычки. Это должно быть достигнуто путем надлежащей подготовки. Черты, которые ранее приобрёл мерин, особенно если он участвовал ранее в разведении, не исчезнут сразу же после кастрации, и, возможно, никогда не будет полностью устранены.

ae1987765e9b3f37bd02fd25482eb98c

Некоторые лошади сохраняют сексуальное поведение после кастрации и их часто называются "гордый обрубок". В прошлом считалось, что это может быть связано с какой-то тканью яичка, которая  была упущена в ходе процедуры меринования, позволяющая вырабатывать тестостерон (но не производство спермы). В некоторых случаях, это может быть верно, особенно с учетом различных сырых методов  практики кастрации в течение последних 2000 лет. Тем не менее, сегодня, при наличии обезболивающих средств и высокого уровня знаний в хирургических методах, маловероятно, что пропуск каких-либо тканей яичка во время операции является причиной того, что примерно  25 процентов меринов сохраняюют тип жеребца. Так как надпочечники (расположенные вблизи почек) также производят тестостерон, считается, что причина такого поведения  может быть связана с гипердеятельностью надпочечников конкретной лошади. С другой стороны, вялое поведение некоторых жеребцов может быть вызвано недостатком выработки тестостерона.

Когда кастрировать

Яички нормального жеребчика опускаются из живота в мошонку в период рождения.  Кастрация может быть выполнена сразу после рождения, но обычно с этим временят по нескольким причинам. Прежде всего, это дает владельцу жеребенка  больше времени, чтобы определить, имеет ли молодой конь перспективы, как жеребец-производитель. Во-вторых, это позволяет заложить мужские характеристики, такие как строение мышц, сила и характер.

Getting_to_know_the_herd_2_by_Alexxaandraa

Часто кастрация применяется для решения организационных проблем. Так, устройство конной инфраструктуры часто подразумевают совместное размещения молодых лошадей обоих полов. Поэтому кастрация в возрасте около 12 месяцев стала популярной во избежание случайной случки в период полового созревания (возраст от 18 до 24 месяцев).

Каждый владелец сам оценивает оптимальное время для меринования своей лошади. Один жеребчик уже в год может ломать заборы, чтобы находится рядом с кобылами, другой  же будет спокойно наблюдать за ними издали. Другие могут быть одержимы сексуально и разрабатывать различные средства мастурбации или членовредительства. Также ранними кандидатами на кастрацию являются лошади, которые имеют преждевременный избыточный объем, например густой гребень шеи. Таких жеребчиков лучше кастрировать в возрасте 8 месяцев или даже в более раннее время. В то время, как другие жеребчики развивают достаточную мускулатуру лишь к 2-летнему возрасту.

Таким образом, в зависимости от поведения и особенностей каждого индивида, меринование может происходить с возрасте от 6 до 24 месяцев от роду.

haflinger_stallion_01_by_lifaya-d2xpv79

Исследования показали, что есть небольшое различие в изменении поведения к людям у лошадей кастрированных до полового созревания (18-24 месяцев), и тех, которых кастрировали после полового созревания. Однако лошади, кастрированные после полового созревания, как правило, сохраняют большее количество особенностей поведения жеребцов - сексуальное влечение, вокализация, и язык тела - чем те, которых кастрировали до полового созревания.

Сезон кастрации чаще приходится на раннюю весну или позднюю осень, что помогает избежать сезона мух, которые являются некоторой проблемой во время заживления раны. В то же время низкие температуры снижают отеки. Тем не менее весной и осенью часто бывает много грязи, что усложняет обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий.

Подготовка к меринованию.

Правильное проведение операции обеспечивает быстрое и безболезненное восстановление после малых хирургических вмешательств. Перед операцией лошадь должна быть излечена от глистов и пройти вакцинацию. Паразиты могут украсть питательные вещества, необходимые для правильного лечения. Каждый кандидат в  мерины должен иметь, как минимум,  пройти вакцинацию от западного энцефаломиелита лошадей, восточного энцефаломиелита лошадей, гриппа, ринопневмонита и, самое главное, столбнячного анатоксина. Вакцинация должна быть проведена по крайней мере за месяц до кастрации. Ветеринар должен быть проинформирован о состоянии иммунизации лошади. Если у лошади нет прививки от столбняка, ветеринар, скорее всего, сделает соответствующую вакцинацию во время операции.

Stallions_fighting_2_by_Alexxaandraa

Молодая лошадь должна иметь хорошие манеры и быть приучена к основным манипуляциям. Ветеринар не должен подвергаться потенциальной травме из-за непослушных годовалых жеребцов.

Кроме того, чем больше лошадь ознакомили заранее с различными необходимыми манипуляциями, тем меньше времени уйдет на процедуры до и после кастрации, а также лошадь будет испытывать меньше стресса.

Перед меринованием тщательно изучите каждую лошадь, чтобы определить, что для этой лошади является нормой. Осмотрите его ноги, глаза, выражение лица, внешнюю оболочку. Измерьте температуру, пульс и дыхание. Ознакомьтесь с поведением каждой лошади в ненапряженном состоянии, что поможет вам контролировать процесс послеоперационного и восстановительного периодов.

Если оба яичка плохо просматриваются в мешке мошонки, будет необходима пропальпировать мошонку, чтобы определить, оба ли яичка опустились полностью. Некоторые лошади изначально очень неохотно дают обследовать эту часть тела и могут пнуть или вырваться. Правильное обращение с рождения или, по крайней мере, заблаговременно до процесса меринования, поможет уменьшить риск обработчика.

Когда одно или оба яичка отсутствуют в мошонке, это называется односторонний или двусторонний крипторхизм. Яичко (и) могут быть расположены высоко в брюшной полости или в паховом канале, в области между животом и мошонки. Мерин с крипторхизмом требует общего наркоза; яичко (и) удаляются через паховый канал, брюшную стенку или бок.

stallion_chase_

Кастрация лошади, которая имеет два опустившихся яичка, является достаточно простой процедурой. Нужно найти чистую и ровную поверхность для работы ветеринара. Очень неплохо подходят травяные полянки с солнечным освещением. Операция может проводится как под общим наркозом с положением лошади лежа или на спине, так и с местной анестезией в положении стоя.

Ветеринару требуется знать точный вес каждой лошади, чтобы определить нужную дозу транквилизатора и анестетика для использования. Обычно транквилизатор вводят сначала, чтобы расслабить лошадь. Если операция делается лежа под общим наркозом, то необходимо соблюдать осторожность, когда лошадь падает. В этом случае она может травмировать голову или потерять равновесие и упасть назад. После того как лошадь уложена, необходимо защитить глаза и голову лошади мягким одеялом, чтобы предотвратить травмы. Когда это сделано, анестетик позволяет ветеринару в течении 10-12 минут произвести процедуру.

crazy_face_by_alexxaandraa-d532r87

Сдерживающую привязь, как правило, применяют в качестве защиты, потому что все лошади реагируют по-разному на анестезию. Площадь мошонки отмывают. Обычно в мошонке делается два разреза. Яички вытаскивают из мошонки так, чтобы около двух дюймов семенного канатика можно было бы удалить с яичками. Канатик состоит из вены, артерии, нервов и семявыносящих протоков - это труба, которая несет сперму от яичек. Семенные канатики измельчаются с помощью эмаскулятора (инструмент для передавливания семенного канатика) на протяжении около шестидесяти секунд, после чего их отделяют. Ветеринар расширяет разрезы мошонки и обрезает излишки ткани, которые могли бы помешать надлежащему дренажу.

Уход

Мерин будет вставать на ноги после того, как начнет выходить из наркоза. Полное восстановление от препарата обычно занимает 20-40 минут. Важно, чтобы он находился в безопасном, уединенном месте, например, круглой бочке или манеже. Перед его пробуждением рекомендуется смазать вазелином внутреннюю часть задних ног, где будет стекать липкая жидкость через капельницу. Накопленный дренаж, может привести к раздражению кожи и потери шерсти в этих местах. Вазелин будет защищать скудную растительность внутри бедра, что предотвратить появление ожогов, а также упростить уход владельца за ногами лошади.

Дренаж в основном состоит из белых кровяных клеток, смешанных с выбросами фрагментов ткани и крови. Обычно его называют гноем. Пока не появился неприятный запах, дренаж является нормальным и желательным. Дренаж должен продолжаться в течение от 2 до 3 недель. Если разрезы мошонки закрылись раньше двух недель или если есть постоянный неприятный запах, немедленно обратитесь к ветеринару.

ор

Чтобы свести к минимуму потерю волос, повреждения кожи и уменьшить шансы стирания основания хвоста нужно очищать задние ноги и область под хвостом лошади каждый день. Используйте теплую воду для промывания, вытирайте насухо полотенцем и наносите свежий слой вазелина. Во время мытья не следует распылять воду непосредственно на рану. Слишком сильное вытирание тоже может раздражать кожу. Заранее приученная к мытью лошадь облегчит вам задачу ухода за ней. Чтобы удержать подростка на месте нужно попросить помощника удерживать его переднюю ногу, проявляя при этом осторожность. К тому же лошадь должна быть обучена заранее давать ноги и копыта.

Из-за хирургической травмы, оболочка вокруг раны мерина будет набухать до определенной степени. Накопление жидкости в области мошонки является нормальной в течении 4-5 дней. Если опухоль становится чрезвычайно большой или сопровождается повышением температуры, лучше уведомите об этом вашего ветеринара. Опухшая оболочка может осложнить мочеиспускание. Следите за  нормальным мочеиспусканием и дефекацией. У лошади должна всегда быть чистая питьевая вода.

Упражнения

Когда новый мерин приобретает достаточно хорошую координацию, чтобы ориентироваться, он может быть выпущен к его товарищам по пастбищу, если они не слишком агрессивные. Лучшей профилактикой и лечением опухания оболочки вокруг раны является физическая активность. На пастбище у мерина будет достаточно для этого места, но, возможно, он не будет в достаточной мере его использовать.

Поэтому лучше составить график упражнений для работы в руках. В течении первых трех дней следует шагать в руках три раза по 15 минут. Далее два раза по 30 минут в течении следующей недели, затем один раз по 60 минут каждый день, до полного заживления, это примерно 2-3 недели после операции.

tumblr_mwruhbWBbW1sm20b9o1_500
Можно сочетать прошагивание в руках с работой на свободе при помощи голосовых команд и языка тела. Но для этого лошадь должна быть к ним приучена еще до кастрации. В противном случае вы можете вызвать негативные ассоциации во время, когда лошадь недостаточно внимательна и, возможно, не хочет двигаться.

Лонжирование на свободе лучше делать в круглой бочке с песком. Недавно кастрированная лошадь часто поднимает задние ноги недостаточно высоко и может споткнуться. Используйте бинты или ногавки для ног для поддержания сухожилий и защиты костей.

Лошадь может проявить жесткий отказ к движению. Но всего 5 минут шагания облегчат состояние, снизив давление в больном месте и возобновив отход дренажа. Лошадь начнет двигаться более свободно и охотно.

В Европе часто для тренинга молодых лошадей используют специально обученных пони. Такие пони приучены к длительной работе рысью под всадником. Обычно жеребята охотно следуют  рядом с ними. Такие пони приучены идти спокойно, не обращая внимание на провокации со стороны годовалого жеребенка. Жеребенок должен двигаться у правого колена всадника и около плеча пони.

Осложнения.

majestic-friesian-stallion--13019Есть некоторые осложнения, которые могут возникнуть при обычной кастрации. Наверное, самое распространенное - это отек, который распространяется вниз на задние ноги. Хотя вы можете предоставить временное облегчение для опухших ног холодной водой или массажем, в конечном счете, нужно сделать разрез для для обеспечения надлежащего дренажа. Отек задних ног является реакцией организма на опухоль и, вероятнее всего, вызван преждевременным закрытием разрезов и неспособностью вывода гноя. Закрытие раны должно сопровождаться постепенным уменьшением количества дренажа, а не его резким прекращением. Процесс длится две недели: сначала это обильные выделения и совсем скудные к 14 дню.  Если дренаж останавливается резко, используйте теплый компресс на область мошонки, чтобы смягчить корки в  области разреза, а затем сразу же шагайте молодую лошадь. Это обычно приводит к прорыву в разрезе и  выпуску накопившегося гноя. Если преждевременное закрытие повторяется, возможно, ветеринар должен увеличить один или оба разреза.

Если семенной канатик не был полностью выхолощен, это может вызвать избыточное кровотечение и, возможно, придется перекрыть его. В других случаях, если семенной канатик был слишком сильно вытащен из брюшной полости во время операции, после кастрации остаток мог втянутся в брюшную полость. Последующее кровотечение и инфекция, которые скорее всего разовьются, нуждаются в капитальной брюшной хирургии.

Иногда после лежачего хирургического вмешательства лошади будут демонстрировать временный паралич лицевого нерва, но это редко. Это может быть вызвано давлением аппаратного повода на лицевой нерв, когда голова лошади находится на земле во время кастрации. Вот почему лучше всего голову лошади укладывать на мягкую поверхность, лучше одеяло, особенно область носовой полосы и ганашей. Временный паралич может проявляться как отвислая губа, вялые ноздри, согнутое ухо с одной стороны. Иногда глаза лошади будут слезится. Вполне возможно, что лошадь будет испытывать затруднения при жевании пищи, если паралич затронул обе стороны морды. Восстановление занимает около 10 дней.

Эффект Мерина.

Через две недели после операции лошадь наружно выглядит мерином. Тем не менее предыдущая модель поведения и низкий уровень андрогенов, сохранят у жеребенка действия, как у жеребца. Будьте осторожны с выпуском его в группу кобыл, он может проявить признаки, как и до кастрации. В зависимости от возраста кастрации, лошади может потребоваться от 4-6 месяцев, чтобы морально и физически забыть о жеребцовском прошлом.

Llafar%20Stud%20Stallions%20(3)

После кастрации метаболизм мерина, скорее всего, замедлится. Таким образом, для поддержания оптимального состояния, мерину, как правило, требуется меньше корма и больше упражнений, чем его коллеге-жеребцу. Хотя мерин и жеребец могут иметь схожую мышечную массу, мышцы жеребца проявляются более определенно, а мышцы мерина имеют тенденцию быть покрытыми слоем жира, придавая ему более округлый вид.

Лошади, кастрированные до полового созревания, как правило, вырастают более высокими, чем если бы они остались жеребцами. Пик тестостерона  в период полового созревания вызывает закрытие эпифизарных пластин (где происходит рост костей), поэтому жеребец добавляет высоту роста только в период полового созревания. Лошадь кастрированная в возрасте одного года имеет постепенную задержку полового созревания и дополнительное время, которое позволит ей добавить высоту в росте.

Большинство процедур кастрации происходит без осложнений. Подготовка, наблюдение и ежедневный уход помогут молодой лошади быстро восстановиться.