Породы: Канадская
  1. ИНФО
  2. О лошадях
31 марта 2015 г.

Породы: Канадская

Сейчас эта порода настоящее сокровище Канады, но ей удалось с трудом выжить и найти применение в современном мире.

newcarriage_large

 Канадская лошадь очень устойчива к суровым северным климатическим условиям, она считается народным достоянием Канады. Началом существования канадской породы считается конец XVII века, когда король Людовик XIV отправил французских лошадей с переселенцами из Старого Света в Новый в качестве подарка. Это были два жеребца и 20 кобыл. Порода происходит от нормандских и бритонских лошадей, которые, как считается, имеют арабское, андалузское и барбское происхождение. Эти характеристики и сейчас проявляются в канадской лошади.

merit2
Французским лошадям пришлось приспосабливаться к суровым условиям Канады. Они прошли суровый естественный отбор, прежде, чем превратились в выносливых вороных канадских лошадей.

На протяжении веков они имели небольшое внешнее влияние и в конце концов были выделены в отдельную породу. В связи с условиями сурового климата и недостаточного питания они стали очень сильными и выносливыми, их часто называют «маленькими железными конями».

Manhattan-6-700IPEJumping-421x280

300 лет эти лошади тянули плуги и вагоны, возили повозки фермеров на рынок, несли каваллеристов в бою.

Раньше порода была относительно неизвестна из-за своей редкости. Но оказала влияние на многие другие североамериканские породы, в том числе породу Морган, Американскую верховую и Стандардбредную. Бывали времена, что порода  несколько раз почти вымирала. Однажды она даже исчезла полностью из Северной Америки. Большой урон был нанесен породе во времена Гражданской войны.

 С большим трудом численность породы поддерживали и спасали от полного вымирания, собирая по крупицам, но это были маломаштабные частные попытки конезаводчиков, которые имели слабый эффект в восстановлении и развитии популярности  этих выносливых лошадок.

в 1870-х годах, их численность сократилась до 400 голов. Тогда и забили тревогу. Проблема вышла на правительственный уровень. Были приняты попытки сохранить эту драгоценную породу, создавались селекционные программы разведения, и в 1886 году была создана племенная книга канадских лошадей, а в 1895 была сформирована Ассоциация в их честь.

Logging-Sept-05

Но во время Второй мировой войны, порода опять оказалась на грани вымирания. Государству не нужны были бесполезные в хозяйстве лошади, которых давно вытеснила техника.  И только в 2001 году, на нее снова обратили внимание, как на редкую породу лошадей для буксировки вагонов и началась активная работа над  восстановлением породы. И это благодаря одному из колониальных предпринимателей Николя, которому подарили двух лошадей, а они покорили его своей работоспособность, умом и идеальным темпераментом. Он просто был восхищен, это настоящие партнеры и личности.
 
В настоящее время канадская лошадь имеет много энтузиастов даже за пределами Канады.

Horse02_R1

С виду канадская лошадь чем-то напоминает основу породы Морган, с большими и выразительными глазами, хорошо структурированной голову и тонким слухом. Мускулистая, компактная, прочная и естественно анимированные походка. Тяжелая и волнистая грива и хвост, хороший костяк и хорошие ноги. Кони выносливые и легко дрессируемые.

Большинство канадских лошадей вороные. На фото: Канадская полиция.

3501995

Канадская лошадь обычно представляется на конных соревнованиях как животное представляющее Канаду.

Эту удивительную породу, вполне можно будет охарактеризовать, как универсальную. С самого начала, еще в Новой Франции, данную породу применяли не только лишь для сложных процессов вспашки, но и в качестве упряжных лошадок. Фермерам нравились такие удивительные их качества, как  выносливость и сила, а также поразительная неприхотливость, в отношении кормов.

DSCF2062

Лошадки данной породы являются долгожителями. Так что они способны, даже в довольно-таки солидном возрасте, работать продуктивным образом. Что до кобылок, они невероятно плодовиты, и могут продуцировать регулярным образом, даже в возрасте, старше двадцати лет. Рост составляет примерно от 142-165 см.

Jump4981a87b5c9efcd1dc00de624a2e1a2a

Зачастую копыта лошади нуждаться будут лишь в расчистке, так как они прекрасным образом сформированы и крепки. Больше всего порода известна, благодаря собственному спокойствию, удивительной разумности, дружелюбному характеру, понятливости и вечной боевой готовности к рабочим процессам.

Сейчас лошади этой породы используются в сельском хозяйстве, как упряжные и верховые, прогулочные, вестерн и спорт.

Horse01_r1

Новость для всех нумизматов и просто любителей красивых "конных" вещиц - в Канаде тиражом всего в 1000 экземпляров была выпущена 500-граммовая серебряная монета с изображением лошади.

В 2015 году канадцы отмечают юбилей их национальной гордости - канадской породы лошадей. Эта порода развивалась в неблагоприятных климатических условиях, при недостатке родовольствия - канадская лошадь остается до сегодняшнего дня самой крепкой и наиболее акклиматизированной лошадью в Канаде. Во все года, а особенно в прошлые века, она была незаменимым помощником человека.

3133

Вместе с кленовым листом "маленькая железная лошадь", как называют этих лошадей канадцы, является одним из символов этой страны.