Интенсивная терапия новорожденных
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
23 марта 2015 г.

Интенсивная терапия новорожденных

Общие проблемы новорожденных жеребят.

нкнкун

Рождение новорожденного жеребенка может стать одним из лучших событий владельца лошади, если жеребенок не имеет серьезных проблем со здоровьем.

Как и любые другие новорожденные, жеребята подвержены риску различных проблем вскоре после рождения, и если их не заметить и не лечить, то это может стать опасным для жизни и иметь последствия в виде сердечных разрушений.

Преждевременность.

Средняя беременность лошади длится 340 дней. К сожалению кобылы иногда рожают раньше срока. Любой жеребенок с гестационным возрастом менее 320 дней считается преждевременным и подвержен условиям угрожающим его жизни.

854335c2cf5e80e7033787265b28e23a

 Несколько распространенных осложнений недоношенности включают невозможность получения поверхностно-активного вещества в легкие, что может привести к тяжелой пневмонии. Отказ глотать молозиво (отказ от пассивной передачи), что может привести к септицемии, и неразвитости малого запястья и предплюсны кости, которые могут привести к артриту, уродству или слабости суставов конечностей.

Отказ пассивной передачи (отказ от молозива)

Когда жеребята рождаются, они не имеют антител защищающих от возбудителей в окружающей среде, пока они не встанут и начнут сосать молозиво у кобылы. Молозиво -  жирное молоко кобылы содержит антитела, которые жеребенок может получить с питьем, сразу после рождения.  Специальные клетки в желудочно-кишечном тракте новорожденного жеребенка позволяют им поглощать антитела с поступлением в кровь только в течение первых 12 часов жизни. После этого, антитела перевариваются вместе с молоком.

A245-01

Жеребенок может не получить молоко в первые часы по трем причинам: если жеребенок не начал пить в течении 12 часов, после рождения; если у кобылы нет выработки молозива или если кобыла выработала раньше молозиво и оно стекло через молочную железу, прежде, чем родился жеребенок.

Тест крови жеребенка может показать, имеет ли он достаточную защиту антител.
Один из часто используемых тестов  SNAP, как правило, осуществляется в течение 18-24 часов после рождения. Жеребята должены иметь уровень антител (IgG) выше 800 мг / дл.
 Если жеребенок не получает достаточного количества антител с молоком матери, рекомендуется переливание плазмы и лечение с помощью антибиотиков. Если отказ от молозива проходит не замечено, жеребенок получает большой риск для получения новорожденного сепсиса и множества других угрожающих жизни проблем.

Как уже упоминалось выше, сбой пассивной передачи оставляет жеребенка без защиты против бактерий, которые могут попасть в организм через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт или пуповину. Бактерии также могут попасть в кровоток и задеть различные части тела. Часто бактерии поражают один или несколько суставов жеребенка, что ведет к состоянию, известному как септический артрит.

Это может привести к разрушительным проблемам, вызывающим постоянный артрит и хромоту жеребят, если не приступить к лечению немедленно.
Симптомы включают в себя хромоту, горячие и опухшие суставы, лихорадку и депрессию. Анализы крови и  жидкости из пораженного сустава подтверждают диагноз. Жеребенку назначается лечение с антибиотиками широкого спектра действия в течение нескольких дней. Это условие обычно требует госпитализации и интенсивной терапии. Многие жеребята полностью выздоравливают и могут быть перспективными в спортивной карьере, если болезнь вовремя замечена и лечится на ранних стадиях, не успев затронуть и повредить суставную поверхность и основание костей.

Пупочный абсцесс

Пуповина или пупочный стебель, соединяет будущего жеребенка с матерью до рождения. Она состоит из мочевого протока, подходящего к мочевому пузырю жеребенка, пупочной вены и двух пупочных артерий.
Когда жеребенок рождается и кобыла встает, пупочный стебель разрывается, его структура быстро затягивается, закрывая проход.

il_570xN_280354623

 К сожалению, иногда бактерии проникают во внутрь структуры, прежде, чем канал запечатается, что вызывает абсцесс пуповины. Признаки пупочного абсцесса включают выделения из пупка и отек культи и окружающих стенок тела.
У жеребенка начинается лихорадка. Обработка пуповины дезинфицирующим средством, может помочь предотвратить эту проблему, но это может произойти с любым жеребенком. В большинстве случаев, пупочный абсцесс удаляется хирургическим путем.

 При отсутствии лечения, абсцесс может вторгнуться в печень жеребенка и прорваться в брюшную полость или мочевой пузырь. Так же бактерии могут попасть в кровоток и вызвать сепсис, инфицируя суставы.

Изгиб Деформация / Деформация сгиба конечностей.

808194

Как можно предотвратить эту проблему?

 

1. Убедитесь, что кобыла привита за 2-6 недель до родов.
2. Убедитесь в точности даты, когда ожидать жеребенка. Всегда старайтесь навещать роженицу почаще и убедитесь, что жеребенок встал в течение 3 часов после рождения. Если нет, позвоните своему ветеринару!
3. Ваш ветеринар должен посетить и осмотреть жеребенка в течение первых 24 часов жизни. Он осмотрит кобылу и жеребенка и решит какое лечение и уход им нужны.

К сожалению, проблемы, описанные здесь, являются лишь некоторыми из проблем, которые могут повлиять на новорожденного жеребенка. Ранняя диагностика и профилактика проблем помогут получить счастливых и здоровых жеребят!

 

282883036141efaa1571e1217a1327c9