Первые шаги в обучении молодой лошади в руках. Часть № 2
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
21 марта 2015 г.

Первые шаги в обучении молодой лошади в руках. Часть № 2

Ута Граф делится своим опытом в работе с молодыми лошадьми, готовящимися в выездку.

82d90f2342

Шаг 2: Повышение уверенности в себе при работе с вожжами.

После того, как молодой конь ознакомился с голосовыми командами, освоил движение вперед и остановки, мы начинаем обучение на вожжах. И начинаем с управления с одной стороны, а затем добавляем вторую вожжу, так, что бы лошадь привыкала к ее работе за задней частью. Это правильная и необходимая часть начальной работы.

Предостережение: Обязательно найдите помощника. Помните, что у нас большой опыт в лонжировании, и вы должны уже иметь опыт работы или обучения работе на вожжах с обученной лошадью, прежде, чем приступать самостоятельно к работе с молодой лошадью. Либо делайте это под руководством опытного человека.

Работа с вожжами развивает и укрепляет уверенность молодой лошади в себе и ее всаднике (вожаке). Она может свободно исследовать пространство вокруг под контролем своего вожака (всадника), который находится рядом за ней. Опытные лошади всегда работают на вожжах между тренировками и стартами. Работа без всадника важна для турнирной лошади.

Что нужно: Мы используем трензель уздечку;  капсюль и сопля помогают сохранить спокойствие рта и прямолинейность воздействия.

Мы всегда предпочитаем в работе мягкие линии без углов. Всегда одеваем перчатки.

Мы используем те же голосовые команды, которые использовали ранее. В итоге длинные вожжи заменяют повод всадника, а голосовые команды служат для установления определенного направления и скорости движения.

Мы не используем подпругу, т. к. не закрепленные вожжи дают большую свободу движения. Мы можем прикоснуться к лошади в любом месте и такой способ работы показал себя, как более чувствительный, чем, если бы мы закрепляли вожжи через подпругу (седелку).

Первые упражнения.

ep-36-five

Используя первый раз лонжирование на вожжах, используйте закрытые, огороженные площадки на небольшой территории. Вы можете использовать все команды, которые уже выучила лошадь при работе в руках.

День за днем исследуйте манеж немного больше. Выходить с вожжами на природу можно, если вы считаете, что лошадь уже чувствует себя комфортно в новом положении перед вами. На природе вы можете поставить ей новые задачи: ходить по лужам или через бревна, двигаться рысью или даже перепрыгнуть через предметы на земле. Никогда не забывайте хвалить лошадь, когда она освоит новую задачу.

407067

Чем больше лошадь уверена в вас, тем больше новых задач вы можете ставить перед ней. Вы можете заставить пройти лошадь мимо пасущихся лошадей в непосредственной близости. Либо перейти на вожжах ручей. Если есть озеро или речка, то полезно ходит по ним рысью, приучая лошадь не реагировать на брызги. Будьте уверенны в себе, не спешите, никогда не делайте второй шаг, не закрепив первый. Тогда ваша лошадь будет действовать уверенно и вы легко справитесь с теми же вещами под седлом.

 Шаг 3: Потеря ощущения.

Иногда бывают всадники, которые думают, что работа с лошадью идеальна только при отсутствии внешних воздействий, что можно добиться путем исключения отвлекающих и пугающих факторов. Возможно, тихая атмосфера не плохо подходит для начала работы с молодой лошадью.  Но в общем, мы убеждены, что нет ничего хорошего постоянно работать в стенах манежа, как в атмосфере монастыря. Спортивные лошади участвуют в соревнованиях и шоу, где найдется куча стимуляторов и шумов, которые отвлекают лошадь, если она их никогда не видела и не слышала. Особенно к этому восприимчивы жеребцы.

7850d7b53dbbf036c09dc673b3b1fda5_960_590_c

Так что часть работы в обучении лошади состоит из приучения к различным звукам и визуальным впечатлениям, которые могут возникнуть в самый неподходящий момент. Конечно, мы не сможем полностью смоделировать атмосферу впечатлений от выставок и больших арен, и мы никогда не сможет знать наверняка, как поведет себя лошадь. Но чем больше мы показываем лошади различных раздражителей, тем лучше и быстрее можем контролировать ее, узнавая заранее ее реакцию. Жеребцов нужно приучать к работе с присутствием кобыл, шаг за шагом.

Примечание: Если лошадь заранее научилась доверять всаднику, то со всеми проблемами вы будете справляться намного легче.

Самая простая форма решения проблемы десенсибилизации (потери ощущений), это держать лошадь как можно больше на открытом воздухе, а не в закрытом деннике.

Нахождение на открытом воздухе помогает с решением проблем в тренинге. Лошадь не будет паниковать от взлетевшей птицы или проехавшей машины, будет способна конкурировать в любую погоду на отрытых площадках, дождь и ветер не будут вызывать у нее паники.

Untitled410Решающим фактором является то, какое влияние вы будете иметь на испугавшуюся лошадь. Дырки от шпор, окрик или другие наказания только усилят инстинкт испуга. Лошади думают в виде картинок и в следующий раз они будут ассоциировать "монстра" с болью шпор или хлыста (наказание железом за рот, вообще чуждо для европейцев, там нет такого понятия!). Вместо этого, когда ваша лошадь встречает устрашающий объект, реагируйте следующим образом:

- Наберите поводья короче и остановитесь перед пугающим объектом. Дайте лошади спокойно его рассмотреть, понюхать, при этом спокойно разговаривайте с ней и поглаживайте. Это также успокоит и вас, т. к. испуг лошади заставляет и ваше сердце биться быстрее.

- Подходите к объекту несколько раз во время работы или прогулки, подходите с района плеча.

- Чтобы отвлечь внимание лошади от объекта, который ее пугает, начинайте рысить или делать какую-то целенаправленную работу. Очень эффективна работа над различными переходами, тогда лошадь начинает направлять свои мысли на упражнения, забывая о страхе.

Наиболее частые типичные объекты страха - это флаги развивающие на ветру, открывающиеся зонтики, бегающие и прыгающие собаки, аплодисменты толпы, громкая музыка. К счастью, эти вещи можно включить в работу в домашних условиях.

Все, что вам нужно, это помощники, которые будут имитировать все пугающие действия, когда вы сидите в седле. Преимущество в том, что вы будет знать, что ваша лошадь может сделать испугавшись: прыгнуть в бок, попятится назад...

89081_202390_file__eng__Gosh-spooking-in-the-early-days-_250_333Идите медленно шаг за шагом. Используйте за раз не более одного пугающего объекта. В следующий раз используйте новый объект. Потом снова вернитесь к первому, чтобы подтвердить положительную реакцию лошади.

Если лошадь игнорирует какой-то объект, который пугал ее раньше, все-же используйте его еще раз в другой день, чтоб быть уверенным, что реакция стойкая.

Есть лошади, которым придется повторять обучение несколько раз в течении длительного времени, и очень не многие станут абсолютно надежными и непробиваемыми страхами. Решающим фактором остается вера лошади в вас и уважение друг к другу. Только тогда лошадь не будет поддаваться панике.

Десенсибилизация - простой способ укрепить ваше уважение и веру и посмотреть, насколько вы сильны в этом, или нужно более углубленно работать над доверием.

Когда ваша лошадь уже знакома с различными объектами и не паникует, увидев их, вы можете попробовать проехать паркур или несколько препятствий, следующих друг за другом (описывается работа лошадей для выездки). Это поможет вашей лошади расслабится и не быть "затвердевшей".

13_vidauban_henry_udayan_1571Хорошо возить молодую лошадь для тренировок в другие места, чтобы работать в чужой атмосфере. Там тоже можно вычислить пугающие объекты, над которыми следует поработать дома. Тогда можно быть спокойным в плане поведения при выезде на первые старты.

Зная, что молодая лошадь будет работать в направлении выездки, мы заложили хорошую основу работой с ней с земли. Такая работа поможет вам и вашей лошади принять удачно первые старты за стенами дома, даже на открытой площадке. Лошадь знает, что все попадающее на ее пути не должно быть страшным, потому что вы, как лидер, всегда на ее стороне и на вас можно положиться.