Первые шаги в обучении молодой лошади в руках. Часть № 1
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
20 марта 2015 г.

Первые шаги в обучении молодой лошади в руках. Часть № 1

Основа для выездки лошади с Ута Граф. Работа с земли, в том числе стратегия безопасности.

11-27-d1719-uta-graef-damon-jerome-rhld_large

Ута Граф - одна из ведущих мировых спортсменок в выездке. Ее лошади всегда очень позитивно, охотно и даже весело выступают на турнирах, как будто это очень легко и просто для них. Ута тоже очень позитивный и веселый человек, который использует партнерские методы в работе с лошадьми. Эти методы все чаще используются спортсменами во всем мире.

Они представляют из себя комбинацию новейших исследований в области строения и поведения лошадей, натуральные отношения, заложенные лошадью в природе,  и новейшие методы тренинга, направленные на сохранение психики и здоровья лошади на многие годы в совокупности с открытием максимального потенциала  в спортивной карьере и сотрудничестве с человеком.

Эта статья интересна тем, что открывает нам завесу подготовки молодых лошадей ведущими мировыми спортсменами современными методами.  Работа с молодой лошадью на недоуздке в руках под воздействием давления на храп позволяет сохранить чувствительность воздействия на рот, как тонкий инструмент управления, в будущем.

Иногда всадники в выездке думают, что достаточно научить лошадь движениям, но они не принимают во внимание, что в выездке молодая лошадь нуждается больше, чем просто в движениях, чтобы преуспевать в соревнованиях и продвигаться дальше по учебной лестнице.

Уважение и самоуверенность являются незаменимыми союзниками в построении гармоничного партнерстава.

Нет сомнений, что лошадь значительно сильнее нас. Они пугливые, стадные и резвые животные, неприятности могут случиться в повседневной работе или на шоу-выводке, соревнованиях. Слишком часто мы наблюдаем плохое поведение: лошадь таскает, либо кружит вокруг выводящего, не стоит на месте в стойке и использует всадника, чтобы почесать морду или голову.

Это все утомительно и неприятно, но более важно, что лошадь не научилась уважать всадника в качестве лидера.

6ee82567a3c9eadabb47eeb7b84e3cd3_600_0_c

А это положение, в котором всадник должен быть, и это нужно закреплять на ранней стадии отношений. Также это справедливо в отношениях и является ключом к удовлетворению и счастью лошади.

Гармоничное партнерство закладывается с начальным фундаментом, еще до того, как мы садимся в седло на молодую лошадь.

Работа с земли отлично корректирует поведение и послушание лошади, позволяет нам работать с лошадью, как с партнером в расслабленном состоянии. И когда дело доходит до верховой езды, лошадь уже научилась доверять и следовать за вами, как, если бы она в природе следовала в табуне за кобылой.

В этой статье мы покажем, как установить уважение при помощи работы с земли и как это влияет на уверенность лошади в себе, которая очень необходима в подготовке к ее первым выставкам и стартам.

Шаг 1: Создание уважения

В этом нет никакого волшебства. Это скорее систематическое обучение с завоеванием уважения лошади.

И его нужно строить таким образом, чтобы избежать принуждения, насилия и несправедливости.

Ваша высшая цель - это стать лидером табуна. Увеличивая веру в вас, вы даете вашей лошади чувство безопасности в окружающей среде, в которой вы работаете. Лошадь будет знать, что именно вы определяете скорость и направление, в котором она движется.

Вы можете это сделать при помощи конкретного языка тела и повторения коротких голосовых команд. Этому лошади, как правило, быстро учатся. После показа чего-то нового для них нужно обязательно похвалить за хорошее поведение. Вам нужно только около трех повторений, чтобы закрепить желаемое поведение лашади.

Одно общее замечание для использования голоса: в природе лошади общаются в основном бесшумно. Голосовые команды полезны, но на них нельзя полагаться полностью, потому что в стрессовой ситуации лошадь меньше обращает на них внимания, чем на язык тела. Поэтому последний имеет большее значение.

Основные требования.

Работа с земли начинается с обучения лошади: остановки, движению вперед и осаживания.

С молодой резвой лошадью мы чаще всего используем в обучение недоузок Холтера, он работает методом давления на нос, усиливая и ослабляя воздействие по мере необходимости.

download_presse_all_uta_graef_img_8928_250_167_cНужно заметить, что недоуздок Холтера - изобретение Монти Холперса, сильно подавляет сопротивление лошади, его действие до конца не изучено. Поэтому использовать его нужно грамотно, не проявляя агрессии и подавления силой, т. к. это может повредить психику лошади.

Несмотря на это, он произвел настоящий фурор среди конников, т. к. значительно облегчает тренинг и корректирует поведение лошади. Он как бы уравновешивает силу между человеком и лошадью. Особенно хорошо он зарекомендовал себя в работе со сложными и  молодыми лошадьми, при погрузке в коневоз и при любых других ситуациях, где лошадь проявляет сильное сопротивление. Но опять же, им нельзя злоупотреблять, проявляя насилие, запугивание или неоправданное принуждение, т. к. в этом случае лошади испытывают излишнее волнение и нервозность, а его действие ставит их в "положение безвыходности".

P6050008aP6050011a

К недоуздку прикрепляется тяжелая веревка для вождения, которая удобно лежит в руке. Перчатки всегда нужно одевать, чтобы не повредить руки, если лошадь прыгает.

Мы предпочитаем 3 м. - на такой длине наиболее удобно удерживать вырывающуюся лошадь.

Для некоторых лошадей полезно дополнительно использовать хлыст для подачи сигналов, но вы должны сначало научить лошадь не боятся его прикосновений к телу.

Если лошадь не очень хорошо ведет себя в руках в начале занятий: тянет вас, прыгает или бросается в стороны, осаживается, хлыст вам поможет в коррекции поведения.

IMG_8662

Начнем с первых упражнений на безопасность и зону расслабления в ограниченном пространстве. Очень важно создать  "расслабляющую зону" в центре, чтобы лошадь могла расслабится и отдохнуть после тренировки. Здесь она получает похвалу, поглаживание, лакомство и понимает, что это место, где она может расслабиться.

Движение вперед: Слегка потяните за веревку и дайте голосовую команду. Я обычно делаю "поцелуй". Обычно лошади быстро понимают эту команду и дальше достаточно только голоса, чтобы сделать шаг вперед.

Есть несколько позиций лидера. Мы предпочитаем, особенно это касается жеребцов, чтобы голова лошади находилась на уровне высоты плеч. Нужно идти расслабленно в этом положении, при этом сохраняя личное пространство между всадником и лошадью. Лошади не разрешается трогать вас, не говоря уже о толчках.

Если лошадь имеет тенденцию тащить (тянуть), вы должны отступить. Чтобы остановить такое поведение используйте цепочку, идущую от правой щеки лошади через нос к вам в руки, либо закрепите через нос повод. Речь идет не о применении силы, а о выработке сигнала.

ep-36-three

Каждый раз, когда лошадь пытается вас тащить, дайте короткий и твердый сигнал рукой с веревкой и положите конец хлыста перед носом лошади.

Если лошадь быстро среагировала, похвалите ее.

Если лошадь едва тащится за вами, возьмите хлыст в левую руку и указывайте им на заднюю часть лошади. Хлыст для работы удобнее взять длиной 120-140 см. Обычно этого достаточно, чтобы лошадь начала доганять вас. Если нет, тогда вы слегка нажмите хлыстом на область задних конечностей, в местах лучшего реагирования данной лошади. Повторяйте, пока лошадь не научится идти в нужной позиции, избегая дискомфорта отставания.

Остановка.

тотор

Остановка - это крайне важная команда для молодой лошади. Используйте веревку с давлением на нос лошади. Лошадь должна научиться уступать давлению.

Если мы хотим остановить лошадь, мы даем краткий импульс рукой с веревкой и объединяем его с голосовой командой, я использую команду "Стоп".

Как только лошадь реагирует на эту комбинированную команду, давление повода нужно убрать и похвалить лошадь.

У лошадей может быть разная реакция при обучении остановки. Наиболее чувствительные начнут быстро реагировать на ваши требования, некоторые, особенно очень импульсивные, скорее будут реагировать больше на голос, флегматичные типы не сразу реагируют на импульс веревки на носу, тогда вы должны дать несколько небольших, но твердых импульсов подряд. Если они продолжают игнорировать вас, то можно увеличить силу импульса и поставить хлыст перед носом.

Осаживание.

Horse-backup

После того, как лошадь научится останавливаться, и будет делать это четко в полном послушании, начните ее учить осаживаться назад.

Для этого нужно использовать дополнительный чумбур, чтобы лошадь не могла уклониться от вас. Встаньте перед лошадью и возьмит веревку с левой стороны, где она просто прикреплена к недоуздку. Чем короче натяжение веревки, тем больше импульс передаваемый к носу лошади.

С правой стороны вы держите веревку перекинутую через нос лошади. Лошадь уже знает, что давление на нос означает уступить. Важно, что бы вы передавали через веревку короткие повторяющиеся импульсы. Если лошадь не реагирует, используйте конец хлыста в области плеча.  В конце концов, это должно заставить лошадь отходить назад в спокойном ритме.

Сразу после последнего шага назад вы должны установить прямой импульс и попросить лошадь сделать шаг вперед. Некоторым лошадям потребуется небольшая пауза в конце работы, после осаживания, но лошадь всегда должна быть готова сделать шаг вперед после осаживания.

Специальный недоуздок Монти Робертса, который использует Ута Граф для обучения и коррекции поведения лошадей.