Техника управления лошадью в экипаже
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
17 марта 2015 г.

Техника управления лошадью в экипаже

Основы управления, правила разбора поводьев.

WEBValenciaPastAndFuture

Тренировочный стенд

Тренировочный стенд используется для обучения способу держания вожжей, не прикрепляя их к лошади и трензелям.

untitled

Стандартный разбор вожжей

Обе вожжи держат в левой руке гладкой стороной вверх. Левосторонняя вожжа проходит через сгиб указательного пальца, а правосторонняя вожжа держится между средним и безымянным пальцами. Два нижних пальца держат обе вожжи. Левая рука держит вожжи со слегка изогнутым запястьем на уровне средней части тела, а предплечье находится в горизонтальном положении. Кнут находится в правой руке и направлен слегка вперед, вниз и влево. Это исходное положение кучера.

1аеа

 Разбор в две руки

Разбор в две руки обычно применяется на гонках экипажей в сложных обстоятельствах. При разборе вожжей в две руки с элементами стандартного разбора, правая рука выносится перед левой рукой. Три нижних пальца удерживают вожжу. Большой и указательный пальцы правой руки лежат изогнутыми на левой вожже и направлены на левое плечо лошади. Обе руки держатся прямо перед туловищем, предплечья находятся в горизонтальном положении, кисти слегка повернуты к себе. Локти упираются в туловище. Кнут держится между большим и указательным пальцем.

untitled6_1

 Гонки экипажей и разбор поводьев при выездке

Настоящий разбор в две руки может быть переделан из стандартного разбора в две руки. Расслабленной правой рукой берется правосторонняя вожжа в 100 мм от левой руки. Тремя нижними пальцами левой руки держится левосторонняя вожжа. Обе вожжи должны удерживаться на равном расстоянии друг от друга, чтобы лошадь двигалась прямо вперед.

untitledпма

Подготовка к управлению лошадью

Прежде чем сесть в коляску, поставьте левую ногу на ступеньку, повернув голову в сторону лошади. Продолжайте наблюдать за лошадью, усаживаясь на место. Лошади нельзя давать трогаться с места до подачи соответствующих посылов голосом и/или кнутом.

untitledсмасе

Как правильно взять вожжи

Длина вожжей должна быть соответствующей, чтобы не пришлось менять положение рук после того, как вы сели в коляску. Следует поддерживать легкий контакт со ртом лошади от начала посадки в коляску до отправления в путь.

Укорачивание вожжей

Чтобы замедлить ход, следует укоротить вожжи. Это всегда делается постепенно. Правая рука находится в положении стандартного разбора в две руки, но немного перед левой рукой, и перехватывает вожжи. Левая рука затем двигается вперед, и это движение может повторяться по мере необходимости. Также можно менять руки, перехватывая левой рукой перед правой рукой и т. д.

untitled44_1

Остановка

Разбор вожжей при остановке начинается из стандартного разбора в две руки, но правая рука держит вожжи на расстоянии 250 мм впереди левой руки. Правая рука затем натягивает вожжу, а левая рука движется вертикально вверх, чтобы освободить место для правой руки. Вожжи удлиняются путем постепенного отпускания правой рукой слева. После этого правая рука возвращается в положение стандартного разбора в две руки. Для непредвиденной остановки всадник может применить силу, держа левую руку над правой рукой, но только при действительно опасной ситуации.

untitledаав

Начало движения

Чтобы тронуться с места, лошадь должна управляться трензелем. Всадник слегка отпускает вожжи, и лошадь начинает двигаться. Если она не реагирует на голос, легкое указание может быть дано с помощью кнута. Кнутом дают лошади указания, но не бьют ее.

untitledя

Посылы кнутом

Хотя применение кнута должно быть умеренным, кнут является незаменимым инструментом для езды в упряжке. Следующие посылы даются кнутом:
-Трогаться или ускорить темп движения. При подаче посыла кнутом вожжи должны быть ослаблены.
-Посыл, чтобы лошадь сосредоточилась, аналогичен посылу к движению, но без ослабления вожжей. Иногда необходимо легкое отпускание вожжей, например, при смене аллюра со свободной рыси на более собранную рысь.
-Как наказание, вместе со строгим предупреждением вожжами, чтобы лошадь не бежала слишком быстро и не понесла. Кучер должен только слегка использовать кнут для наказания и только в момент, когда лошадь непослушна. Если наказание произошло поcле cлучившегося, лошадь не поймет его, и наказание не принесет ей пользы.

untitledя3

Поворот

Для осуществления поворота руки должны находиться в положении двуручного варианта стандартной хватки. Кучер должен учитывать свое положение в коляске при укорачивании вожжи с той стороны, куда надо повернуть, и поддерживать контакт с ртом лошади. Укорачивание производится понемногу, при этом правая рука скользит впереди левой, как при натягивании вожжей. После завершения поворота, руки возвращаются в положение двуручной хватки, и вожжи удлиняются.

Разбор вожжей в одну руку (Ахенбах)

Наиболее известный метод управления лошадью иногда называют в честь его изобретателя немца Бенно фон Ахенбаха. При этом методе вожжи удерживаются исключительно левой рукой, и повороты делаются перемещением руки вправо или влево. Вместо давления на внешние вожжи, поворот производится за счет отпускания внутренней вожжи. Правая рука постоянно остается свободной, чтобы указывать направление при помощи кнута.

untitledнее