Как узнать возраст лошади по зубам
  1. ИНФО
  2. О лошадях
16 марта 2015 г.

Как узнать возраст лошади по зубам

У лошади с возрастом происходит изменение формы зубов.

cute-head-features-photos-26267

Жеребцы и мерины старше четырех лет имеют по сорок зубов, которые разделяются на двенадцать резцов (четыре зацепа, четыре средних и четыре окрайки), двадцать четыре коренных и четыре клыка, которые появляются у них только к пяти годам. Зубы расположены поровну в обеих челюстях — верхней и нижней.

У кобыл тридцать шесть зубов, поскольку у них не вырастают клыки.

horses-teethbellashorses-2005

Основным приемом определения возраста лошади является оценка степени истирания резцов — молочных и постоянных. (Молочные резцы отличаются от постоянных меньшей величиной, формой и большей белизной.)

Жеребенка до двух лет иногда называют целозубкой, поскольку к этому времени он не сронил еще ни одного зуба.

7f75d3f08499

В два с половиной года выпадают молочные зацепы, прорезаются постоянные.

К трем годам нижние постоянные зацепы начинают соприкасаться с верхними и притираются. Затем начинается постепенное стирание чашек.

К трем с половиной годам выпадают средние молочные резцы. К четырем годам начинают появляться клыки, а молочные окрайки едва держатся или даже выпадают.

К четырем с половиной годам молочные окрайки заменяют постоянные, которые к пяти годам выравниваются с остальными резцами и начинают стираться.

В пять лет у лошади все зубы постоянные, но чашечки их неравномерно стерты.

В шесть лет заметно стерты чашечки на зацепах нижней челюсти. В промежутке от пяти до семи лет стерты чашечки на средних резцах нижней челюсти.

В восемь лет стерты чашечки на окрайках нижней челюсти, в девять — зацепы на верхней челюсти.

При этом жевательная поверхность передних зубов у лошадей от одного до восьми лет имеет форму неправильных овалов, лежащих вдоль челюсти и соприкасающихся между собой малыми сторонами.

К десяти годам стираются средние резцы, а к одиннадцати — окрайки на верхней челюсти.

К двенадцати годам жевательная поверхность всех резцов нижней челюсти стирается (съедается) настолько, что принимает неправильную, стремящуюся к округлению форму.

teethage

Возрастные изменения зубов лошади.

У лошадей в пределах от четырнадцати до восемнадцати лет зубы приобретают очертания почти треугольников с округлыми краями. К двадцати годам и больше, зубы в виде продольно-овальных образований вытягиваются поперек переднего края челюсти. Кстати, у лошадей восемнадцати лет и старше зубы обеих челюстей выпирают вперед, между ними возникают большие промежутки.

Соответствие возраста лошади и человека.

рнггнгн

Важной особенностью строения рта лошади является наличие голой десны, которая создает промежуток между резцами и коренными зубами. Именно на свободную от зубов десну укладывается металлическое удило. Оказывая через поводья давление металлом на десну, всадник и управляет лошадью: собирает ее, заставляет поворачивать в нужную сторону, не позволяет своевольничать.


iQQZLII8M«Дареному коню в зубы не смотрят», — утверждает народная мудрость. Короче, даже если лошадь тебе подарили не очень хорошую, дарителя только благодарят и претензий к нему не предъявляют. И все же испокон веков люди старались заглянуть своей новой лошади в рот и осмотреть ее зубы. Поскольку именно они являются своеобразным метрическим свидетельством, по которому с высокой степенью достоверности специалист определяет ее возраст.

Моложе своих лет при определении возраста по зубам кажутся лошади с особо крепкими, так называемыми «смолевыми» зубами, которые весьма устойчивы к стиранию.

Очень трудно определить возраст лошади и до пяти лет, если у нее неправильное смыкание: карповые или щучьи зубы.

Карповые зубы — это когда зубы верхней челюсти надвигаются на нижние и внутренней частью трут по эмали нижней.

Щучьи зубы имеют иную конфигурацию. Здесь нижняя челюсть выдается вперед, нижние зубы внутренней частью трут по эмали верхних.

Определение возраста лошади по зубам после двенадцати лет даже опытные специалисты не всегда могут сделать точным, и, если нет метрических данных, о таких лошадях говорят: старше двенадцати лет.

teeth

Сравнение строения челюсти лошади и человека