Воссоздание древней породы
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
15 марта 2015 г.

Воссоздание древней породы

В Кабардино-Балкарии хотят вывести породу лошадей из Х века.

09105aa4

«Малкинский» конезавод принял решение восстановить кабардинского скакуна 10 века.

Помощь в реализации идеи окажут генетики германии и Франции. Ранее завод по разведению скакунов был разорен, и поголовье удалось сохранить в малом количестве, сегодня оно увеличилось до 400 лошадей.

Завод по разведению кабардинских скакунов в КБР был разорён в 1990-е годы. На данный момент восстановили поголовье лошадей, оно увеличилось до 400. Отремонтировали Центральную усадьбу, воссоздав её первоначальный облик.

post-3555-1228847032

Отличить кабардинскую лошадь от других горских пород нетрудно: у нее настоящий кавказский профиль с горбинкой, очень крупные глаза с длинными ресницами. Масти, как правило, вороной или гнедой. Народные предания гласят, что эта порода произошла от арабской лошади, привезенной когда-то в Кабарду героем народного эпоса Андемирканом.

«Малкинский» - пока единственный на Северном Кавказе конный завод, который занимается разведением этих животных. Он был основан еще в 1870 году, лошадьми этого завода снабжалась царская кавалерия, а в Великую Отечественную эти же лошади совершили путь от Сталинграда до Альп. В 1990-е конезавод был разорен. Сейчас он полностью восстановлен на деньги адыгских меценатов - братьев Анатолия и Руслана Бифовых.

Кабардинские скакуны могут круглый год содержаться на одном подножном корме. Эта порода считается самой неприхотливой породой в обслуживании. Один чистокровный жеребец оценивается от $8 тысяч до $16 тысяч. Каждый год продаются около ста скакунов. Стать жеребцов-производителей и маток завода отмечают многие знатоки коневодческого дела не только в России, но и в Европе. Уже год в Германии работает специальный фонд в поддержку кабардинской лошади, который выделяет солидные суммы для разведения и селекции этой породы. При этом на «Малкинском», помимо разведения кабардинской породы, намерены заниматься разведением чистокровных английских скакунов.

«Малкинский» конный завод, единственный на Северном Кавказе занимающийся разведением и селекцией животных. В планах коне-заводчиков разведение и английской породы.