Дареному коню в зубы смотрят
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
15 марта 2015 г.

Дареному коню в зубы смотрят

Насколько важны здоровые зубы для лошади.

fark_gNtrdOJbNqmL4szNIjQsh_Buygw

Здоровье и работоспособность лошади напрямую зависят от кормления, причем не только от качества кормов и сбалансированности рациона, но и от правильной работы пищеварительной системы, в том числе от состояния зубов. А значит, обращать внимание на зубы лошади следует не только с целью определения ее возраста.
Плохое состояние зубов может беспокоить лошадь настолько, что приведет к потере аппетита, нарушению работы и заболеваниям желудка. Чтобы избежать серьезных проблем, следует уделять больше внимания признакам, указывающим на те или иные патологии зубов.
В каких же случаях причину следует искать в зубах? Различные аномалии зубов и их заболевания, прежде всего, отражаются на процессе жевания. Больное животное будет охотно хватать предложенный корм, но жует его медленно, боковые движения челюстей производятся нерешительно и часто неравномерно. Последний признак может указать на какой стороне одной из челюстей следует искать пораженный участок.

В литературе зафиксированы интересные наблюдения за тем, как лошади, страдающие болезнями зубов, поедают тот или иной корм. Так, когда лошади предлагают сено, она вначале жадно принимается его хватать и жевать. Но поскольку пережевывание затруднено, лошадь не может проглотить схваченный пучок, и он вываливается изо рта. Первая неудачная попытка не останавливает животное, и лошадь вновь берет сено, пытается его жевать и роняет обратно. Так может повторяться несколько раз, пока лошадь не утомится и не потеряет интерес к корму. Если лошади предлагают овес, она долго копается в кормушке, а потом начинает заглатывать овес большими порциями, недостаточно пережевывая.

Если утром лошадь оставляет в кормушке не съеденный корм (при неизменной норме), если вы замечаете нарушение жевательных движений, неприятный запах изо рта, или во время работы лошадь нетипично держит голову вбок, ведет се беспокойно, старается освободиться от трензеля — все это должно стать поводом для осмотра полости рта и состояния зубов. Нередко при осмотре в полости рта заметны остатки пищи, под влиянием микрофлоры приобретающие зеленоватый цвет и неприятный запах, щечный карман с одной стороны может быть заполнен плохо пережеванной кормовой массой. В таком случае необходимо очистить ротовую полость от остатков корма и только потом производить детальный осмотр.

Сколько зубов у лошади?

Horse-Skull-Apple-254276
У лошадей различают резцы и коренные зубы: резцов - 12 (6 — на верхней и 6 — на нижней челюсти), коренных 24 (по 6 — на нижней и верхней челюсти страждай стороны). Кроме того, у жеребцов имеется 4 клыка, у кобыл клыков нет. В итоге у жеребцов в норме должно быть 46, у кобыл-36 зубов.

Аномалии развития зубов

Наиболее часто у лошадей встречается неправильное стирание зубов, при котором они принимают несколько форм: острые, лестницевидные, пилообразные и ножницевидные (в некоторых и источниках приводится гораздо больше форм неправильного стирания зубов).
Неравномерное стирание жевательной поверхности коренных зубов верхней и нижней челюсти обусловлено, в ряду прочих, врождеными особенностями анатомии. В этом случае получаются острые зубы, когда на наружной поверхности верхних зубов и на внутренней поверхности нижних зубов формируются острые края.

dwarf-horse-teeth_1458481i

Острые края верхних зубов ранят десну, острые края нижних зубов ранят язык, небо, слизистую щек. При осмотре лошади с такой патологией на слизистой щек, языка, на десне можно обнаружить раны и даже язвы, в случае, если лошадь долго находилась без внимания. При этом лошадь испытывает дополнительные трудности при пережевывании, поскольку корм легко соскальзывает со слишком наклонной поверхности зуба. При образовании острых зубов лошади поможет спиливание острых краев, которое лучше доверить специалисту.

Из-за различной плотности зубов или силы воздействия по длине аркады формируется лестницевидное или пилообразное стирание зубов, когда жевательные поверхности образуют целый ряд ступеней, причем отдельные зубы могут стоять косо и неправильно, под углом друг к другу. В крайней степени патологии средние зубы нижней челюсти могут быть стерты до уровня альвеол, так что лошадь испытывает сильную боль и не в состоянии есть грубые корма.
Чрезмерно косое стирание жевательных поверхностей верхних и нижних челюстей, приводит к тому, что зубы начинают соприкасаться не жевательными, а боковыми поверхностями. Чаще всего это происходит из-за врожденной асимметрии костей черепа, в частности узкой нижней челюсти.

horse-with-a-mouth-speculum_thumb

В литературе встречается такое описание крайней степени этой патологии: «жевательные поверхности зубов правой стороны на обеих челюстях настолько сильно скошены, что зубные аркады располагаются параллельно друг другу и перекрещиваются наподобие ножниц. Вследствие этого, жевательные поверхности верхних и нижних зубов уже не могли соприкасаться между собой, но зубы продолжали расти, и нижние челюсти острыми краями своих зубов стали касаться верхнего неба и ранить его». В таких случаях помочь лошади можно путем скалывания наиболее выступающих зубов, что опять таки лучше доверить специалисту.

Среди аномалий зубов, зафиксированных у лошадей, встречается немало любопытных случаев. В их числе врожденная уродливость челюстей, по сути, искривление костей черепа. Интересно, что при таком уродстве лошади способны долго и благополучно жить. Зафиксировано наблюдение за арабским жеребцом, который родился с аналогичным уродством, благополучно прожил 26 лет, произвел 19 жеребят, из которых только один унаследовал от отца уродство.
Нередко у лошадей наблюдается сверхкомплектность зубов (иными словами, лишние зубы). Напомним, что в норме у жеребцов насчитывается 40 зубов, у кобыл — 36. При аномальном развитии зубов может быть больше. Зафиксирован случай, когда у жеребца имелось двойное количество резцов — по 12 сверху и снизу.

laughing_horse_teeth

В литературе зафиксировано и противоположное явление: недостаток зубов, причем имелись ввиду врожденные случаи отсутствия зубов, которые, по-видимому, являются генетически наследуемыми признаками. Как пример, приводится лошадь, у которой совершенно отсутствовали резцы на верхней челюсти. При этом она была жива и здорово, только ела корм подобно корове.

Немало примеров нахождения различных опухолей твердых тканей зубов, иногда достигающих впечатляющих размеров. Так описаны опухоли массой 700 граммов и даже 1 килограмм.
Наконец, известны случаи извлечений инородных тел из зубов или пространства между зубами. В качестве инородных тел чаще всего фигурируют гвозди или куски дерева.


Нарушение смены зубов

павИзменение зубов с возрастом лошади

Смена молочных зубов на коренные у лошадей нередко задерживается в возрасте от 2 до 5 лет. Известны случаи задержки смены зубов до 15-летнего возраста. Молочный зуб может быть ненормально повернут, наклонен в ту или иную сторону, но при этом находиться на своем месте. В таком случае зуб при жевании становится подвижным и причиняет лошади боль, между зубом и десной попадают остатки корма, которые залеживаются и могут вызывать воспаление.

Нередко у лошадей наблюдается наличие и молочного, и одноименного коренного зуба одновременно. В таких случаях прорезающийся коренной зуб может изменить свое нормальное положение по отношению к десне. В литературе приводится много примеров подобных явлений. Так у четырехлетнего жеребенка был описан постоянный резец на нижней челюсти, который вырос горизонтально вперед и постоянно травмировал нижнюю губу. Или приводится в пример кобыла трехлетнего возраста, у которой один из резцов нижней челюсти вырос на 4 мм сзади зубной гряды и сильно ранил язык, так что лошадь с трудом могла есть. Во всех случаях задержки смены молочных зубов последние подлежат удалению под контролем специалиста.

Болезни зубов

hooks-and-points-on-horse-teeth_thumb

Из болезней зубов лошадей первое место занимает кариес (тривиальное название «костоеда»). По аналогии с «человеческим» кариес сначала появляется небольшое серое или коричневое, вскоре чернеющее пятнышко, на месте которого твердая ткань зуба распадается и появляется незначительный дефект. Едва начавшись, патологический процесс быстро прогрессирует, разрушая ткани зуба. Впоследствии образуется глубокая полость, окрашенная в черный или коричневый цвет, заполненная остатками корма.
По некоторым данным, кариесом чаще поражаются верхние коренные зубы, реже — нижние и крайне редко — резцы. При больших объемах кариозных полостей зуб может расколоться, так же возможно образование зубного свища.
При кариесе у лошади отмечается затруднение жевательных движений, обильное слюноотделение, неприятный запах изо рта.
При оказании помощи животному в зависимости от тяжести поражения больной зуб либо удаляют, либо обрабатывают кариозную полость соответствующими препаратами по назначению врача.