Все могут Кавалетти
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
13 марта 2015 г.

Все могут Кавалетти

Возможности кавалетти практически безграничны. Их помощь трудно переоценить, а использование в тренинге просто незаменимо.

EmmaSequnece

Кавалетти - это разноцветные жерди, которые ставятся на высоте от 10-50 см над землей в определенном количестве, порядке и расстоянии друг от друга. Все жерди красят в разные цвета, для лучшего восприятия и заметности на местности для лошади и всадника.

Многие всадники и даже опытные спортсмены часто не только недооценивают кавалетти, но просто не знают, насколько могут облегчить им "жизнь" и повысить качество тренировок эти мощные помощники.

Начинающие всадники проходят кавалетти на разных аллюрах, чтобы научиться чувствовать темпы и руководить своей посадкой. При прыжках кавалетти являются подсказками для лошади или всадника, либо обоих: где и откуда толкнуться, каким темпом заходить на прыжок и как его заканчивать.

рпнпнен

Более продвинутые всадники отрабатывают прямолинейность и темпичность. Еще более продвинутые учат лошадь гибкости и улучшают управление на вольтах и различных фигурах на кавалетти, отрабатывают элементы высшей школы. Для каждого аллюра существуют правила установки расстояния между жердями по общепринятым мерам, наиболее удобным для среднестатистической лошади.

Но большинство не знает, что при помощи кавалетти можно не только отработать прямолинейность и темп лошади, но и улучшить ее природные движения, даже если лошадь совсем не перспективна, на первый взгляд. Этого можно добиться коррекцией расстояния и высоты клавиш, расставленных с умом и пониманием того, что вы хотите сделать и учетом возможностей лошади. Причем для каждой лошади индивидуально подстроить параметры и расстояние, исходя из имеющегося и заканчивая желаемым.

Широкое расстояние кавалетти заставляет лошадь двигаться более широко и тянуться на рыси и шагу, а на галопе делать более четкие и мощные длинные махи раздвигая рамки, подстраиваясь под заданное расстояние. При помощи короткого расстояния можно выработать четкий темп на сокращенном аллюре, улучшить работу зада, а так же отработать высоту хода, корректируя и высоту клавиш при помощи крестовин или других видов подставок. Подставки для кавалетти необходимо использовать в обязательном порядке, чтобы избежать травм при проскальзывании ноги по жерди. Также расстояние между жердями всегда должно быть равным по каждому краю.

В конкуре кавалетти помогут выработать внимательность лошади и всадника, заставить думать, а так же улучшить послушание и управление лошади. Для этого их расставляют под разные аллюры, заменяя частично препятствия на маршруте. Так же они помогут правильно проходить повороты, четко рассчитывать темпы, выработать ровные заходы и прыжки по центру. Помогут отработать подходы лошади и всадника с переносом центра тяжести на зад с облегчением переда. Исправят такие ошибки, как обносы и закидки, разносы и подрывы до и после препятствия на маршруте. Улучшат гибкость и управление на всех аллюрах. Помогут отработать четкость переходов с аллюра на аллюр, сокращение и расширение (прибав) аллюров, улучшить реакцию на полуодержки. И еще многое другое... Здесь представлено несколько учебных видео мастер - классов, которые помогут вам при самостоятельном тренинге.