Железная дорога для тренинга лошадей
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
12 марта 2015 г.

Железная дорога для тренинга лошадей

Турецкая фирма представила очередную новинку для массового тренинга скаковых лошадей и верблюдов.

untitled

Самая интересная разработка турок — Kurtsystems Rail — настоящая железная дорога для лошадей. Они закрепляются специальными ремнями в «вагонах» (по двое в каждом), которые тянет электрический локомотив. Длина линии — 1400 метров!

Эта система, похожая на мини-ипподром с кабинками американских горок, представляет собой воздушную железную дорогу, оснащенную современным оборудованием, которое считывает информацию о состоянии каждой лошади и передает ее на пульт управления.

Эта было сделано с целью препродажной подготовки молодых лошадей, начиная с 5 месячного возраста, которые смогли бы естественно развиваться без обременения человека на спине. Это поможет правильному развитию мускулатуры и сократит число мышечных травм. Лошадь будет хорошо развита к началу скакового сезона и готова принять на спину вес человека.

o3

Некоторые страны заинтересованы в установке таких систем тренинга у них на родине. Ипподром в районе Стамбула строился в течении 7 лет. Но сейчас разработки стали более современными и их сбор составит не более года.

Тренажер не только снижает стрессы и травмы, но и заставляет лошадь работать ровно, без рывков и нервозности.

Для управления таким тренажером нужна команда обслуживающих и наблюдающих людей, которые будут не только на расстоянии наблюдать и управлять, но и сопровождать лошадей внутри кабинок.

Ранее была создана машина для тренинга лошадей. Главное отличие «поезда» от машины заключается в том, что с железнодорожной системой можно одновременно тренировать (рысь и медленный галоп) до 50 лошадей (!).

Благодаря этим техническим новшествам лошадь освобождена от какого-либо принуждения со стороны всадника, не испытывает стресса из-за смены жокея, привыкает к постоянной и предсказуемой подготовке, становится в итоге более мирной и послушной по сравнению с сородичами, которых объезжают люди. И, что очень важно, — более здоровой.

пкп

Для жеребят компания Kurtsystems разработала специальные трактора с маленькими боксами. Конечно, компьютерной аналитикой на таком «бульдозере» не займёшься, да и не нужна она — рано ещё.