Гидротерапия для лошадей
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
03 марта 2015 г.

Гидротерапия для лошадей

Лечебные водные процедуры для лошадей.

2fbfe9ecadc2d34c52c834e391bff731

Гидротерапия — это вид тренинга и способ реабилитации, при которых лошадь получает интенсивную нагрузку на двигательные мышцы и сердечно-сосудистую систему с минимальной нагрузкой на сухожильно-связочный аппарат и копыта. Массажные и расслабляющие процедуры гидротерапии благотворно влияют на организм. Это достигается благодаря использованию механических и температурных свойства воды.

Техническими средствами для гидротерапии  лошадей  являются гидромассажные ванны для СПА-процедур (джакузи), бассейны и акватренажеры. При выборе оптимального температурного режима водных процедур учитывают целевое назначение терапии, возраст лошади, время года и температуру воздуха.

ECB-Spa-300x206

СПА-процедуры (джакузи) используются в основном для реабилитации  лошадей: для лечения травм сухожилий и связок, различных поврежений костей и мягких тканей, улучшения качества копытного рога. СПА-терапия, используя охлажденную и насыщенную кислородом соленую воду с постоянно поддерживаемой температурой 2-4°C, проводится быстро и эффективно, в течение 25—30 мин. У СПА-оборудования более высокие условия гигиены, чем у конного бассейна или акватренажера, поэтому процесс заживления открытых ран происходит без риска занести инфекцию.
Существует даже мобильная СПА-техника, устанавливаемая на автоприцепах.

Конные бассейны предназначены именно для плавания лошадей. Водные процедуры для большинства лошадей очень приятны, но не все лошади любят плавать. Для некоторых лошадей купание в бассейне может быть источником стресса, это следует учитывать.

191044

Обычно конные бассейны сооружаются в форме канала или круга. Канал начинается пологим спуском к воде; до уровня груди лошадь двигается шагом, далее уровень воды повышается, чтобы лошадь могла плыть. Бассейн канального типа может оснащаться установкой для создания волн, что удобно для проведения тренинга и реабилитации  лошадей за счет противотока воды. Равномерность, вид и скорость течения могут регулироваться.

Для спуска к бассейну-кругу так же, как и для канала, используют пологий спуск, оснащенный резиновыми матами. Оптимальный диаметр такого бассейна от 12 метров, рекомендуемая глубина  1,60 — 1,70 м. На лошади одет недоуздок и чомбур. В зависимости от формы бассейна, требуется помощь одного или двух коноводов.

Самый эффективный подход к гидротерапии — это акватренажёр, в котором комбинируется водоворот джакузи с подводной беговой дорожкой. Это даёт максимальный эффект от контролируемых нагрузок на дорожке и пользу от массирования ног потоками воды. Скорость движения дорожки и уровень воды могут регулироваться в зависимости от требуемого режима тренинга или реабилитации.

88e47549cc76fef27b665b9a020a9ee7

DSC_0887

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практиковать гидротерапию можно и в естественных водоёмах. Для лошадей подойдут озеро, пруд или река с несильным течением. Дно водоёма не должно быть илистым или заросшим водорослями. Необходим пологий спуск к воде.

ca577241cf28

Купают лошадей в воде температурой не ниже 18°C, время в воде обычно составляет 10-15 минут. Разгоряченную лошадь купать нельзя! Плавать с лошадью предпочтительно небольшими кругами, после каждого из кругов следует направлять лошадь к берегу и давать небольшую передышку. После водных процедур, лучше пошагать «в руках» или воспользоваться конным солярием.