Ростовский заповедник: дикие мустанги
  1. ИНФО
  2. О лошадях
26 февраля 2015 г.

Ростовский заповедник: дикие мустанги

Единственный дикий табун мустангов в России.

3573

 2010 год

Расположенный на границе Ростовской области и Калмыкии природный заповедник переживает трудные времена. Из-за недостатка корма и воды здесь начал стремительно редеть табун мустангов – единственный в нашей стране. Меры по его спасению нужно принимать срочно, до наступления зимы. Кроме того, по мнению ученых, часть лошадей, которым на острове Водном давно тесно, следует переселить в другое место. Но средств на их эвакуацию у заповедника нет.

dd56181d50ac61a4435b002e123d033c

Жеребец Барон

Государственный природный заповедник «Ростовский» появился на острове Водном посредине озера Маныч-Гудило, можно сказать, волей случая. В 50-е годы сюда, на густые луга, привозили пастись лошадей и в один из рейсов недосчитались около двадцати скакунов. Им было куда бежать – остров простирается в длину на 150 километров. Чистокровные дончаки и стали прародителями табуна мустангов, несколько лет назад табун насчитывал 430 голов, сегодня  в табуне 150 голов.

Ценность этой породы стала главным поводом для создания на Водном в 1996 году заповедника. Учитывалось и то, что второго подобного дикого табуна в России нет. Правда, популяция тогда была вдвое меньше, и зоологи опасались ее вымирания. Однако после создания заповедника мустанги, наоборот, так размножились, что возникли новые проблемы.

8a30fa677ba2

«Сейчас на территории заповедника мы периодически обнаруживаем трупы лошадей, – говорит председатель ассоциации «Живая природа степи», профессор Ростовского государственного университета Виктор Миноранский. – Раньше такого никогда не было». По словам профессора, основными причинами гибели животных является перенаселение острова, недостаток корма из-за продолжительной засухи и плохое водоснабжение заповедника. Трубы, по которым с Большой земли поступает пресная вода в поилки мустангов, в аварийном состоянии. Вокруг острова – соленая вода, 700-метровая труба пролегает на уровне поверхности озера, и высокие волны часто становятся причиной поломок. Одна лошадь в день выпивает 100 литров воды, и сейчас ее на всех уже не хватает.

Прошлую зиму табун перенес с ощутимыми потерями. Выпал обильный снег, ударили морозы, добывать сухую траву скакунам стало не под силу, а сено и другие корма в заповедник завозили в недостаточном количестве. При этом единственным транспортным средством, развозившим корма по острову, был двугорбый верблюд по кличке Яков. Учитывая прошлогодний опыт, руководство заповедника попросило губернатора выделить деньги на закупку корма для коней, но пока вопрос не решен.

2335bcb1ea43405b1a2d35e450536022

Спасти мустангов может лишь комплекс мер. Водопровод нужно поднять повыше над водой, а часть табуна переселить в другие заповедники. Приютить его готовы в Оренбургской и Читинской областях. Но и для ремонта водопровода, и для транспортировки скакунов необходимо дополнительное финансирование, которого из областного бюджета ждать не приходится. А ведь затраты на спасение табуна могут окупиться очень быстро. Жеребцы с острова Водный могли бы использоваться для освежения породы на российских конезаводах. Донские скакуны высоко ценятся на аукционах. Они неприхотливы в содержании и очень выносливы.

И все же надежда на спасение табуна есть: им заинтересовались зоологи из Петербурга. Именно там зародилось российское движение в защиту лошадей. Как ни странно, о ростовских мустангах в северной столице до сих пор знали понаслышке, изучая их французских и канадских сородичей. В заповеднике «Ростовский» очень рассчитывают на то, что питерские им помогут.

1300206130_6

2015 год

Ещё несколько лет назад для любителя природы попасть на территорию охраняемых мест Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» из-за особого статуса было непростой задачей. Теперь же любой желающий может купить путёвку в турфирме и посетить это степное место, граничащее с Калмыкией и Ставропольским краем. Правда, туристу всё равно придётся ждать своей очереди и назначенного дня — вход остаётся лимитированным.
 19 лет работы заповедной зоны экологический туризм в «Ростовском» начал развиваться недавно. Основной поток туристов идёт весной, когда расцветают разноцветные дикие тюльпаны, и осенью, когда перелётные птицы останавливаются здесь на кормёжку и отдых.

Но заветной мечтой многих является посещение острова Водный, где обитают дикие лошади — мустанги. Учёные до сих пор разгадывают феномен — как за 50 лет лошади, живущие в изоляции, сохраняют свой табун.

gallery_promo21254762

Попасть сюда сейчас можно на пароме или гидроцикле. А раньше на остров переправлялись на обыкновенной лодке, обували сапоги-заброды и далее шли пешком километров 5–7.
Лошади уже привыкли к туристам, которые несут им вкусности — яблоки, хлеб. Отдельные лошади дают себя гладить, да и табун, который сейчас насчитывает 150 лошадей и восемь жеребцов, ведёт себя спокойно по отношению к человеку, позволяя подойти к детёнышам.

Естественные враги у лошадей появились прошлой зимой, когда на остров по льду перешли несколько волков. Вот только хищники не рискуют нападать на табун.
Дикие лошади отличаются от заводских более крупными размерами, мохнатыми гривой и хвостом. Да и сам и вид у них воинственный — у многих мустангов на теле раны и выдранная шерсть. Это результат их борьбы за самок. По словам сотрудника заповедника Веры Добрицкой, раны не представляют опасности для животных, они их лечат в богатом солями озере.

ostrov_vodnyiy

Участие человека в жизни мустангов минимальное. Единственное, в чём пришлось помочь животным, — это пробурить скважину с водой.

untitled

В стороне от водопоя построен небольшой саманный дом, где живут учёные. Недавно здесь побывали немецкие исследователи, снявшие документальный фильм о мустангах.