Зависимость: зрение - инстинкт - поведение - работа
  1. ИНФО
  2. О лошадях
25 февраля 2015 г.

Зависимость: зрение - инстинкт - поведение - работа

Лошади сильно зависимы от зрения, а его уникальное строение, поможет разобраться с поведенческими проблемами и понять лошадь, как лошадь.

Лошади имеют очень уникальное зрение. Они могут видеть отдельно каждым глазом. Каждый глаз видит самостоятельную картину.

Левый может видеть, что происходит слева, а правый видит что-то другое справа. Это одна из причин, почему лошади такие пугливые и часто бурно реагируют на изменения вокруг них.

horse_vision

Люди часто не понимают их поведение, т. к. им трудно представить мир глазами лошади. Использование зрения одним глазом называется монокулярным видением. (моно - один). Именно поэтому лошадь может видеть практически всё на своем пути. Это даёт ей возможность своевременно выявлять хищников и другие опасности, помогает лошади быстро среагировать и выжить в дикой природе. Такое поведение является нормальным для лошади и мы зря обвиняем их, что они сумасшедшие или излишне пугливые и постоянно видят в каждом кусте привидений и леопардов. Лошадь - это лошадь и она действует, как нужно лошади.

Зная этот факт, станет понятно, почему к лошади не следует подходить неожиданно сзади, особенно на свободном выпасе. Ведь когда голова лошади находится внизу, ее взгляд устремлен так же вниз и перед ней и если что-то неожиданно появляется из слепой зоны лошади, то она инстинктивно поражает опасность ударом копыт.

Чтобы лошадь могла сосредоточится на вещах, находящихся на земле и перед ней (также для удержания баланса и противовеса, но это другая тема), ей нужно иметь возможность перемещать голову вверх и вниз.

Пространственное зрение лошади также зависит от движения ее головы. Таким образом она получает возможность сосредоточиться на далеких и близких предметах.

Поэтому, когда некоторые всадники слишком сильно фиксируют голову лошади, заставляя держать ее низко и близко к груди, только потому, что это красиво выглядит и они получат больше баллов на соревнованиях, они не понимают, что отнимают у лошади способность сосредотачиваться на предметах и вещах. Это может привести к потери баланса лошади, она начинает спотыкаться, становится излишне пугливой, страх и неуверенность ведут к потери опоры.

Вы когда-нибудь наблюдали, как лошадь смотрит на воду? Она заглядывает в лужу или кивает головой вверх и вниз и вбок. Таким образом она пытается сосредоточиться и определить, насколько глубока и безопасна вода, прежде чем пойти туда. Но это не означает, что лошадь упрямая или плохая.

На фото слева показаны серым цветом слепые пятна лошади. Они также могут использовать оба глаза одновременно, чтобы лучше разглядеть что-то определенное в одном месте. Это называется бинокулярным зрением (би - два). На фото справа вы можете увидеть, на каком уровне лошадь должна держать голову, чтобы использовать бинокулярное зрение во время движения.

h%20vision%20looking%20forwardh%20vision%20shaded%20blind

Понимание ослабления зрения лошади из-за ограничения движения ее головы всадником, поможет вам быть более внимательными и терпимыми к поведению лошади. И вы не будете препятствовать ей получше разглядеть пугающие предметы.

Другой отличительной особенностью лошади от многих других животных является способность различать цвета.

horse%20eye%20color 

Фото с яблоком показывает, что видим мы, а что видит лошадь. Более яркое и цветное изображение вверху - восприятие цветов человеком. Нижнее фото - видение оттенков и цветов лошадью.

 

Привычные вещи, которые мы видим отчетливо и воспринимаем быстро, могут потребовать более длительного времени для восприятия и осознания у лошади, которая хуже воспринимает цветовые оттенки. Также они могут запутаться в восприятии и не признать привычные вещи также быстро и хорошо, как человек. Поэтому они могут остановиться, чтобы лучше рассмотреть предмет, либо испугаться и отпрыгнуть.

horse%20vision%202

Строение глаза лошади, позволяет им намного лучше видеть в вечернее и ночное время, чем мы.  Однако они намного медленнее приспосабливаются к переходу света от темного к светлому и наоборот, в отличии от человека. Поэтому перемещение лошади с улицы (светлая область) в конюшню, сарай, трейлер, крытый манеж, может вызвать у них страх, так как они теряют представление о пространстве внутри, оно им кажется черным, как смоль и они не могут ничего ясно разглядеть.

Эта задержка происходит и при переходе из темных областей в светлые. Поэтому нам нужно знать о проблемах боязни яркого света: ярких фар и фонариков, ярких огней у ворот конюшен и плацев, закатов и восходов солнца (блики)... Это еще одна причина, чтобы не торопить лошадь, а попытаться ее понять, когда она отказывается что-то делать, встает, упрямится.

Лошадь всегда будет видеть "привидения" во время захода и восхода солнца, т. к. ей нужно не менее 30 минут, чтоб приспособить зрение к преломлениям света. Во время заката и восхода солнца создается больше теней, которые могут смутить лошадь и напугать.

Неуклюжесть, стопор или пугливость вызываются низким свечением, либо светом прямо в глаза лошади, что нередко усугубляется действием всадника, который часто наказывает лошадь за нестабильное поведение в работе. Это усиливает стрессовое состояние лошади, которое может привести к различным отрицательным последствиям.

Человек, может надвинуть шляпу на глаза, закрыться рукой от яркого света или одеть солнцезащитные очки. Лошади этого сделать не могут. Блики и слепота вызывают путаницу у них в голове и они начинают видеть угрозу "призраков", препятствия на пути и другие вещи, начинают дергать головой и пугаться.
 
Когда человек не может что-то видеть, он не беспокоится о том, что его убьют и съедят. Лошадь же видит мир по-другому, так как их жизнь и выживание сильно зависели от зрения.

Лошади сильнее реагируют на белые вещи, т. к. белый свет отражает блики, которые беспокоят лошадей.

Вот две одинаковых картинки, на левой стороне, то что видит человек, на правой - видение лошади.

horsevis1humanvis1
Мы видим большую разницу и любой разумный человек должен понимать, почему лошадь бывает немного нервной и пытается перемещать голову, чтобы лучше рассмотреть и изучить пугающие и путающие ее вещи, особенно, когда всадник не позволяет ей этого сделать с помощью фиксации головы и под давлением и наказанием.

Еще один пример, погрузка в коневоз, когда люди заставляют лошадь пойти против ее страха, часто кричат и раздражаются, что лошадь долго грузится и сопротивляется, вместо того, чтобы понять почему она так ведет себя.

Чтобы лучше понять поведение лошади в данной ситуации, вспомните, когда вы приходите в кинотеатр с опозданием и свет уже погас, вам нужно остановиться на несколько секунд, чтобы ваши глаза адаптировались к темноте. Вы можете чувствовать себя немного дезориентированными и выбитыми из равновесия. Но человеческим глазам нужно около минуты для того, чтоб приспособиться к освещению. Представьте себе, что в этот момент вас кто-то начинает толкать и кричать на вас или даже нападать с бичом, заставляя двигаться быстрее, когда вы ничего не видите. Вам быстро разонравиться ходить в кинотеатр. Поэтому чем больше мы узнаем о лошадях, тем больше у нас возможностей думать, как они и научиться понимать их, как лошадей, а не как человека.

Примечание: Большинство трейлеров для перевозки имеют светлый или белый цвет. Лошади имеют тенденцию пугаться больше белых вещей, т. к. блики ослепляют, пугают и дезинформируют лошадей, а темное пространство внутри для них, как черная стена.

h%20vision%20looking%20downНа картинке слева, вы можете видеть принудительное положение головы лошади вниз (вертикальное сгибание), которое мешает маневренности лошади, она не может двигать головой, чтобы видеть лучше, что приводит к частичной потери естественного баланса и комфорта лошади. И почему-то люди удивляются, что лошадям не нравятся шоу и арены.

На фото ниже вы можете видеть, как по разному видят одни и те же цвета лошади и люди.

 

Horse%20color%20chart

Это может объяснить, почему лошадь, в отличие от человека, реагирует на вещи по другому. Мы, как всадники, должны иметь понимание и помочь лошади, дав ей время приспособиться к вещам по своему. Тот, кто относится к лошади как вещи, потребует от нее подчинение. Однако нормальный всадник проявит понимание и сострадание к лошади, зная, что лошадь делает все возможное для него, полностью доверяя действиям человека, подавляя свои многовековые инстинкты и ограничивая свое восприятие мира.

Представьте заход на препятствие в конкуре, лошадь видит полную картинку что перед ней, только перед прыжком, в лучшем случае за несколько темпов, когда ее шее и голове дают свободу.

Ниже - фотография, которая показывает монокулярное и бинокулярное представление лошади.
Правое полушарие мозга лошади отвечает за безопасность, а у лошадей сильно развит страх смерти. Вы должны общаться с лошадью так, чтобы  вызвать у нее доверие, а не боязнь, ничего не требовать, пока лошадь не расслабится и не начнет думать, а не реагировать. Тогда начните понемногу спрашивать с нее.

h%20eye%20pic

Придите к лошади с лакомством и угостите ее. Это ей даст понять, что вы ничего не требуете от нее, она расслабится и не будет реагировать на вас, как на раздражитель или опасность. Лошади очень милосердны, но вы тоже должны быть терпимыми и не спешите. Медленный путь - самый быстрый путь с лошадью.

Освобождение - ключ! Освобождение убирает давление. Лошадь всегда будет искать ослабление, т. к. это комфорт, и убегать от давления.

Вы ведь знаете, что когда на вас оказывают давление, то вы пытаетесь освободиться от него, как физически, так и психологически. Тогда вы поймете, где давление, а где освобождение и как его видят лошади.

имппаа