Австралийские лошади и пони получили 3D-печатные подковы из титана
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
22 февраля 2015 г.

Австралийские лошади и пони получили 3D-печатные подковы из титана

Распечатанные на принтере подковы безупречно повторяют форму копыта и являются идеальной обувкой для лошадей и пони.

loshad-s-3d-pechatnimi-podkovami
Австралийские ученые распечатали на 3D-принтере комплект уникальных лиловых подков из титана для скаковой лошади из Мельбурна.

Ученые из Организации научных и промышленных исследований Содружества наций (CSIRO) отсканировали каждое копыто скаковой лошади по имени “Титановые следы” при помощи 3D-сканера. Полученные CAD файлы передали на SLM-принтер для печати титановых подков.
По словам Джона Барнса, эксперта по титану из CSIRO, на производство комплекта уникальных подков для коня ушло не более 24 часов, а обошлись подковы в сумму не более 600 долларов. Он уверен, что после усовершенствования конструкции подков, их вес и, соответственно, стоимость можно будет снизить.

Во время забега вес снаряжения лошади должен быть минимальным, чтобы животное могло развить максимальную скорость. Обычно подковы изготавливают из алюминия, и вес каждой из них может достигать 1кг, повышая нагрузку на ноги лошади.

3D-печатные подковы из титана стоят дороже алюминиевых подков, но имеют меньший вес. Тренер скаковой лошади, Джон Молони, рассказал:

Мы считаем, что снижение веса оправдает повышенную стоимость. Незначительное увеличение веса подковы может замедлить лошадь. Новые титановые подковы весят почти в два раза меньше традиционных алюминиевых аналогов, что позволит скакать с новой скоростью. Естественно, мы в восторге от возможностей повышения показателей благодаря новым подковам.

Австралия добывает больше титановой руды, чем любая другая страна в мире. И исследователи CSIRO разрабатывают технологии переработки руды в металл, а металла – в готовые изделия. Эта инициатива призвана поддержать экспорт Австралии на высоком уровне.

Джон Барнс объяснил:

Мы хотели заострить внимание на области 3D-печати, которая привлекает недостаточный интерес, показать людям возможности создания уникальных изделий с ее помощью.

3D печатные титановые подковы помогли лошади-инвалиду снова пойти

f0d2052eb8643406fab1a43abe17cc40


Австралийская пони стала первой лошадью, получившей специальные 3D печатные титановые подковы. Холи, 10-летняя пони, в течение трех лет страдала болезнью под названием ламинит, которая вызывает воспаление между копытом и костью, вызывая боль при ходьбе.

Команда экспертов в области 3D печати из Содружества по научным и промышленным исследованиям (CSIRO) работала совместно с конными ортопедами, чтобы отсканировать ноги Холи и создать специальные подковы, предназначенные для поддержки ступни и способствующие лечению, при этом предотвращающие боли. Сегодня она совершила первые шаги в своих новых 3D печатных титановых подковах, которые были разработаны в соответствии с размерами ее копыт.

Конный ветеринар и кузнец, доктор Люк Уэллс-Смит из Центра по лечению подиатрии и хромоты у лошадей, сказал, что его команда видела 3D печатные подковы CSIRO, разработанные для беговых лошадей ранее в этом году, и задумалась об использовании 3D печати в реабилитации хромых лошадей.

9fc5f5d59193010dee2db9bd4cbbb0e1

«Новые подковы должны перенести вес с болезненных зон поврежденной стопы и предоставить Холи и таким же лошадям как она шанс на выздоровление», - сказал ветеринар. «В этом году Рождество для Холи станет намного веселее. Через несколько недель она уже сможет ходить нормально и не ощущать боли. В прошлом было совершено много попыток излечить ламинит, однако особый интерес для нас представляло 3D сканирование и моделирование».

Эксперт по 3D печати из CSIRO, Джон Барнс, сказал, что снимок копыта поможет им изготовить подкову, которая идеально подходит для использования при таких сложных заболеваниях стопы, предоставив лошади шанс вылечиться. «Реабилитация лошадей стала полностью новым направлением деятельности для CSIRO. Мы очень рады, что эта технология открывает столько различных дверей, а теперь еще и способствует скорейшему процессу реабилитации этих животных. К счастью, теперь они снова смогут нормально ходить».

Ученые CSIRO использовали ранее 3D печать при создании титановых подков для беговых лошадей. В октябре они заявили, что такие подковы весят в 2 раза меньше, нежели стандартные литые алюминиевые подковы.