Подкова на Счастье
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
22 февраля 2015 г.

Подкова на Счастье

Подкова, как символ удачи, богатства и счастья.

 HorseshoesTackedOnDoor_300W
С давних пор считается, что подкова – это символ, приносящий счастье. Это своего рода защитный амулет. Связано это во многом с тем, что Её рождение происходило в кузне в сочетании с огненной силой, разгорячённого металла и разумной силы кузнеца. Под гром тяжёлых ударов молота и звон наковальни, под звенящую песню Сотворения, когда из чего-то бесформенного рождается что-то ясное и свежее. Ибо «ковать» знаменует – Творить. Не случайно в европейских культурах с Небесным кузнецом и силой кузни связаны легенды о создании (выковке) Мира и Небесных светил.

Где же взять такой оберег и какое счастье приносит подкова? Лучше всего, если подкова настоящая, которая когда-то была на копыте лошади. Её непременно следует найти самому на дороге или принять в дар. Даже ржавое изделие не следует выбрасывать, возможно, это ваша «птица счастья».

540894_986934941

Проблема в том, что современным людям, проживающим в городах, просто не реально найти настоящую подкову. Хорошо, если есть возможность поехать в деревню, но и там нет никакой гарантии в том, что волшебный талисман будет найден. Наверное, именно поэтому многие стали использовать в качестве амулета сувенирные подковы и по отзывам можно сказать, что они тоже защищают своих хозяев и приносят им счастье, здоровье и богатство.

Можно выделить следующие виды благ, которые приносит своим владельцам подкова:

• Благословление высших сил
• Привлечение удачи
• Получение богатства
• Установление мира в семье
• Исполнение желаний
• Улучшение здоровья
• Привлечение любви
• Вещие сновидения

Легенды о подковах

Подкова – это оберег, который приносит удачу, защиту, благоденствие. Но откуда это пошло и почему? Существует множество легенд, из которых становится понятно, как давно все верят в магическое значение подковы.

Ещё в Древнем Египте такой амулет считался символом удачи и прочих благ. Повелось это оттого, что раньше изготавливали подковы для коней не из железа, как сейчас, а из золота. Из-за мягкости и не надежности такого металла, лошади довольно часто теряли свои подковы, особенно во время парадов и праздничных шествий. И, конечно же, найдя такую вещицу, можно было просто сказочно разбогатеть.

985072108

Впоследствии, поверье о символичности найденной подковы распространилось и на другие государства. Путники, которые в дороге находили подкову, обязательно бережно хранили её во время пути, а вернувшись домой, прибивали её у входа в дом. Мореходцы верят, что подвешенная к мачте подкова оберегает корабль от шторма. Бытует поверье, что злой дух ходит по кругу, но подойдя к концу подковы ему приходиться поворачивать обратно. Подкову прибивали не только над порогом, но и вешали везде, где нечистый дух мог проникнуть в жилище (печка, окно).

s_a11_42002559


Есть ещё одна легенда, подтверждающая охранные свойства талисмана. Это притча о злом духе и Дунстане, который владел кузнечным делом. Как-то к нему пожаловал сам дьявол, который попросил его подковать. Дунстан приковал нежданного гостя к стене так крепко, что тот не смог стерпеть невыносимую боль. Пришлось злому духу просить его о пощаде. Кузнец согласился его освободить, но перед этим взял с обещание, что в избы, где будет размещена подкова, он не будет входить никогда.

Римляне считали, что если пригвоздить подкову над порогом, то она будет охранять дом от недугов и порчи. У них существовало такое пожелание: «Пусть никогда не лишиться своей подковы ваше жилище».

В древности люди почитали волшебные свойства изделий из металла. В Средние Века железо имело цену, достаточно приближенную к серебру и золоту. Найти металлическую подкову означало приобрести вещь довольно ценную. В славянских селениях испокон веков прибивали оберег над входом в избу.

Царь Николай II считал себя человеком исключительно счастливым, потому что часто находил подковы. Во дворце была устроена специальная комната, куда он помещал всякую вновь найденную подкову, снабжая ее примечанием: где, когда и при каких обстоятельствах найдена. «Счастливый» император так и не узнал, что все подковы подбрасывала ему свита, стремившаяся обеспечить хорошее расположение духа своему государю.

fc4481eb60a96135e738972651fb04e9

Подковывание лошадей повсеместно распространилось только в XIII веке. Но, перестав быть редкой и дорогой, подкова полностью сохранила авторитет своего магического происхождения. Ведь ее, как фокусник, доставал из огня кузнец, чье ремесло издавна считалось немыслимым без постоянного противоборства с нечистой силой. Помните, как гоголевский кузнец Вакула в ночь перед рождеством оседлал черта?

Чего только не приходилось делать кузнецу в легендах и мифах разных народов. Порой ему доставалась даже роль верховного божества или в крайнем случае посредника между небесными и подземными силами, а уж «выковать» голос, счастливую судьбу — такой работы всегда хватало. О том, какую профессию считали предки самой престижной, спорить не приходится: фамилия, производная от слова «кузнец»-Кузнецов, Смит, Ковальский…,встречается по всему свету чаще других.

Но у подковы, как у магнита, два полюса. И если один — это кузнец, то другой — конь, верный помощник в борьбе с врагом и с любыми самыми темными силами. Быстрый конь и удача, спасение, добрая весть в народном сознании всегда были рядом. До сих пор вершину кровли называют «коньком», оттого что наши предки и в самом деле венчали свои жилища деревянными фигурами коней, чтобы отогнать подальше от дома злых духов.

0_33f6e_5d9776f2_XL

Все, за что почитали и кузнеца, и коня, воплотилось в подкове. Ее магическую силу укрепило и сходство с ободком луны, таинственной хозяйки ночного неба, испещренного звездными знаками судеб. Луна в древности была особо чтимым божеством. В греческой мифологии Селена изображалась на колеснице или верхом на небесном коне. Лунный календарь, предшественник солнечного, сохранился в некоторых странах до настоящего времени.

Конечно, теперь уже трудно отнести подкову к разряду фетишей (от португальского слова фейтишо — зачарованная вещь), то есть предметов, которым приписываются сверхъестественные свойства. Для большинства из нас — это просто устойчивый поэтический образ, традиционный символ счастья.

Символизм подковы

Подкова сочетает в себе переплетение всевозможных мистико-магических нюансов. Даже не до конца осознанные людьми поверья интуитивно заставляют многих верить в символизм первосимволов и первосмыслов. Подкова представляет собой ограниченной пространство, наполненное чем-то магическим.

IMG_1462

Можно сравнить данный сосуд с символизмом женского Чрева или Чаши. Архетипичный символизм амулета находится на подсознательном уровне человека и довольно часто его размещают над дверью даже те люди, которые далеки от прочих суеверий. Получается, что защитные свойства подкова несет в себе даже в том случае, когда хозяева не верят в её силу и не придают этому должного значения. Не зря же геральдика Европы имеет много примеров присутствия на гербах дворянских родов именно данного символа. Ведь он символизирует удачу, выносливость, рост.

park-forged-figures-donetsk-1054x1024x768x0

Многие символисты считают, что подкова наделена архетипичным образом, а Медоуз не зря наделяет руну Pertho, внешне похожую на подкову, лежащую на боку, «материнскими» качествами. В своем произведении «Магия рун» он пишет, что данная руна – это руна самоопределения и именно она показывает, что все создано по образу рода. Непосредственно познание себя и всего своего рода способно придать человеку спокойствия, уверенности, а также уберечь от неправильных поступков.

Вверх или вниз?

Подкова – это словно подарок коня удачи. Она может оберегать и приносить многочисленные блага. Однако не достаточно просто иметь в доме такой символ. Необходимо знать, как правильно и куда её закрепить, и как сделать так, чтобы она приобрела те самые заветные магические свойства.

Существуют несколько вариантов применения оберега:

• Закрепить подкову вниз рожками,
• Прибить вверх краями,
• Прикрепить подкову на свое транспортное средство.

Что касается жилища, то расположить амулет необходимо над дверью или от двери с правой стороны. Считается, что если капнуть на подкову со свечки воском, то никакая нечисть не проникнет в дом, а удача, наоборот, легче найдет туда путь. Если повесить на талисман ключи от дома, то они лишь повысят энергетическую силу элемента. Так же усилить символичность подковы могут привязанные к ней ленточки. Красная — знаменует удачу и благоденствие, а зеленая – здоровье. Идеальным вариантом является наличие двух подков с разными лентами, на которых к тому же необходимо написать имена людей, живущих в доме.

0_3624e_daa7facc_XL

Стоит отметить, что в Европейских странах такие изделия применяют как оберег и располагают над дверным проходом. Но вот положение изделия отличается. В Литве, Италии, Германии, Испании подковы вешают вниз дужками, считается, что на голову владельцев жилища так будут сыпаться все блага. А вот в Ирландии и Англии располагают амулет концами вверх, это позволяет «сохранить счастье в доме».

Существует так же предположение, что если повернуть подкову дужками вниз, то можно провести аналогию с лунными древне европейскими Богинями, льющими вниз на земной мир серебряный свет познания. Считается, что в этом случае, человек и его обитель находятся под материнской женственностью и духовной защитой богини.

92

Есть ещё один момент: полумесяцем вверх подкову следует вешать над дверью с наружной стороны дома. Именно так подкова от жилища будет отпугивать всякую нечисть, и охранять покой хозяев. Согласно поверью, если злой дух решит проникнуть в дом, то он упрется в железную дугу оберега, которая преградит ему путь.

Внутри же помещения лучше размещать подкову так, чтобы концы смотрели именно вверх. Так получается вид чаши, в которой будет накапливаться богатство, счастье и иные блага.

podkova3