Положение и баланс всадника
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
21 февраля 2015 г.

Положение и баланс всадника

Очень полезная статья на исправление ошибок и развития правильной посадки всадника.

520x346_665343_[www_ArtFile_ru]
Касательно выездки, мы много говорим о вещах, которые мы ожидаем от лошади, о ее движениях, возможности конкурировать на турнирах, и действительно, работа с лошадью дает свои результаты, лошадь начинает смотреться все лучше и лучше. Но пришло время более внимательно взглянуть и на всадника, его положение в седле и технику езды, которые могут помочь в движении лошади.

Мы все слышали об основах правильного положения на лошади. Когда мы только учились ездить, нам говорили, что "пятку вниз",  "сидеть высоко и ровно", "кулаки большими пальцами вверх"... Конечно, эти вещи являются правильными, но когда мы делаем переход от новичка к продвинутому выступающему на соревнованиях всаднику, нам нужно смотреть на это шире и начать использовать позицию в седле, чтоб влиять на улучшение движений лошади, а не только для удержания в седле.

Здесь мы рассмотри три основные ошибки в положении всадника.

riders-position-1-300x196

Общая ошибка в езде - всадник все время смотрит вниз или наклоняется на одну сторону, или иногда все вместе! Действительно, мы зачастую опускаем взгляд, чтобы контролировать положение головы и затылка лошади.

Конечно мы должны стремиться чувствовать правильность положения, а не смотреть на него, но к сожалению для этого требуется опыт и мастерство от всадника, что слишком большое требование от начинающего всадника, который только учится быть единым с лошадью.

Рекомендации в данной ситуации - стараться сохранять прямую посадку и лишь мельком бросать взгляд на голову лошади, больше смотреть вперед, куда вы идете, и ориентировать взгляд на учебные буквы в манеже. riders-position4-copy-253x300

Почему это важно? Есть несколько причин, не последней из которых является безопасность. Всадник, который не видит, куда идет, небезопасен в езде для окружающих, а особенно во время разминки на соревнованиях.

Эффективность объезда других всадников требует определенного мышления в планировании вашего маршрута движения среди других лошадей, вы должны видеть, где они находятся в данный момент.

Еще одна веская причина, почему важно правильное положение головы всадника заключается в том, что ваша голова слишком тяжелая и когда вы опускаете ее вниз, то ваша грудная клетка отклоняется назад, нарушая баланс. Наклон головы в сторону приводит к аналогичной разбалансировки и обе эти привычки имеют пагубные последствия для долгосрочного здоровья спины и шеи всадника.

riders-position3-copy-300x225

Опуская немного тело, мы изменяем и положение рук. Одна общая ошибка состоит в том, что рука выпрямляется в локте вниз к плечам лошади. На базовом уровне, всадник должен иметь положение рук - прямая линия от локтя к кисте (кулаку),
что позволяет всаднику следовать за движениями головы и шеи лошади достаточно гладко и мягко. Если рука недостаточно согнута в локте, то нарушается прямая линия и воздействие будет неправильным.

На продвинутом техническом уровне, всадник имеет хорошую связь между своим положением рук, головы и нижней седалищной частью корпуса, а следовательно, в конечном итоге, и с задом лошади.

Езда с распрямленной рукой, вероятнее всего вызовет наклон всадника вперед, он не сможет правильно сопровождать движения лошади и утратит правильное положение в седле.

Прямая рука также создает напряжение в предплечье и верхней части тела, особенно в плечах и спине, это напряжение и скованность несомненно повлияют на то, что лошадь будет сбиваться, хуже идти, потеряется способность работать в мягком и эластичном контакте, который является нашей целью!

Переместим внимание вниз и сосредоточимся на ногах. Когда мы начали учиться верховой езде, нам говорили, чтобы мы удерживали наши пятки вниз, тянули ногу вниз, чтобы вес проходим и опускался через пятки. Однако это часто принимают, как прижать пятки внизу у боков.

Если всадник активно тянет и прижимает пятки внизу, это вызывает ряд проблем в посадке. Во-первых, его ноги начинают отходить от лошади в верхних частях, а для того, чтобы использовать ноги, всаднику необходимо их приблизить к лошади.

Во-вторых, это может создать обратный эффект, что приведет к напряжению от бедер к тазу и спине, что очень не желательно.

riders-position5-copy-300x225

В-третьих, если излишне тянуть пятку вниз, это может привести к потере стабильности и независимости баланса всадника. Сильное опускание пятки, ведет к смещению ноги вперед, когда голень уже находится не под седалищем всадника и он начинает отставать от движений лошади. Вес всадника начинает падать назад, что, в конечном итоге, ведет либо к поддерживанию за поводья, либо к тому, что контакт со ртом лошади становится непоследовательным и прерывистым, поскольку всадник пытается изо всех сил не отстать от движений лошади. Эти проблемы будут иметь очевидные последствия в дальнейшей работе с лошадью.

Вы можете проверить себя на стабильность и равновесие в седле при помощи простого упражнения на безопасной и надежной лошади в положении остановки. Вы можете посмотреть, в состоянии ли вы стоять и удерживаться на стременах. Посмотрите, как долго вы можете устоять, опускаетесь ли вы в седло по своему желанию или вы чувствуете, что падаете назад?

После того, как вы освоили баланс на стоящей лошади, попробуйте это сделать на шагу. Если стойка на стременах во время движения лошади вызывает у вас затруднения и неприятные ощущения, проанализируйте, выталкиваются ли ваши ноги вперед, когда вы встаете. Если да, то вы делаете слишком большой акцент на действие при опускании пятки вниз (слишком сильно тянете вниз).

Если это так, то попробуйте встать снова, но уже с упора в колено. Если нога остается позади вас, когда вы встали, то вместо того, чтоб перенести (нажать) вес в пятки, попробуйте перенести его вниз через колени. После того, как вы будете уверенно делать это упражнение на шагу, можно переходить на рысь и галоп.

Очень хороший тест вашего баланса и стабильности, сделать подъем на рыси, и быть в состоянии стоять в течении двух тактов и садиться на третий, не теряя ритма ни на одном из этапов. Имейте в виду, что это упражнение может вызвать боль в бедрах, поэтому начинайте сначала в более щадящем режиме!

Коррекция простых ошибок в положении всадника во время езды может сделать вашу работу не только более комфортной, но, в конечном итоге, должна помочь вам эффективно работать с вашей лошадью и облегчить ей нести ваш вес на себе.

Мы всегда ожидаем хорошего ответа в работе от наших лошадей и требуем их развития, как спортсменов под нашим руководством. Поэтому справедливо и от нас требовать не меньшего внимания к нашему балансу и положению сверху.