Выставка в Ижевске
  1. ВЕСТИ
  2. События и происшествия
19 февраля 2015 г.

Выставка в Ижевске "Животные на войне"

«Животные на войне» в Ижевске: конь в средневековых доспехах, собаки-связисты и почтовые голуби.

8051624

12 февраля в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова открылась выставка «Животные на войне». На ней представлены чучела животных в солдатской амуниции, а также живопись, графика, скульптурные композиции и редкие фотографии.

В годы войны собаки были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Кстати, их армейская «служба» широко не афишировались, хотя подвиги четвероногих бойцов впечатляют и по сей день.
 
Конь в средневековых доспехах должен поразить всех своей величественностью. Он как будто сразу переносит в атмосферу страшных сражений.

Несмотря на то, что, например, Великая Отечественная война была уже более мобильна, конница играла в ней немаловажную роль. Тогда лошадей применяли и как транспортную силу, особенно в артиллерии. Многие погибали, ведь лошадь не могла спрятаться в траншее или укрыться в блиндаже от пуль и осколков снарядов.

8051629

Птицы также принимали участие в военных действиях. Например, голуби стали посыльными. Знакомьтесь, это голубь - разведчик, который, может быть, когда-то спас множество военных операций.

Крылатые курьеры успешно заменяли самые совершенные технические средства связи, а когда-то  были единственным средством передачи информации. В ситуациях, когда в результате огневого воздействия противника кабельная, проволочная и радиосвязь выходили из строя, голуби работали безотказно.

8051604

На выставке представлены картины, скульптуры и редкие фотографии. Среди экспонатов – подлинные предметы снаряжения животных и ухода за ними: противогаз для лошадей, анкры-крюки для управления боевыми слонами и многое другое.

Кроме того, ижевчанам будет представлена живопись, графика, скульптурные композиции и редкие фотографии, которые рассказывают о быте животных во время войны.