Кто потерял доверие к полевому галопу и не решается выйти за рамки рыси...
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
19 февраля 2015 г.

Кто потерял доверие к полевому галопу и не решается выйти за рамки рыси...

Сью Гарднер рассмотрит, почему полевой галоп может быть эмоциональной преградой для лошади и человека и как заново обрести уверенность в обоих.

home-page

Лошадь скачущая по берегу моря... Интересно, какие эмоции это вызывает в нас. Если мы смотрим на лошадь бегущую в поле, то мы восхищаемся ее грацией и атлетизмом, это зрелище может наполнить нас трепетом. И мы часто говорим, что это великолепное зрелище, но я рад, что не нахожусь на спине этой лошади.

Если мы смотрим на всадника, скачущего на свободе, то мы тоже будем восхищаться, как зрители, но не участники.

Таким образом, галоп вызывает у нас много эмоций, когда мы сами не участвуем в процессе.

Но какой эмоции нас ждут, когда мы решимся на свой первый галоп на природе.

2838858_large[1]

Для одних - это всплеск адреналина, и нетерпеливое волнение, а для других - ощущение обреченности! И кружат мысли: что если лошадь попадет ногой в яму, что если я не смогу ее остановить, что если она испугается и шарахнется или подыграет, что если напарник не сможет остановить свою лошадь и они понесут... Эти мысли ведут к закрепощению и напряжению мышц в ногах.

Многие люди испытывают свой первый полевой галоп, а иногда и последний, случайно. Это часто происходит по внешним причинам: вылетела птичка, треснула ветка, пролетел пакет, проехала машина и вы получаете свой дрейф!

ar137726372426023

Это редко бывает приятным опытом, скорее это вызывает страх, так как лошадь рада поводу помчаться свободным галопом, не имея преград.

Наблюдая за  скачущими лошадьми в дикой природе, можно отметить, что помчаться для них означает жить полной жизнью, либо бороться за выживание. Ну и еще игра... конечно, они любят нестись и играться.

Если лошадь движется уверенно, то она чувствует себя в безопасности. Движение галопом говорит об изменении ее энергетического уровня. Легкий галоп обычно используется при возглавлении табуна, либо отстаивании прав в табуне.

1245260639_839799_c0cab406

Большинство людей не учатся резвому полевому галопу. Обычно обучение проходит на ограниченной огороженной территории 20*40 и обычно движение происходит легким галопом, но иногда можно прибавить на длинной стенке. Но вы не будете иметь возможности обучиться полевому галопу в замкнутом пространстве и не будете себя чувствовать безопасно на природе. Галоп на открытом поле может вызывать страх.

Мы просто не готовы и чувствуем себя уязвимыми на галопе из-за недостаточной подготовки себя и лошади, что отбивает желание к таким прогулкам.

1246379361_img4379

В школе подготовке всадников, при тестировании 8 лошадей и всадников, ни один не смог остановить лошадь в поле. Ни один всадник не смог сделать осаживание лошади, что очень важно для управления и послушания. Все получили хороший урок. Если всадник не может делать осаживание, переходы и остановки со сдачей головы лошади вниз, сбор в манеже, то что говорить об управлении на большой скорости в поле.

Если ваша лошадь легко переходит с рыси на галоп, с галопа на рысь и шаг, делает остановки и осаживание, реагирует спокойно на различные раздражители и вы себя ощущаете уверенно, только тогда можно рассмотреть полевую прогулку. Пусть это будет несколько темпов в первый раз. Для тех, кто почувствует себя свободным на управляемой лошади, откроется удивительная сила и радость, передастся психическое, эмоциональное и физическое состояние в унисон вашей лошади, вы почувствуете силу и свободу... но для этого обязательно нужна подготовка!

0_92719_bbb38767_XL