Невозможное возможно
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
11 февраля 2015 г.

Невозможное возможно

Беттина Эстель - человек с безграничными возможностями.

BettinaEistel4

Ее волосы всегда уложены, на лице безупречный макияж, она вытаскивает из пачки сигарету одной ногой. Потом второй искусно зажигает огонь в зажигалке и может бесконечно рассказывать о лошадях. Она никогда не останавливается на достигнутом, у нее всегда масса идей и желаний.

У каждого человека в жизни случаются неудачи и поражения. Бывают минуты, когда все теряет смысл, когда опускаются руки, и цель кажется недосягаемой. Вот живой пример, при взгляде на который любые жалобы на судьбу кажутся нелепыми и неуместными.

Беттина Эстель (Bettina Eistel) — спортсменка, добившаяся значительных успехов в паралимпийской выездке. Она была дважды серебряным и один раз бронзовым призером Европы, завоевала три серебряных медали на чемпионате мира, два серебра и одну бронзу на Паралимпийских играх — 2004 в Афинах, трижды выигрывала чемпионат Германии, и наконец, на Паралимпийских Играх — 2008 в Пекине завоевала бронзовую и серебряную медали. Вот это резюме! — даже для здорового наездника выглядит внушительно, что уж говорить про человека без рук.

Paralympics+Day+3+Equestrian+DW70KUq3eRIl

Эстель появилась на свет с врожденным дефектом, который стал следствием того, что ее мать принимала Талидомин, который в то время давали будущим мамам, чтобы избавить их от неприятных симптомов токсикоза, и который, как было доказано впоследствии, стал причиной различных уродств у детей. Не имея рук с самого рождения, Эстель научилась делать все ежедневные действия — есть, пить, писать, а повзрослев, даже красить глаза, ступнями и пальцами ног. Ей повезло, на жизненном пути в нужный момент ей встречались нужные люди, которые помогали принимать правильные решения. Например, врач семьи высказался против использования протезов рук. Он сказал, что для девочки будет естественнее всю работу, для которой обычно используются руки, делать ногами. И как видно теперь, такой подход оказался правильным и принес свои плоды.

Другим человеком, сыгравшим положительную роль в судьбе Беттины, был директор средней школы в Гамбурге, который разрешил ей учиться вместе с обычными детьми. В то время повсеместно практиковалось обучение «особенных» детей в школах для инвалидов, что делает трудным последующую интеграцию людей в общество.

bettina-eistel-hosing

Ну и, конечно, правильное поведение родителей в непростой ситуации сыграло свою роль в становлении характера спортсменки. Они предоставляли девочке возможность делать все самостоятельно. Так она научилась сама производить все необходимые ежедневные действия — есть, пить, рисовать, а повзрослев, даже красить глаза. В детстве Эстель начала брать уроки верховой езды (хвала родителям за то, что они поддерживали дочь и не допускали проявлений жалости и страха за нее!) Она научилась отлично держать баланс, а также выполнять всю работу по уходу за лошадью и ее подготовке к езде. Эстель умеет седлать, надевать уздечку, мыть и чистить своего красавца, а также ласкать и баловать.

Screen-shot-2010-12-15-at-1_44_39-PM

Почистить щеткой …
Подготовка к состязаниям в верховой езде включает хорошую тренировку лошади, во время которой совершенствуются ее природная грация и желание работать в паре с наездником. Эстель научила свою лошадь реагировать на ее команды, подаваемые голосом, движением ног и поворотом головы. Сапоги для верховой езды у нее обрезаны спереди, чтобы освободить пальцы ног, которые она использует как руки (должно быть, мерзнут пальцы холодным осенним днем…) Для управления Фабьюлом Пятым (Fabuleax 5 переводится как Великолепный) всадница использует два повода: один — для работы ногами, второй — ртом.

BettinaEistel9

Оседлать…
Конь у Эстель оправдывает свою кличку. Каким темпераментом обладает лошадь, которая должна показывать верх мастерства на соревнованиях и в то же время быть такой чувствительной к тому, что хочет от него хозяйка!

BettinaEistel8

Накинуть уздечку…
На фотографиях видно, как Великолепный наклоняет голову, чтобы Эстель взнуздала его, чтобы почистила его щеткой и «обняла». Поистине удивительный партнер! Говорят, что некоторые лошади ведут себя более нежно и бережно с детьми и с инвалидами. Почему так бывает? Они обладают особой чувствительностью? Или это какие-то личные качества и душевные проявления детей и инвалидов? Нам не дано этого знать, но у Беттины Эстель именно такая, ВЕЛИКОЛЕПНАЯ, лошадь.
Для управления Великолепным Беттина использует два повода

paralympics-2008-bettina-eistel-ii-072adc50-ab19-4f0f-8b2e-b75e792901c5

Являясь выдающейся спортсменкой, Беттина также имеет хорошее образование. После окончания школы в 1979 году, она изучала историю искусства, археологию и этнологию в Гамбурге, далее последовали восемь лет обучения по специальности «психолог». Получив диплом в 1989 году, она устроилась на работу в Гамбургском консультационном центре детской и семейной терапии.

В последнее время Беттина Эстель завоевала популярность, как ведущая еженедельного ток-шоу на немецком телевидении и стала настоящей звездой телеэкрана. Этому способствовал ее неиссякаемый оптимизм и искрометная индивидуальность, а также хорошее чувство юмора. В ответ на вопрос о том, откуда у нее столько энергии, она весело отвечает: «Я не трачу силы на скрывание своих недостатков».

мипр