Болезни: ХОЗЛ
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
08 февраля 2015 г.

Болезни: ХОЗЛ

Хроническое обструктивное заболевание легких.

gm_5_04_2

Заболевание легких аллергического происхождения лошадей старшей возрастной группы.

Эмфизема и хронический астматический бронхит – это два самых распространенных заболевания из группы ХОЗЛ.

Во всех случаях ХОЗЛ поражение дыхательных путей, нарушающее обмен кислорода и углекислого газа в легких.

Это чаще всего замечено у старших лошадей (старше шести лет), которые находятся в конюшне в течение зимних месяцев. COPD редко встречается в теплом, сухом климате, где лошади живут на улице весь год. Лошади с COPD могут показать клинические признаки типа "совершения вертикальных колебаний", чтобы выдвинуть воздух из легких к концу выдоха, кашля, потери веса, и нетерпимости нагрузок.

Хрипы можно слышать к концу выдоха, слушая дыхательные пути со стетоскопом. Может быть замечено слизистогнойное истечение из носа (составленное из слизи и воспалительных клеток), особенно после нагрузки.

Брюшные мускулы COPD-больных лошадей могут гипертрофироваться (увеличиваться) и формировать значимые «линии вертикальных колебаний». Вертикальные колебания, не зависят от породы или пола. Есть свидетельство, однако, что это может быть наследственным.

Так как воздушные коридоры COPD-больных лошадей затруднены, кислород нельзя эффективно поставить альвеолам. Это заканчивается низким париальным давлением кислорода в артериальной крови лошадей COPD. Поэтому меньше кислорода доступно для поставки к тканям. Ухудшение газового обмена в легких лошадей COPD препятствует этим лошадям хорошо выдерживать нагрузку и заканчивается непереносимостью нагрузок.

Симптомы

images

Постоянный хронический, сухой, глубокий кашель. У лошадей с наиболее тяжелой формой заболевания наблюдается постоянная, тяжелая одышка. В подобных случаях особенно затруднен выдох. Иногда лошадь так напрягается при выдохе, что у нее появляется специфическая линия на границе живота и грудной клетки (так называемая «линия запала») — отсюда и происходит одно из старых названий данной патологии. У лошадей с легкой формой заболевания только изредка сбивается дыхание, но их физическая выносливость всегда сильно снижается. Состояние лошадей с ХОЗЛ улучшается, когда их переводят на естественный выпас на поле.

Диагноз / причины

554

Традиционно считается, что причиной ХОЗЛ является вдыхание лошадью грибковых спор плесени вместе с пылью. Плесневые грибки растут в плохо заготовленном сене и соломе. Зрелые грибки формируют споры, которые при вдыхании вызывают раздражение дыхательных путей у лошадей и аллергическую реакцию в легких.

Похожее на ХОЗЛ заболевание было недавно выявлено у выпасавшихся на весенних пастбищах лошадей в Великобритании и США. Симптоматика болезни очень напоминала признаки ХОЗЛ, и в одной из опубликованных работ (Маir Т.S., Veterinary Records, 1996, было указано, что ранее почти половина заболевших лошадей страдала ХОЗЛ.

Полагают, что это новое заболевание, названное летним обструктивным заболеванием легких, связано с аллергической реакцией животных на некоторые формы пыльцы на фоне повышенного загрязнения воздуха. Типичное проявление аллергического ответа в легких — спазм бронхов — резкое сужение просвета мелких бронхиол. Кроме того, усиливается продукция слизи в дыхательных путях. В результате этого может возникнуть полная обструкция дыхательных путей.

Плесневые грибки, споры которых вызывают ХОЗЛ, — это Aspergillus fumigatus и Polyspora faeni. Вместе с тем известно, что в плохо вентилируемых помещениях в воздухе повышается концентрация аммиака, и у лошадей нередко развиваются вирусные поражения легких. Оба эти фактора могут спровоцировать ХОЗЛ. Очевидно, что наибольшую склонность к данному заболеванию испытывают лошади, содержащиеся в сырых, плохо проветриваемых боксах, особенно если животные недавно перенесли простудные вирусные заболевания.

Лечение

ннпп

Постарайтесь уберечь лошадь от возможного контакта со спорами плесневых грибков.

Переведите ее в открытый загон. Желательно, чтобы большую часть времени в сутках лошадь находилась на свежем воздухе.

Для кормления применяйте только готовые гранулированные концентрированные корма или сенаж, сено, замоченное перед кормлением, по крайней мере, на 24 часа. Последний вид корма пригоден только для лошадей с легкой формой ХОЗЛ, поскольку не исключает контакта животного со спорами грибков из материала подстилки. Кроме того, замачивание сена приводит к вымыванию из него ряда важных питательных веществ.

В качестве материала для подстилки можно применять бумажные обрезки, торфяную крошку или грубую стружку. В таких подстилках грибки развиваются плохо и споры накапливаются медленно. Однако нельзя накапливать подстилочный материал, подсыпая новые порции поверх старого слоя. В толстых подстилках из подобного материала грибки растут так же быстро, как и в подстилках из соломы.

Однако все эти меры предосторожности теряют смысл, если пыль от кормов и подстилки из соседнего денника будет попадать в дыхательные пути больной лошади. Вот почему желательно изолировать места содержания лошадей, страдающих ХОЗЛ, от остальных здоровых обитателей конюшни, поместить их в бокс и создать там все необходимые условия.

Препараты для лечения ХОЗЛ

cough2%20(Small)_1

Наиболее эффективны такие препараты, как кленбутерол гидрохлорид или вентипульмин (Ventipulmin®). Эти средства расширяют спазмированные бронхиолы, восстанавливают свободный проход воздуха в легкие и облегчают удаление слизи из мелких дыхательных путей.

Рекомендуется также применять препараты для снижения вязкости мокроты, например спутолизин (Sputolosin®). Снижение вязкости мокроты облегчает ее эвакуацию из дыхательных путей. И Лекарственное средство кромовет (Cromovet®), выпускаемое в виде аэрозоля, обладает профилактическим действием и может предупредить появление ХОЗЛ. Однако оно эффективно действует только тогда, когда лошадь здорова. Данный препарат воздействует на клетки, опосредующие аллергический иммунный ответ, вызывая их десенсибилизацию. Соответственно, аллергического ответа на споры грибков не возникает, и легкие продолжают нормально функционировать. Лучше всего давать этот препарат лошадям длительное время.

Двухдневное применение средства предупреждает развитие ХОЗЛ в течение 10 дней. Другие препараты, снимающие симптоматику ХОЗЛ — кортикостероиды. Они применяются в аэрозольной форме. Такая лекарственная форма позволяет им достичь мелких бронхиол в эффективных дозах и оказать благотворное терапевтическое действие. Кроме того, снижается вероятность передозировки этих потенциально небезопасных агентов.