Пережевывание жвачки
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
07 февраля 2015 г.

Пережевывание жвачки

Ученые установили важность длительного жевания пищи лошадью.

2519

Ваша лошадь или пони нуждается в продолжительном и частом жевании, чтобы поддерживать здоровье. Конный диетолог Трейси Хаммонд объяснит почему.

Лошадь так устроена, что в природе потребляет волокнистую пищу по 16-18 часов в день. Но во время зимних месяцев нет травы и выпас не возможен. Именно в это время важно поддерживать жевательный процесс лошади продолжительное время, чтобы поддержать их поведенческое (психологическое) и пищеварительное здоровье.

Развитие лошади в дикой природе устроено так, что она питается в течении длительного времени и имеет психологическую потребность к жеванию.

После одомашнивания лошадь перевели на почасовое кормление и это сразу повлекло за собой поведенческие проблемы, такие как: подгрызание деревянных краев, прикуска, хождение по деннику, кусание.

Тип подачи кормов влияет на время жевания. Исследования показали, что лошадь пережевывает килограмм сена 3 400 раз в течении 40 минут, но тот же килограмм овса она пережевывает 850 раз за 10 минут. Это дает понять, что волокнистую пищу лошадь жует дольше.

В жевании - здоровье пищеварения.

chew-time-LR-199x300

Хорошее состояние зубов очень важно для максимального усвоения пищи. Хорошее пережевывание пищи и дробление ее на мелкие частицы позволяет извлечь наибольшее количество питательных веществ из пищи, которые легко усвоятся в организме.

Исследования также показали, что волокнистая пища более крупная и лошадь ее жует медленнее, при этом хорошо работают нижние челюсти и зубы изнашиваются равномерно, тогда как кормление высоким уровнем концентратов увеличивает вероятность неровностей, чрезмерного роста эмали и образования острых краев.

Длительное пережевывание способствует выработки слюны, которая хорошо смазывает пищу для прохождения в пищевод. Она содержит естественные бикарбонаты, которые регулируют кислотность в желудке. Также слюна выполняет важную роль при защите стенок плоскоклеточной (не железистой) слизистой желудка, где часто образуются язвы.

Выработка слюны зависит от типа кормов и времени жевания, поэтому не удивительно, что при жевании волокнистой пищи происходит высокий уровень выработки слюны из-за длительного времени жевания.

 Советы по максимализации времени жевания.

4028

- Иметь корма хорошего качества и кормить предпочтительно  волокнистой пищей.

- Заменить традиционные зерновые концентраты на волокнистые продукты аналогичного уровня энергии. Для лошадей, плохо держащих форму и быстро теряющих вес, добавлять люцерну и сахарную свеклу.

- Кормить небольшими порциями, но часто.

- Для торопливых лошадей используйте рептух с мелкой сеткой или двойной рептух.

- Для лошадей, которые быстро и жадно жуют концентрированные смеси, полезно добавить в смеси рубленную волокнистую пищу для более длительного пережевывания.