Породы: Венгерская полукровная
  1. ИНФО
  2. О лошадях
06 февраля 2015 г.

Породы: Венгерская полукровная

Венгерские полукровные подходят для всех видов конного спорта, они прекрасно сложены, обладают отличными физическими данными.

 

тшгшгшг
МЕСТО ВЫВЕДЕНИЯ:  Венгрия.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ: Венгрия, Англия.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: верховое, легкоупряжное, спортивное.

РОСТ: 160 - 165 (кобылы) 165 – 170 см (жеребцы).

МАСТЬ: Любая одноцветная: серая, гнедая, рыжая, вороная.

Нрав

Спокойные и добрые лошади, отличаются идеальным темпераментом и способностью быстро обучаться. Венгерские полукровные подходят для всех видов конного спорта, они прекрасно сложены, обладают отличными физическими данными, так что если вам нужна лошадь для спорта под седло - то венгерская полукровная будет правильным выбором. Помните, что такой лошади необходим профессиональный подход, а значит и профессиональный тренер, который каждый день будет тренировать венгерку.

пкеуе

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПОРОДЫ: Венгерская порода была выведена в Государственном Венгерском конном заводе Mezohegyes, Кибшере (названном в честь лошади, выигравшей в 1876 году Британское Дерби) и Кечкемете (знаменитом полукровными упряжными лошадьми, основанными на крови липицанской и рысистых пород). Её выведением занялись в 1960-х годах прошлого века.

ауав

Создание породы велось методом воспроизводительного отборного межпородного скрещивания нескольких венгерских пород лошадей (Kisber Felver, Gidran, Furioso-North Star) с ганноверской и голштинской породами. Вначале для скрещивания привлекали кобыл указанных венгерских пород, но впоследствии был сделан упор на чистокровных верховых, а затем - на арабских. 

 Эта селекционная стратегия позволила получить элитную лошадь с хорошим широким галопом. Венгерские лошади достигли выдающихся успехов в международных состязаниях, под седлом не только венгров, но и швейцарцев и британцев.

гггнн

В 19 веке, венгерская верховая лошадь считалась аристократичной лошадью и использовалась для верховой езды, а так же в кавалерии. Но к началу 20 века практически была уничтожена в результате 1 и 2 Мировых войн.

К счастью многие венгры бежали из страны, уводя с собой лошадей.  Особенно много лошадей сохранилось в США и правительство этой страны оказало большую помощь в сохранении и восстановлении Венгерской породы.  Так же много лошадей было ввезено во времена Холодной войны. Сейчас в США находятся лучшие линии этой породы.

реапр


ЭКСТЕРЬЕР:  Различный, но обычно лошади этой породы имеют пропорциональное сложение с хорошими косо поставленными плечами и сильным крупом.
Для жеребцов-производителей проводится очень строгий отбор. Каждый жеребец должен быть осмотрен, залицензирован, одобрен комитетом размножения и обязательно должен выполнить спортивные квалификации.

high_five_ww3


Лошади венгерской породы пригодны для всех классических видов конного спорта: выездки, конкура, троеборья.

high_five_ww1

ЛУЧШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ: Жеребец Ранди - один из самых известных участников международных соревнований - под седлом Джона Витакера - стал чемпионом "Большого Приза" в Готтеберге, Дублине, Монтеррее и Париже. Другой знаменитой венгерской лошадью стал Покер под седлом Маркуса Бирбаума, который имел большой успех на международных соревнованиях Кубка VOLVO.