Нагрудный ремень
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
06 февраля 2015 г.

Нагрудный ремень

Как выбрать нагрудный ремень, зачем он нужен и как его правильно крепить?

91097

Как выбрать нагрудный ремень?

Озадачены тем, как выбрать или подогнать нагрудный ремень для вашей лошади, или задумываетесь, нужен ли он вообще?

Триша Брейсгедл, Старший технический специалист по сёдлам из английской компании Хильдерик Сэддлз, имеет большой опыт в подборе и подгонке сёдел и других конных принадлежностей. Кто, как не она, может дать дельные советы по этой части?!

Хотя существует большое количество разновидностей нагрудных ремней, каждый из них можно отнести к одному из пяти типов:

- 3-точечные;
- эластичные конкурные;
- охотничьи;
- охватывающие грудь;
- 5-точечные.

Почему мы используем нагрудные ремни?

Существует ряд соображений, по которым всадники решают использовать нагрудные ремни. Одни из них поступают также, как делают все. Другие руководствуются соображениями безопасности и стабильности. Также имеются всадники, которые используют нагрудные ремни для предотвращения ухода седла назад или вращения в случае несчастного случая.

Правильная подгонка нагрудного ремня обязательна, иначе это может привести к проскальзыванию седла.

Если седло движется вперед, то это может происходить по следующим причинам:

- нагрудный ремень затянут слишком туго;
- такие особенности строения лошади, как высокий круп или выпуклая средняя часть туловища/избыточный вес;
- неподходящее седло, создающее «мост»;
- неправильные опорные точки крепления подпруги к седлу; в Европе приструги перешивают индивидуально под лошадь, если нет достаточного прилегания  (до затягивания подпруги седло выглядит подходящим, но после затяжки оно смещается вперёд);
- неподходящая подпруга.

Такой вид крепления нагрудного наиболее распространен, но от него больше вреда, чем помощи

22791

Почему седло движется (уходит) назад?

Возможными причинами этого являются:

- нагрудный ремень слишком ослаблен;
- строение лошади таково, что ничего не сдерживает движение назад, т. е. отсутствует выпуклая средняя часть тела и имеются широкие плечи;
- неподходящее седло;
- неправильные опорные точки крепления подпруги к седлу (смещены вперед);
- неподходящая подпруга.

Необходимо помнить, что правильная посадка невозможна при смещённых точках крепления подпруги к седлу (если седло недостаточно притягивается подпругой спереди ли сзади, либо с обоих сторон, тогда приструги нужно переставить), неподходящем нагрудном ремне и неподходящей подпруге.

Что неправильно?

PIC1-300x225

Посмотрите на линию подпруги этой лошади. Под таким углом подпруга должна крепиться к седлу. У данной лошади нет выпуклой средней части туловища (заметного перехода из средней части в заднюю). Поэтому и мышцы плеч, расположенные впереди линии подпруги будут толкать подпругу и седло назад. Подпруга должна крепиться к седлу под указанным углом, а нагрудный ремень должен удержать ее в такой позиции.

Подпруга должна лежать в проеме от конца задней части плече-грудных мышц до середины корпуса, в том месте, где происходит расширение к задней части корпуса (это можно почувствовать, как преграду для движения подпруги).

Если подпруга  близко смещена к передней части, она будет сдвигаться с указанной позиции и, таким образом, всадник будет терять баланс, что скажется в работе лошади.

PIC-2-300x225

На этой лошади седло будет уходить назад. Нагрудный ремень установлен так, чтобы удерживать седло в нужном положении. Вы можете увидеть, что нагрудный ремень крепится к подпруге под ногами, по бокам и на самом верху. У него есть упругие вставки с двух сторон, которые дают свободу  поверхности кожи при движении. Нагрудник не должен висеть между ноги или шлепать вокруг шеи лошади. Если он закреплен неправильно, то это делает бессмысленным его назначение. Нагрудник закрепленный, как показано на фото, не будет давать седлу съезжать назад. На фото вы можете видеть, что плечо освобождено для работы. Боковые крепления не будут мешать и защемлять кожу плеч при подъеме передних ног.

Picture-4-300x269

На этом примере я хочу показать, что неправильно крепить нагрудник к кольцу D на седле, он будет тянуть седло вниз в передней части, даже при свободном креплении. Это не поможет при езде всаднику и вызовет дискомфорт у бедной лошади.

PIC5-300x225

Если часть крепления нагрудника под ногами слишком свободна, нагрудник будет смещаться и соскальзывать назад. Тогда это затронет баланс седла, что показывает вам, как плохо подогнанный нагрудник может повлиять на положение седла и сделать его не уравновешенным, если даже седло хорошо подогнано по лошади.

PIC-3-300x286

Под хорошо подогнанный нагрудник можно поместить ладонь и провести по коже лошади. Он всегда сможет вернуть седло в исходную позицию и не даст ему уйти назад.