Породы: Булонская
  1. ИНФО
  2. О лошадях
05 февраля 2015 г.

Породы: Булонская

Название булонец, происходящее от города Булонь, было присвоено породе в XVII веке.

imgp5610

Это самый изящный из всех тяжеловозов. В нем черты араба проявились в большей степени, чем даже в першероне: такая гармония линий и легкость движений совершенно неожиданны для настолько массивного коня.

urus1107ck_1

Экстерьер

Высота булонской лошади 155 - 170 см. Вес 650 - 900 кг. Окрас: все оттенки белого. Сейчас в породе наиболее обычна серая масть, варьирующаяся от светло-серой до вороной в седине, но в XVIII столетии часто встречались вороная или тёмно-гнедая масти.

81066801_p81066948_p

В наше время предпринимается попытка восстановить эти масти с помощью вороного жеребца-производителя Эзопа. Изредка встречаются рыжие лошади.

cheval2692919

Голова короткая, но изящная, как у восточных коней: профиль прямой, лоб широкий, ганаши толстые, морда тонкая, глаза большие и живые, уши маленькие. Шея мускулистая, дугообразная и гораздо длиннее, чем у других тяжеловозов. Холка широкая, не выраженная, спинопоясничная линия короткая и прямая, круп покатый, широкий и часто двойной; хвост густой, высоко посаженный. Спина покатая и крепкая.

6d20762b2e8c695d96055db9ef1546a4

Грудь мощная, живот широкий, компактный, с широко отстоящими друг от друга, закругленными ребрами. Ноги сильные и мускулистые: предплечья достаточно короткие и внушительные, запястья широкие и сухощавые, пясти короткие; скакательные суставы толстые, с хорошим углом сгиба, сухожилия плотные и крепкие. Бабки короткие и не очень согнутые. На путовых суставах - щетки из редкого волоса. Копыта сильные и хорошо сформировавшиеся.

imgp5810

imgp5812

История

Название булонец, происходящее от города Булонь, было присвоено породе в XVII веке. Она стала результатом сбалансированной комбинации тяжелых европейских лошадей с кровями бербера и араба и испанских лошадей, среди которых особенно выделяется андалузец. Поэтому этот тяжеловоз отличается благородной постановкой, смелостью, усердием и живостью хода. Он чуть было не исчез в период между двумя мировыми войнами, но французским коннозаводчикам удалось дать ему «вторую жизнь», восстановив выжившие экземпляры в бельгийских деревнях.

imgp5811

Использование

Традиционная область разведения породы - между Булонь-сюр-Мер, Девром, Маркиз и равнинами Уотеринг, которые простираются до Бурбурга. Существует два варианта: маленький - мейрьер, и большой - данкерк. Первый -более легкий, быстрый и выносливый: его имя означает «лошадь отлива/прилива», так как когда-то он возил телеги с устрицами и свежей рыбой из Булони в Париж.

80480

Численность этого типа сейчас сократилась до минимума, В наши дни мелкий тип используется в сельском хозяйстве, торговцы мясом предпочитают более крупных животных. Более распространен данкерк, типичный медленный тяжеловоз, наделенный исключительной силой, надежный и элегантный. На шее булонской лошади ставится тавро в виде якоря, что связано с прибрежным расположением ее родины.