Порода: Бельгийская полукровная
  1. ИНФО
  2. О лошадях
01 февраля 2015 г.

Порода: Бельгийская полукровная

Бельгийская полукровная порода достаточно молодая, но уже давно отлично зарекомендовала себя в спорте.

orlando_c

История бельгийской полукровной породы в какой-то мере уникальна. Соседние страны – Нидерланды, Германия, Франция – уже имели многолетний и даже многовековой опыт разведения верховых лошадей. В Бельгии же все внимание было отдано брабансонам – породе тяжелоупряжных лошадей, прославившей бельгийское коневодство активно экспортировавшейся во многие страны Европы и Нового Света.

Simsalabim_HeadShotorlando2_c

Появления спортивной бельгийской породы, достаточно молодо, восходит к 50-м годам, когда началось скрещивание гельдерлендской породы с упряжными лошадьми местных пород достаточно легкого типа. В результате появился верховой конь, скорее тяжелый, чем легкий, компактный, с хорошим характером, но мало атлетический, с медленным ходом и среднего качества.

socrates1

Около 1960 года из Франции были завезены арабы, англо-арабы, першерон и французский селль, из Голландии - голландская теплокровная и из Германии - голштинская. Искусно смешав эти различные крови, бельгийские коннозаводчики получили, также с помощью чистокровной верховой, тип, по строению близкий к французскому селлю: с прекрасным характером, свободными, отточенными движениями, очень легкого и темпераментного коня.

тшгщшгщгщ

Сейчас большая часть жеребцов этой породы родилась в Бельгии, и была селекционирована, пройдя строгий тест на способности и здоровье и, прежде всего, на атлетические данные. Большое внимание было также уделено кобылам. Разведение лошадей в Бельгии находится в авангарде, благодаря современным критериям и особому вниманию к концепции селекции, с опорой на международные рынки, следуя коммерческому критерию предчувствовать спрос и приводить в соответствие предложение. Чтобы зафиксировать и укрепить генетически спортивные способности, необходимо, чтобы жеребец и кобыла обладали нужными качествами и демонстрировали их на поле. Селекция проходит прямо на атлетических тренировках, совместно с базовым техническим экзаменом на ход, характер и поведение в целом.

UncleLuccsite

Эти лошади очень качественные и сильные, с правильными движениями и спокойным уникальным характером. Показывают наивысшие результаты в спортивных соревнованиях, прежде всего в выездке и в конкуре, постоянно лидируют в спортивных мировых рейтингах. Средняя высота в холке бельгийской теплокровной лошади 165-170 см.

ed8a320dcebe2149471e3d4c24d9558d

Масть бывает гнедая, темно-гнедая, вороная, рыжая и серая, всегда ярких цветов; часто встречаются белые пятна на морде и ногах. Голова средней величины, с широким лбом, с прямым или «бараньим» профилем, с длинными и прямыми ушами, большими, глубокими глазами, что выдает происхождение от французский селль.

victor-main

 Шея сильная, длинная, холка выдающаяся. Спинопоясничная линия прямая, круп длинный, мускулистый, слегка покатый, с высоким подъемом хвоста. Спина выпуклая, живот широкий и глубокий, грудь широкая, развернутая. Они имеют хорошую постановку и прекрасную мускулатуру: предплечья длинные и мощные, пясти средней длины, толстые, широкие в диаметре; скакательные суставы имеют правильный угол, сухожилия сильные и выделяющиеся. Копыта закругленной формы, здоровые и крепкие, развернутые в пятке, с эластичным и упругим роговым покрытием.