Породы: Белорусская упряжная
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Белорусская упряжная

Красивейшая упряжная порода, отлично выполняющая свое назначение, достояние селекционеров Белоруссии.

festival-belorusskoj-loshadi-IMG_0232_OK_scaled_image

Рост лошади составляет от 150 до 160 см, это в холке, длинна - 161 см. Что касается груди, то она большая, как у тяжеловесов, ее объем – 189 см. Форма головы очень схожа с головой верховой лошади, такая же красивая и изящная. Кобылы немного ниже ростом – 155 см, с длинной туловища 156 см и обхватом груди 175 см. Живой жеребец весит 605 кг, масса кобылы составляет 505 кг.

ed54d5eb

Происходит от скрещивания местных северных лестных лошадей с гудбрансдалями, арденами, брабансонами, русскими и советскими тяжеловозами, орловскими рысаками. По экстерьеру напоминают некрупных облегченных тяжеловозов. Наряду с рыжей, бурой, гнедой, вороной нередко встречается буланая масть.

lo06

Голова с короткой лицевой частью, формы округлые, конечности достаточно сухие. Лошади долговечны, выносливы, хорошо приспособлены к работе в условиях повышенной влажности, лесистой пересеченной местности, тяжелых почв.
Породная группа белорусских лошадей имеет два подтипа: утяжеленный и средний.

6a6fcaac

Белорусские упряжные лошади настоящие долгожители и сохраняют прекрасную работоспособность до 30, а то и более лет! Они неприхотливы в содержании и обладают прекрасным здоровьем.
Куда до белорусов модным нынче фризам или андалузам!

75cb963a

Еще одна особенность породы – приспособленность к длительным нагрузкам.
В 1968 г. в Мядельском, Сморгонском и Ошмянском районах проходило испытание белорусских упряжных и лошадей русской тяжеловозной породы в 120-километровом переходе. Белорусские упряжные лошади в этом переходе при дождливой погоде показали высокую выносливость. Они прошли всю дистанцию за 9 ч. 20 мин. со скоростью 13, 04 км\час.

490bcf41

Лошади русской тяжеловозной породы прошли только 72 км за 8 ч.06 мин. при скорости движения 8,93 км\час и сошли с дистанции. Примечательно, что, проходя намеченное расстояние на большей скорости, белорусские лошади незначительно изменили свои физиологические показатели: температура тела увеличилась на 1,2, пульс участился в 1,5 раза (на старте 30 ударов, на финише 38), частота дыхательных движений в 3 с лишним раза (на старте 12, на финише 39).

bababcd8

Заметим, что никакой специальной подготовки белорусы перед этим своеобразным пробегом не проходили, а частота пульса и дыхания измерялись сразу после финиша, без времени на восстановление.

1c98a280

Среди всех лошадей упряжных пород именно белорусская упряжная демонстрирует самую лучшую работоспособность, с большим отрывом выигрывая у таких знаменитых тяжеловесов как русские и советские тяжеловозы, першероны, торийцы и др. упряжные породы.

0_5f7c4_8e8f9cb8_XL
 Упряженных кобыл широко используют на кумысных хозяйствах или фермах. В этой породе существует два внутренних подтипа: средний и утяжеленный. Специально для этих подтипов создали шесть заводских линий жеребцов-производителей.

0a15b355eb2adda79a188c91e28c6074

Белорусские лошади отлично подходят и для верховой езды, обладают мягким ходом, достаточно импульсивные, а так же отлично прыгают, не смотря на свою массивность, по отношению к верховым спортивным породам. Белорусская упряжная порода лошадей отличается своим  покладистым добрым характером темперамент у лошадей весьма энергичный.

0_5f7c5_aa81c455_XL

Они не любят стоять просто так, им нужно двигаться. Благодаря своему характеру и телосложению, этих лошадей можно использовать не только для тяжелого физического труда, но и для занятия детским спортом, помимо этого, они являются верными друзьями туристов.

51b8e8c945d4