Породы: Ацтекская порода
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Ацтекская порода

Ацтекская порода - единственная порода, которая имеет спорное происхождение. Американцы настаивают на ее Американском происхождении, а Мексиканцы считают ее чисто своим творением.

AztecaHorse

Это молодая, но активно набирающая популярность порода лошадей является символом Мексики.  Ацтекская порода лошадей является первой национальной породой Мексики. Началось её выведение в 1972, путем скрещивания андалузцев, квортерхорс и криолло. Осуществить мечту Мексики - иметь свою национальную породу лошадей, смог с помощью некоторых энтузиастов, дон Антонио Ариза, работавший в этом направлении с завидным упорством и терпением.

4 ноября 1982 г. Мексиканский Департамент сельского хозяйства открыл официальный регистр ацтекской породы. Дон Антонио импортировал испанских андалузских лошадей и начал разводить их на ранчо Сан Антонио возле Текскоко в штате Мехико.

ede5810e15e4aab532223ce74d220cdc

Высота ацтекских лошадей в холке равна в среднем 150-165 см. Средний вес – 455- 590кг. У них аккуратная и легкая голова, прямой или слегка выпуклый профиль, большие и выразительные глаза. Ноздри у лошадей этой породы должны быть полными и подвижными. Шея ацтекской лошади широкая и мускулистая, но при этом изящна и элегантна. Холка обычно высокая, спина короткая и сильная, круп округлый. Конечности ацтекских лошадей хорошо обмускуленные, сильные и пропорциональные. Хвост и грива - длинные и густые, щетки средней длины.

a0c600516c41dbcf672fb80d384d1385

Ацтекская пород делится на два типа, первый Мексиканский, более "Барочный", выведенный с учетом требований местного использования, второй Американский, лошади более изящные и эффектные, выведены с учетом требований и маркетинговых вкусов американцев, для расширения спроса и рынка продаж лошадей данной породы.

e8c2cc5826d72a28bfb4e5f52a80b18e

Масти у ацтекских лошадей допускаются только одноцветные.

Ацтекские лошади выносливые и сильные. Животные обладают живым, активным темпераментом, послушным характером. Они легко поддаются обучению и просты в управлении.

059704ce61d88e31dc06c20ab9ce3a6c

Эти лошади обладают большими способностями к выездке. Мексиканским "чаррос" требуется спокойная лошадь для работы со скотом, отлова его с помощью лассо, а также элегантная для участия в шоу.

_wsb_574x478_weboro

Ацтекская лошадь демонстрирует свои лучшие качества в различных других дисциплинах "чарриера" - мексиканского родео, так же как и в рейнинге, и ловле скота с помощью лассо. Ацтека, хоть порода эта и молодая, но уже отличилась в конкуре. Их темперамент, живость и послушание выделяет их больше, чем их физические качества. Ацтекская порода лошадей занимает почетное место среди самых выдающихся конских пород.