Породы: Ауксуа
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Ауксуа

Ауксуа исчезающая тяжеловозная порода из Франции.

800px-Etalon_race_ardennaise_1

На сегодняшний день порода практически прекратило своё существование, несмотря на то, что многие коневоды, в том числе и в их родной Франции прикладывают массу усилий по сохранению и увеличению поголовья этих лошадей.

Породистые представители небольшого роста встречаются в двух вариантов мастей, рыжей и гнедой.

Высота ауксуа в холке в среднем 150-165 см. Представители породы имеют небольшую широколобую голову с маленькими остроконечными ушами на мощной короткой шее. Грудь этих лошадей глубокая и широкая, холка не выражена. Спина ауксуа очень мощная и короткая, плечи косо посажены, круп удлинённый и скошенный. Конечности ауксуа мощные и сильные, но при этом изящные, с небольшими щетками. Хвост у них посажен низко поэтому, чтобы он не мешался при работе, его принято обрезать.

На одной из последних выставок был представлен ауксуа необычной для породы масти, что вызвало кучу обсуждений.

males_79

Скошенные плечи у лошади позволяют ей передвигаться легко и плавно. Несмотря на то, что у ауксуа ноги коротки, мощные и массивные, это ничуть не мешает передвигаться этим лошадям свободно, образуя изящный шаг. Вообще, для низкорослых лошадей у этой породы довольно аккуратные ноги, внизу которые украшают набольшие шерстяные щётки.

jument29

У этих лошадей очень дружелюбный и спокойный характер, который не доставляет никаких проблем хозяевам и владельцам конюшен.

Французские ауксуа превосходные работники. Они сильные и выносливые. Издавна их использовали для работ на полях, крестьянских хозяйствах и даже для верховой езды, так как на них прекрасно лежит седло.

index_201

До XIX столетия эти лошади не отличались крупностью и силой. Позже они приобрели все самые ценные качества настоящих работников. Это стало возможно благодаря смешению кровей булонской породы, першеноров, арденских тяжеловозов и лошадей породы трейт ду норд. Все эти представители были гораздо крупнее и выносливее ауксуа, что позже передалось французским лошадкам и усовершенствовало породу.

Вначале прошлого столетия для ещё большего преображения ауксуа, французы добавили гены породистых арденских лошадей. Такое сильное участие арденов в становление ауксуа, сделала их самыми близкими родственниками этой породы.

127302_640

Ранее эти французские лошади использовались больше для верховой езды. Век машин и прогресса умалил предназначение этих животных. И ауксуа всё больше выращивались для забоя, стали мясной породой. Такое применение породы неумолимо уменьшало поголовье ауксуа.

800px-Auxois01_SDA2011

В настоящее время осталось очень мало представителей этой породы, и она находится под охраной. На сохранение ауксуа направлены усилия многих конных заводов, а также организации в Дийоне.