Породы: Арьежская (Меренская) лошадь
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Арьежская (Меренская) лошадь

Арьежуаз - древнейшая порода лошадей, которая сохранилась до наших дней. Имеет вороную масть с красным оттенком.

f0c50652de_36232078_o2

Арьежуаз, очень малочисленная и редкая порода лошадей, живущая в Пиренеях на юго-западе Франции, известна с античных времён. Ее родиной является высокогорная долина реки Арьеж, от которой она получила своё название.

Юлий Цезарь в своих «Записках о галльской войне» описал горных лошадей Южной Галлии. Сегодня есть все основания утверждать, что это была арьежская порода тяжслоупряжного типа, которая получила свое название от реки Арьеж во французских Пиренеях. Это одна из трех пород пони, которые во Франции считаются отечественными; две другие - ландийский пони и потток. На рисунках, найденных в пещерах недалеко от французской деревни Нью, изображена маленькая крепкая лошадь, которая очень напоминает как камаргскую, так и арьежскую.

0034-4-0945

Особи этой породы очень похожи на пони дейлос (далее) и фелл из Северной Англии; они всегда вороной масти с несколькими белыми отметинами (или без них), что свидетельствует о генетической связи с фризской породой из Нидерландов. Лошади арьежской породы - приземистые и крепкие, а их маленькие размеры нисколько не умаляют их силу и выносливость. Подвижных, закаленных арьежуазов на протяжении многих веков использовали как вьючных лошадей, хотя они могут служить и в качестве верховых, а также работать на горных склонах, где не проходит современная техника. 

052f4154fb_31074502_o2

Хорошо приспособленный к суровым перепадам горного климата, он не боится холода и усключительно устойчив на ногах – покрытые льдом горные тропинки не пугают маленького арьежуаза.

Подвижных, закалённых арьежуазов на протяжении многих веков использовали в качестве вьючной лошади, хотя он запросто может служить маленькой верховой лошадью или работать на поле на горных склонах, где не проходит современная техника.

0034-3-0350

В Арьеже большинство заводчиков выращивают лошадей круглый год под открытым небом. Жеребята появляются на свет в весеннем снегу, но проблемы возникают нечасто. В июне табуны перемещаются на летние пастбища, где проводят несколько месяцев на свободе на высокогорных пастбищах. Первая племенная книга породы была издана в 1947 году. Но для улучшения породы возникла необходимость в скрещиваниях и в 1971 году было признано присутствие в породе арабской крови. Популярность этих лошадей постепенно возрастает, они экспортируются в Италию, Нидерланды, Германию и Тунис. В 1997 году ассоциация SHERPA, которая проводит скачки, подарила несколько молодых лошадей британскому премьер-министру Тони Блеру, который многие годы отдыхает в Арьеже. Эта порода относится к категории редких.

0034-1-0518

Высота в холке 135-149 см (последняя цифра не свойственна для мест естественного проживания, но может быть доступна на богатых равнинных пастбищах). Масть чисто вороная. Обычно на голове не бывает белых отметин, хотя на боках могут появляться маленькие белые пятнышки.

Зимой шерсть арьежуаза приобретает заметный красноватый оттенок. Волосы на теле очень мягкие в отличие от жёстких и густых гривы и хвоста – таким образом природа предоставила ему жизненно важное средство защиты от зимних холодов. Арьежуаз намного хуже переносит жару. Летом он ищет укрытие от солнца в самое жаркое время дня и выходит пастись ночью.