Породы: Арден (тяжеловоз)
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Арден (тяжеловоз)

Арденский тяжоловоз, очень не велик, но отличается хорошей работоспособностью и силой.

Jutland2

Арденнская лошадь - одна из самых мелких пород тяжеловозных лошадей, выведенная в Бельгии в районах Арденнской возвышенности более 2000 лет назад. Порода была оценена Наполеоном за ее выносливость. Арденнская порода самая старая из всех европейских тяжеловозных пород. Арден - упряжная лошадь средней тяжести со всеми присущими таким животным характеристиками. Она массивна, сильна и очень мускулиста, голова тяжелая, шея сильная, изогнутая, грудь глубокая. Круп также хорошо развит. Ноги достаточно короткие, сильные и мускулистые. Второй, более легкий тип этой породы, был выведен в девятнадцатом веке. Это легкие тяжеловозы или несколько медлительные, но чрезвычайно сильные рабочие лошади.

ирпп
В основе этой породы лежит та же древняя лошадь белгов, что и в основе брабансонов. Относительная бедность пастбищ Арденн и более экстенсивное воспитание явились одной из причин того, что здесь выработался несколько своеобразный тип тяжеловозной лошади, как арденская

 Эта древняя порода унаследовала свою величину, вес и нрав от доисторической лесной лошади. Предки арденов были особо отмечены Юлием Цезарем. Данная порода бесспорно повлияла на разведение лошадей, использовавшихся в военных целях в средние века. В течение веков к арденам добавлялась кровь арабов. Наполеон использовал арденов для транспортировки орудий. Значение этой породы снизилось с развитием механизации сельского хозяйства.

Слева Ауксуа, справа Арден

auxois-horse-5

В 732 г. один аббат расположенного в Арденнах монастыря св. Губерта ввез несколько арабских жеребцов, оставшихся во Франции после поражение при Туре эмира Абдуррахмана. Это первое скрещивание с лошадьми восточной крови было повторено во время крестовых походов и имело видимо последствием то, что и в средние века, и в XVI-м и XVII-м столетиях, арденские лошади пользовались особенной славой боевых коней. Непреложный факт, например, что Тюренн, войско которого долгое время было расположено около Трира, пользовался для ремонта своей кавалерии арденскими лошадьми. Во время отечественной войны 1812г. Наполеон I не мог нахвалиться неутомимыми орденами.

cavalloagricoloitaliano1

Мы знаем, что в пределах нашей родины в продолжение одной ночи французская армия потеряла 30.000 лошадей; арденская же довольствовалась, подобно казачьей лошади, соломою, покрывавшею крыши крестьянских изб, и противостояла всем трудностям. — Юлий Цезарь, Тюрейн и Наполеон II Какая лошадиная порода может в своей истории сослаться на более славные имена? — К сожалению, развитие арденской расы в течение последних лет не шагнуло вперед. Да оно даже не остановилось, а в нем можно констатировать сильно наводящей на раздумье регресс. Троякие причины вызвали это достойное сожаление состояние, а именно: 1) плохое воспитание, 2) массовый вывоз лучших заводских экземпляров, без малейшаго внимание к интересам заводов, и 3) замена их тяжелыми, лимфатичными лошадьми бельгийской, фландрской и французской равнин.

800px-Ardenner

Высота арденнской лошади равняется приблизительно 152 - 163 см в холке. Окрас в основном рыжий, темно-рыжий и гнедой. Строение тела: ровный профиль; большие выразительные глаза; низкий плоский лоб; остроконечные уши; выразительные ноздри; средней длины шея, часто изогнутая; очень сильное плечо; средней массивности туловище с глубокой грудью, короткой спиной и мускулистыми
 
В России уже давно разводят Арденов и имеются 4 основных линии. Наибольшее значение имеют следующие линии арденов.

Линия Колчана-Караула. Лошади этой линии некрупны, с хорошим обхватом груди, среднего живого веса.

Линия Мальчика. Лошади этой линии некрупны, но с хорошо развитой грудью, костистостью и длиннее корпусом. 

Линия Рубикона, 1918 г. Лошади этой линии довольно крупны, но несколько укорочены и с менее развитой грудью. Костистость удовлетворительная.

Линия Поденщика, 1918 г. (из старой линии Бизори). Лошади этой линии среднего роста и самые длинные. Корпус развит хорошо; это самые массивные лошади среди арденов.

Меньшее значение имеют линии Ладного, Бруса, Мутона и Капитана.

dsc03710

Следует указать, что в породе русских арденов можно различать два типа: 1) крупные, несколько укороченные и грубоватые — уральские, 2) некрупные, коротконогие, породные — украинские.

Основной задачей племенной работы в этой породе является укрупнение роста при сохранении сухости и подвижности.

Разводятся ардены в конюшенных условиях. Они, так же как и брабансоны, нуждаются в обильных рационах и хороших условиях содержания, но все же они менее требовательны, чем брабансоны. Разводят арденов несколько заводов и коневодческих ферм.