Породы: Англо-Арабская лошадь
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Англо-Арабская лошадь

Англо-арабская порода была выведена в Великобритании, но теперь разводится во многих странах, преимущественно во Франции.

e80a4bc8

Англо-арабская лошадь более массивная, чем чистокровная арабская, англо-арабская порода была выведена путём смешения крови арабской с чистокровной верховой. Англо-араба можно получить от первого скрещивания английского жеребца с арабской кобылой или наоборот. Такая лошадь также может родиться от чистокровной верховой и англо-араба, араба и англо-араба или от двух англо-арабов. В результате столь разнообразных перестановок количество арабской крови может сильно варьироваться. Соответственно могут варьироваться размеры и внешний вид лошади. Самое крупное потомство часто получают от арабских жеребцов и кобыл чистокровных верховых, причём лучшие экземпляры наследуют выносливость и неприхотливость арабов, скорость и сообразительность чистокровных верховых, не сохраняя горячего темперамента последних.

В определенное время англо-араб использовался для французской армии, а также как универсальная верховая лошадь. Он также был весьма успешен в спорте, а именно в конкуре. Позднее он значительно повлиял на выведение современной спортивной лошади, Selle Francaise.

Высота англо-араба колеблется от 155 до 166 см. Окрас преимущественно рыжий, гнедой или темно-гнедой. Строение тела разнообразно, однако лучшие представители этой породы ближе к чистокровной лошади: интеллигентная голова с ровным профилем, выразительными глазами и бдительными ушами; длинная шея с более выраженной холкой, чем у араба; сильное плечо; короткое сильное туловище - сильнее, чем у чистокровной - с глубокой грудью; довольно длинный круп; сильные ноги и копыта.

ee7cb4361932eb84e90f346e20a7c58f

Нрав: энергичный, смелый, подвижный, смышленный и надежный. Справиться с темпераментом этих лошадей под силу только опытному всаднику.

Экстерьер: у англо-араба красивая голова и массивный корпус, широкая грудь, спина короткая, сильная, заполненная поясница, мощный круп, выразительные глаза, длинная изогнутая шея. Хвост высоко приставлен, ноги длинные и сухие.

Движения: у англо-араба широкий шаг во всех аллюрах, галоп выдержанный, природная склонность к прыжкам. Движения лошади красивые и плавные.

Использование: Англо-арабы успешно участвуют как в выездке так и в троеборье. Они прекрасно подходят для выездки и исключительные прыгуны.

История

риор

Эта порода была выведена в Великобритании, но теперь разводится во многих странах, преимущественно во Франции. Французский Англо-араб обычно крупнее и лучше обмускулен чем британский тип.

Завод таких лошадей находится во Франции, носит название „Помпадур" и принадлежит правительству. Вообще во Франции занимались этим скрещиванием больше, чем в других странах, и это станет понятным, если вспомнить, что во Франции чувствуется большой недостаток в производстве легких кавалерийских лошадей, и что местные кобылы требуют жеребцов такой породы, которая бы приближалась к восточной, но была бы в то же время крупнее ростом. Англо-араб до известной степени соответствуем этим требованиям и потому уничтожение в 1861 г. завода „Помпадур" было без всякого сомнения ошибкой управления французского коннозаводства.

После того как управление убедилось в сделанном промахе, завод был вновь восстановлен в 1874 году, но так как приобретение дельных восточных производителей встретило много препятствий, и так как современный вкус приблизился к английской полукровной лошади, то можно наверное сказать, что завод „Помпадур" никогда уже не будет иметь того значения, которое имел до своего закрытая. Всех кобыл в заводе по сведениям 1909 года имелось 60.

Французские англо-арабы ведут своё начало от двух восточных жеребцов, Массуда (араба) и Аслама (по некоторым сведениям турка). Они были привезены из Сирии и скрещены с тремя завезёнными из Англии чистокровными верховыми кобылами, Даэр, Комусой и Селимой. Три их дочери, Дельфина, Кловиса и Даная, стали основательницами первой французской спортивной породы лошадей. В своё время англо- арабы широко использовались во французской армии, а также в качестве универсальных верховых и спортивных лошадей. Сравнительно недавно на основе этой породы была выведена современная спортивная порода французский селль.

2007-10-27%20e%202

До выведения породы французских селлей французские англо-арабы достигали больших успехов в соревнованиях, особенно в конкуре. Двукратный олимпийский чемпион Пьер Жонкер д`Ориоля выступал на многих лошадях англо-арабской пород, самыми знаменитыми из которых стали маленький мерин Маркиз III (завоевавший Гран При на Кубке Наций) и Али-Баба, на котором д`Ориоля выиграл олимпийский титул в Хельсинки в 1952 году. Совсем недавно французские англо-арабы добились успеха на командных соревнованиях по троеборью во Франции. В команду вошли Твист ля Беж (победитель чемпионата Европы 1993 года), Ньюпорт и Ньюлот (оба серебряные призёры европейского командного первенства).

В Австро-Венгрии нигде не ведется сколько-нибудь систематично англо-арабское коне-разведение, а в Пруссии по настоянию Императора Вильгельма II уже несколько лет в Нейштадтском заводе производятся опыты разведения англо-арабов и жеребцы этого завода раздаются частным коневодам. Интересно отметить, что Берлинский Унюн-Клуб постановил считать англо-арабов и всех арабов полукровными животными, предоставляя им на скачках соответствующие преимущества.

И в Англии некоторые коннозаводчики потратили много времени, труда и денег в погоне за химерой, будто англо-араб призван заменить Английскую чистокровную лошадь. Но и тут результаты далеко не соответствовали ожиданиям ни в каком направлены.

Генерал Ангерстейн, известный Английский коннозаводчик, полагал, что Английских чистокровных лошадей можно „улучшить" примесью восточной крови, но, истратив на этот предмет десять тысяч фунтов стерлингов и массу труда и не получив за это ни одной порядочной даже охотничьей лошади, оставил свои бесплодные эксперименты.

Horses-of-legend-chevaux-photos-cheval_Elevage-Mantet-12

Знатоки, посетившие завод почтенного генерала, рассказывали, что он состоял из маленьких, грациозных лошадок, так и просящихся под дамское седло. В 1874 году, по смерти генерала, завод желали продать аукционным порядком и самую крупную и лучшую лошадь купил владелец цирка г. Зангер, в руках которого она стала верховой лошадью высшей школы, другие же остались в заводе и на аукцион в июле 1900 г. из 15 лошадей проданы были три за 105, 100 и 90 фунтов. С такими результатами можно заниматься разведением арабов только имея миллионное состояние и не дорожа им. Газеты по поводу этого аукциона писали, что „араб в настоящее время представляет собою товар без покупателя".

Другой любитель, князь Орлов, основал в 1894г. завод в Алжире около города Блида, с целью производить скрещивание между рысистыми кобылами и арабскими жеребцами.

Эта трудная и странная задача результатов не имела, по крайней мере о ней никто ничего не знает.

Зная трудность приобретения „настоящих" арабов, сторонники такого скрещивания утверждали, что только на месте родины восточной лошади такой завод мог бы дать блестящие результаты, а потому уместно привести здесь выдержку из письма, помещенного в шестидесятых годах в „Sporting Magazine", трактующего о разведении англо-арабов одним английским коннозаводчиком в Алеппо:

„Я произвел пять следующих экспериментов, пишет автор письма: 1-е скрещивал английских кобыл с арабскими жеребцами, 2-е арабских кобыл с английскими жеребцами, 3-е воспитывал жеребят по английской системе, 4-е английских жеребят по арабской системе и 5-е покупал самых лучших жеребят у арабов.

Horses-of-legend-chevaux-photos-cheval_Elevage-Mantet-41

Первый опыт не привел ни к каким сколько-нибудь утешительным результатам; приплод, правда, был несколько элегантнее на глаз, чем английская лошадь, но в то же время был хуже арабской. Второй эксперимент удавался только в редких случаях; так, из четырех жеребят трое были слабы и неспособны к тяжелой работе. Третий опыт совершенно не удался, если не считать незначительного прибавления в росте. Приплод рельефно обнаруживал все недостатки английской расы, не удержав достоинств арабской. Четвертый опыт привел к лучшим результатам; лошади правда потеряли в росте, но за то выиграли в выносливости. Сухой, теплый воздух пустыни, постоянное упражнение галопом, верблюжье молоко, хорошее, мягкое обхождение, все это способствовало развитию хороших качеств расы. Кубический дюйм бедренной кости такой лошади весил на 20% более соответствующего куска кости лошади, воспитанной в конюшне. В настоящее время имею жеребца от Chilton (от „Cowl") и Test (от „Touchstone" и „Tarella"); я объявил за несколько дней, что подарю его тому арабу, который будет в состоянии его догнать. Бедняги делали все возможное, но жеребец всегда уходил от них как хотел. Пятый эксперимент по моему самый верный. Выбор большой и можно приобрести несколько таких экземпляров, которых вне пустыни никогда не увидишь".

ccc2e4fb96b6

В Англии, в настоящее время, нет более усердного коннозаводчика, поклонника и пропагандиста восточной лошади, чем м-р Блунт, покупающий лично в пустыне свой заводской материал. Цель этого опытного коневода состоит в том, чтобы чистым разведением, усиленным кормлением и тщательным воспитанием создать чистый продукт, который бы соединял в себе соответствующие современному вкусу рост и движения со здоровой конституцией, чистыми костями и хорошим нравом арабов. До сих пор и г. Блунту это не удалось; по крайней мере, результаты достигнутые им, не заслуживают внимания и признательности со стороны заводчиков и спортсменов. На аукционе в 1886 году, средняя цена на его лошадей, так роскошно воспитанных, была 55 и 1/2 гиней! Разведение англо-арабов в средней и северной части Европы нам кажется лишенным всякого основания, так как с одной стороны еще не доказано, чтобы чистокровная и даже полукровная лошадь не была в состоянии создавать средние формы, а с другой, насколько нам известно, англо-араб ни в чем не доказал своего превосходства. К этому надо еще присовокупить, что приобретение ценных. англо-арабов требует столько времени и таких материальных жертв, что частное лицо не может даже брать на себя такого риска, и только государство в состоянии это сделать.

Но это, разумеется, вовсе не исключает, что удачный англо-араб  может быть весьма полезным животным. Спрашивается только, может ли он дать больше, чем английская чистокровная лошадь, с присущими ей формами, соответствующими нашим вкусам, имеющаяся всегда под руками. Если на этот вопрос ответить отрицательно, то нам кажется, производство англо-арабов станет излишним. Но, разумеется, мы не высказываемся против предпринимаемых опытов в сложном деле коннозаводства, если они преследуют разрешение важных проблем и проводятся с необходимым знанием и постепенностью; такие опыты ничего кроме пользы делу не принесут, но повторять давно известные и бесцельные эксперименты, делать их без гарантии рационального исполнения, когда результат можно предугадать, кажется нам толчением воды и непроизводительным расходом денег, времени и труда.

Horses-of-legend-chevaux-photos-cheval_Elevage-Mantet-5

По этому поводу, граф Врангель пишет: “будь я миллионером, я бы не удержался от искушения разводить англо-арабов. Я чрезвычайно интересуюсь вопросом, какие результаты получились бы в заводе расположенном в пустыне и состоящем из лучших английских чистокровных жеребцов и кобыл. Не разрушая результатов векового труда, я постарался бы выяснить какой эффект произвела бы жизнь в пустыне и арабский метод воспитания на современную чистокровную лошадь. Конечно и этот опыт был бы лишним; но, без сомнения, такая проба в этом направлении дала бы англо-арабов в лучшем смысле слова, и представила бы значительно больший практический и научный интерес, чем скрещивание двух этих рас".

Horses-of-legend-chevaux-photos-cheval_Elevage-Mantet-21

Из этих заключительных слов почтенного автора усматривается, что климатические и почвенные условия пустыни вместе с системой воспитания арабской лошади могли бы, по его мнению, создать „англо-араба" из чистокровной лошади; не сомневаясь в этом и хорошо понимая, что в создании всякой породы, помимо заводского искусства человека, легли и местный условия, мы позволяем себе лишь заметить, что такая лошадь вероятно была бы лучше арабской, но как таковая была бы хороша только среди тех условий, в которых культивировалась. Все, что создано только местными условиями, все хорошо, пока их ничто не нарушает, и арабская лошадь, со всеми к ней относящимися чудесами хороша у себя на родине, под знойным солнцем Аравии, в сыпучих лесках пустыни. Искусственно же созданная порода, какова английская скаковая, устойчивее сохранит свои качества, при перемене климатических условий, так как сами качества эти получались не исключительно под влиянием местных условий, а в основу их положено большее количество заводского искусства.

Использованный источник: Зоовет