Породы: Американский пейнтхорс
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Американский пейнтхорс

Это очень яркая лошадь, сейчас используется в различных дисциплинах: вестерн, троеборье, конкур, родео, скачки... Также она звезда всех ковбойских фильмов.

5ebbc01669bdef3e3a5650261ec17397

Это очень яркая лошадь, сейчас используется в различных дисциплинах: вестерн, троеборье, конкур, родео, скачки... Также она звезда всех ковбойских фильмов.

Отличительной чертой этой породы лошадей является её необычный окрас, пегая масть сочетающая в себе два разных типа окрасов – оверо и тобиано. У особей с окрасом оверо, как правило, доминирует либо белая, либо темная масть. Иногда бывают белые отметины и на спине, но обычно эти отметины находятся на животе и имеют форму неправильных пятен. Обычно, у лошадей с окрасом оверо тёмный окрас ног, а на голове имеются большие белые пятна (так же, часто имеются лысины). Глаза имеют голубой цвет.

Paint-Racing-for-Web-11

Лошади породы Американский пейнтхорс с окрасом тобиано имеют белые ноги, на теле пятна имеют четкую,правильную форму. Эти отметины, в виде щита, идут по шее и груди. Голова лошадей этого типа однотонная, но на ней могут встречаться лысина, проточина или звезда. У лошадей типа тобиано как правило доминирует тёмный окрас на боках, но иногда бывают пятна, белые или тёмные. Хвост всегда двухцветный.

Поскольку, очень часто встречаются особи смешанного типа с окрасом и тобиано, и оверо, в классификацию был введен новый тип – товеро, который сочетает в себе особенности обоих этих окрасов.

Основа пегой масти может быть абсолютно любой. Так, чаще всего встречаются генетически вороные, гнедые, караковые, рыжие лошади. Реже попадаются соловые, буланые, серые, изабелловые, чалые, а также саврасые, каурые и мышастые. Самыми редкими являются серебристые и шампанские лошади.
Также отметим, что у пейнтхорсов встречается и жемчужный ген – ведь именно представитель этой породы абрикосовая кобыла Barlink Peaches N Cream была лошадью, ошибочно занесенной в Международный регистр шампанских лошадей. Сегодня она является единственной нешампанской лошадью в регистре.

Внешний вид

Woody

Рост лошади породы Американский пейнтхорс составляет 145 - 165 см. Это не очень высокая, но мускулистая красавица , сочетает в себе и хорошие рабочие качества, и нарядный внешний вид. Лошадь имеет широкий лоб и красивые выразительные глаза. Круп хорошо развит. Американский пейнтхорс имеет дружелюбный темперамент. У неё плавный ход, а за счет мощных задних конечностей быстро развивается высокая скорость. Животное спокойное, дружественное и достаточно умное. Представителей этой породы используют в различных сферах деятельности, например для работы на ранчо, в родео, для поездок, в шоу–программах и на скачках.

6d57086812152f58f82e89d8c92d500f

История происхождения породы Американский пейнтхорс

История происхождения породы Американский пейнтхорс берет свое начало от лошадей, которых привезли испанские конкистадоры. На территории Северной Америки пейнтхорсы широко использовали местные индейцы и ковбои для работы с крупным рогатым скотом, и эти лошади показывали себя достаточно ловкими и упорными. Красивый внешний вид этих лошадей, богатое разнообразие окраса и хорошая выносливость сделали породу популярной среди местного населения. В те времена, часть индейских племён даже наделяли эту лошадь волшебными качествами. У европейского населения этого континента Американский пейнтхорс стал пользоваться популярностью в 1950-ых годах. А в 1962 году специально основали Ассоциацию пейнтхорсов, для сохранения данной породы.

1294-004-31E02BB9

В настоящее время, чтобы попасть в книгу племен породы необходимо иметь хотя бы одного из родителей лошади, зарегистрированного в этой книге. В книгу не заносят лошадь, если у неё нет на теле ни одного хорошо видимого белого пятна, и при этом само тело так же должно быть в пятнах не менее 2 дюймов в размере.