Породы: Адаевская лошадь
  1. ИНФО
  2. О лошадях
29 января 2015 г.

Породы: Адаевская лошадь

Лошадей адаевской породы можно использовать и под седлом, и в упряжи

1314176214_1424872
Адаевская лошадь имеет небольшой рост, 136-140 см. Бывает чаще рыжей, соловой, буланой, серой, гнедой или саврасой масти, реже встречается вороная.

Обладает поджарой конституцией тела, крепким скелетом, имеет хорошо сложенный верховой склад. Голова лошади лёгкая, пропорциональная, аккуратная. Шея тонкая, средней длины, прямая. Небольшое вытянутое туловище с крепкой прямой спиной, коротким, немного спущенным, крупом. Холка достаточно выделена, умеренно объемная грудная клетка.

Адаевская лошадь - это невысокое, со средне развитой мускулатурой, животное, на сухих тонких ногах, с явно заметными сухожилиями.

Адаевская порода - результат скрещивания казахской лошади и туркменской.

Родиной считается Казахстан. Хорошо распространена между Каспийским и Аральским морями. Представляет большую ценность для табунного коневодства. Выносливая и резвая порода, для которой предпочтительно табунное содержание. Адаевская лошадь отлично переносит высокие температуры окружающей срелы, прекрасно чувствует себя под открытым небом, неприхотлива. Жеребцы хорошо следят за табуном и могут спокойно самостоятельно пастись вдалеке от жилья.

Лошадей адаевской породы можно использовать и под седлом, и в упряжи. Долгое время эта лошадь являлась ещё и кормилицей людей. Её использовали как источник мяса (конины) и молока. Одно животное, в среднем, дает около 11-14 литров молока в сутки. Они имеют добрый нрав и сильно привязываются к людям.

iadaevskaya-6

На полуострове Мангышлак в урочище Акбастау в Мангистауской области  в 2011 г. прошли государственные испытания лошадей адаевской породы.Для этого конкурса лошадей отбирали из тысяч представителей этой породы. Были допущены к испытаниям 36 самых достойных животных.Им предстояло в течение дня пройти 90 километров. После каждых 15 километров скакунов обследовали члены жюри и ветеринары. Замеряли давление, пульс, степень потливости.Жокеи подкармливали своих любимцев аудыраспаном, а то и морковкой, вытирали мокрой губкой, массировали ноги.Жесткий экзамен смогли преодолеть не все - высокую выносливость и хорошую физическую форму смогли показать только 23 скакуна, владельцы которых получили сертификаты, что их лошадь - представитель адаевской породы.