Болезнь Кушинка - причина ламинита
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
27 января 2015 г.

Болезнь Кушинка - причина ламинита

Болезнь Кушинга и гормональные проблемы вызывают ламинит у лошадей.

cushings04

Ваша лошадь или пони в прошлом перенесла ламинит? У нее слишком волосатый и небрежный  вид, большой живот, вялость?

Если ответ – да на любой из этих вопросов и вашей лошади более 15 лет, то требуется исследование на болезнь Кушинга. Если ранее считалось, что ламинит был вызван вопросами неправильного питания, то в настоящее время все больше доказательств, того, что 80% случаев ламинита вызваны в результате гормонального дисбаланса, такого, как болезнь Кушинга. Простой анализ крови выявит диагноз синдрома Кушинга.

Так что такое болезнь Кушинга?

Болезнь  Кушинга  у лошадей, является наиболее распространенным гормональным расстройством у пожилых лошадей и пони. Им страдают более 15%  возрастных лошадей и пони старше 15 лет. Объедините это с тем, что более 80% лошадей, страдающих от ламинита могут иметь такое эндокринное заболевание, как болезнь Кушинга, и станет понятна обеспокоенность врачей в этой связи. Это состояние чаще встречается у пожилых лошадей и пони, то не дает им в полную силу наслаждаться активным образом жизни.

Что вызывает болезнь Кушинга?

cushings05


 Гипофиз контролирует ряд важных функций, включая метаболизм, размножение, рост и лактацию.. По мере  возрастных изменений, нервная часть мозга, гипоталамус, подвергается прогрессирующей дегенерации и производит недостаточное количество нервного передатчика, допамина. Допамин обычно ингибирует продукцию некоторых гормонов в гипофиз, так что если  происходит недостаточное производство допамина, эти гормоны, как правило, получаются в избыточных количествах, в результате чего  появляются клинические признаки, связанные с синдромом Кушинга.

Итак, каковы же клинические признаки?

Мы уже упоминали ламинит и гирсутизм (плохая шерсть, повышенная лохматость), которые являются двумя из наиболее распространенных клинических признаков синдрома Кушинга. Но есть много других, которые часто изменчивы и не являются специфичными для синдрома Кушинга, и они включают в себя:

• повышенную  потливость;
• повышенный аппетит;
• повышенная жажда и мочеиспускание;
• вялость / усталость;
• низкая эффективность;
• сниженная иммунная функция приводит к повторяющимся инфекциям кожи и  дыхательных путей, заболеванию зубов и повышенной восприимчивости к гельмитам;
• потеря мышечной массы и частое сильное потение живота;
• ненормальный депозит жира вокруг глаз.

Диагноз и лечение

Необходима ранняя диагностика и лечение лошадей и пони, страдающих болезнью. Кушинка обеспечивает лучший результат. Если у вашей лошади есть описанные выше признаки болезни, то вам нужно провести анализ крови. Лечение лошадей с болезнью Кушинга решит проблемы и с другими  заболеваниями вашей лошади (например ламинит изначально лечат, как проблему ног, а решение может быть в  гормональном лечении).

Не существует никакого лечения от болезни Кушинга у лошадей, но есть эффективные лекарства, которые помогают привести гормональный сбой в норму. Это помогает уменьшить клинические признаки , связанные с заболеванием, таких, как любой ламинит.

До лечения

cushings02

После лечения

cushings01