Помогите, мой конь кашляет!
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
27 января 2015 г.

Помогите, мой конь кашляет!

Причина кашля у лошадей и что делать.

horse-saying-achoo_f_improf_300x216Помогите, мой конь кашляет!

Зимой и весной многие лошади страдают от респираторных заболеваний. Казалось бы ни с того ни с сего лошадь начинает кашлять.  Изначально только немного в начале занятия, а потом все чаще и чаще. Часто начинает выделяться белая вязкая слизь из носа. Если возникли такие симптомы, то срочно нужно вызвать ветеринара.  Лошадиный кашель нельзя сравнивать с человеческим заболеванием, которое проходит само собой. Его скорее можно сравнить с хроническим человеческим бронхитом или астмой.

Причина не всегда ясна

Pam%20MacKenzie%20E3285212

Заболевание органов дыхания у лошади может иметь различные причины. В большинстве случаев, хроническое течение вызывается инфекциями вируса гриппа и вирусного герпеса. Если эти заболевания не лечить вовремя, то часто на их фоне развивается аллергия на споры плесени, пыль, сено и пыльцу. При остром заболевании первым делом нужно добиться разжижение слизи. В этом случае в Германии используют порошок "PRESCRIBE", который содержит активный ингредиент, либо "dembrexine" или "ацетилцистеин". Лечение антибиотиками требуется, только если кашель вызван бактериями.

coughing%20horse

По данным опроса, более 79% всех лошадей имеют респираторные заболевания. Таким образом, отношение к содержанию лошади имеет огромное значение.  Плохо проветриваемые, пыльные и не увлажняемые конюшни являются ядом для лошадиных легких. В крупных конюшнях риск заболевания намного выше, чем в  маленьких в сельской местности.  Чем больше лошадей и они чаще контактируют друг с другом, тем больше они подвергаются риску заболевания.

Решающую роль играет, сколько часов в день двигается ваша лошадь.  В больших спортивных клубах, они чаще стоят в денниках. Иногда по 22 часа в сутки, особенно в зимний период.

Эксперты сходятся во мнении, что одних лекарств не достаточно для лечения лошадей с респираторными заболеваниями. Лошади в дикой природе не страдают от кашля. Оптимальные условия – максимальное нахождение на  открытом воздухе. Если это не возможно, лошади все же должны гулять каждый день круглый год какое то время.

Что можно сделать, чтоб предотвратить респираторные заболевания у лошади:

- Как можно больше выгуливать лошадь на выпасе или в леваде.

- Использовать сено и солому только хорошего качества.

- Орошение водой проходов и рабочих площадок для сокращения пыли.

- Ежедневные тренировки, способствующие самоочищению легких

- Денник должен быть с окном, чтоб помещение постоянно проветривалось.

- Для чувствительных лошадей следует смачивать водой сено и солому.

- Регулярная вакцинация против вирусов гриппа и герпеса.

Heu-Raufe-Fressen-5216444_xl-kl