Мифические лошади в архитектуре
  1. ИНФО
  2. О лошадях
24 января 2015 г.

Мифические лошади в архитектуре

Они окружают нас повсюду. Отлично вливаются в архитектуру городов и стран и кажется, что они существуют реально, где-то в волшебных лесах и горах.

Автор скульптур Дэмьен Херст поясняет задумку двух своих творений: «Я хочу показать, что наука опускает религию на землю, разоблачает ее. И, если разрезать мифологических существ, то окажется, что единорог и Пегас ничем не отличаются от самых обычных, смертных лошадей. Но, при этом, миф, как никогда раньше, становится реальностью!»

 Пегас. Англия

fdad38654577

Скульптуры Дэмьена Херста "Легенда" и "Миф" выставлены на одной из лужаек парка вокруг музея Chatsworth House в Дербишире – одного из крупнейших в Англии «домов-сокровищниц», где собраны величайшие произведения искусства как прошлых столетий, так и настоящего времени.

Единорог. Англия.

42d6691574d2

Единорог — в мифологии (а в последствии и в фэнтези) конь с единственным рогом во лбу, символ духовной чистоты.

Крылатый Единорог. Испания.

iedinorogh_krylatyi_kadis_preview

Скульптура Германа Хана в Бавария-парк, Мюнхен. Единорог с девушкой.

роро

Копенгаген

лшдщшд

 Новосибирск
Автор - скульптор Боголюбов

ргшл

Шотландский единорог. Скульптура в ряду геральдических фигур, установленных около Большого пальмового дома в Королевских ботанических садах Кью, Ричмонд, Англия.

рроо

Единорог. Статуя у главного входа в Хэмптон-корт.

тртр

Единорог. Скульптура на крыше Old State House, Boston (photo by renzodionigi).

иие

Статуя Единорога в графстве Керри, Ирландия

ими

У замка Хелльбрунн, Австрия

ива

Каменные единороги в саду Мирабель. Зальцбург

рпааппап

"Пронзенный Пегас" памятник интеллигенции. Москва (памятник представляет собой Пегаса «символа искусств», взмывающего в небо. Его пронзают стрелы преград, возникающих на пути творческой личности)

middle_g23-360

Скульптура "Рождение Пегаса" Элемент памятника С.Есенину. Москва. Архитектор А.А.Бичуков.
Во времена серебрянного века, в этих местах находилось популярное у творческой публики кафе «Стойло Пегаса», где любили собираться поэты, прозаики и сценическая молодёжь.
Сейчас многие считают, что эта деталь скульптурного ансамбля Есенину, здесь не уместна. И все же если вспомнить, довольно-таки жесткое стихотворение Есенина «Кипение Красного Пегаса», то присутствие этой небольшой скульптуры близ памятника вполне объяснимо:

«…Много нас,
Но, не личностей, а масс...
В "Целине" погряз Пегас,
Верный долгу чести»…

87_1280

Единорог с Кубы.

4252_600

В Барселоне (Испания) на всемирном конгрессе мобильной связи 2012 была представлена уникальная статуя мифического крылатого коня Пегаса, сделанного полностью из смартфонов.

a186248890_3925073_pegasus_sculpture_smartphone_2


Зевс в образе лебедя, Леда, Прометей и Пегас посещают Брюгге. Бельгия

842a0fbc31ce73ef782839c323128ba6_i-12450

В Праге на Вацлавской площади, месте многих исторических событий, демонстраций, проявления гражданской позиции населения, появилась необычная скульптура пегаса из автомобильных шин скульптора Ондржея Худеца. Именно здесь, на Вацлавской площади, проходили митинги в поддержку Евромайдана.

Интернет-пользователи считают, что данную скульптуру мастер посвятил украинскому народу, почтив память погибших героев украинской революции, ведь пегас является символом жизненной силы, мощи и освобождения от земных тяжестей.

пегас-евромайдан_1-600x472пегас-евромайдан_3пегас-евромайдан_4


Одна из самых запоминающихся скульптур в парке - "Человек и Пегас". Особенность творчества Карла Миллеса - стремление сделать скульптуры, похожие на силуэты на фоне неба. Именно из-за этого многие скульптуры в парке установлены на огромных цоколях. Когда смотришь на них снизу вверх, действительно поражаешься достигнутому эффекту: они как бы парят в воздухе. Лидинго, Швеция.

IMG_7936

Ледяной Пегас с ночной подсветкой. Москва

r_a05fd4b82f94f9d367b9dd9e63b61453

Питерский бронзовый Пегас.

0_medium

Ирландия. Парк. Пегас.

pegasus%20statue

А вот этот Пегас, стоявший перед зданием Союза писателей России на Комсомольском проспекте, не так давно исчез. Что с ним стало - то ли отправили на реставрацию, то ли перенесли куда-то, то ли конь просто был похищен - история умалчивает.
А жаль, что его больше нет на газоне Комсомольского проспекта. Автор этой скульптуры - Тэодор Тежик, бывший художником-постановщиком фильма "Кин-дза-дза", вот и Пегас получился в той же стилистике.

123198_900

КРДР Монумент в Пхеньяне. 46-метровый монумент в ознаменование этого движения открыт 15 апреля 1961 г. На крылатом коне "Чхоллима" восседает мускулистый рабочий, держащий в вытянутой руке "Красное Письмо ЦК ТПК", сидящая за ним крестьянка держит в руках сноп рисовых колосьев

Чхоллима  — мифический крылатый корейский конь, «способный преодолевать тысячу ли в день». По легенде, не было на Земле смельчака, способного его укротить, поэтому Чхоллима улетел в небо. Дал название движению Чхоллима в КНДР (аналог Стахановского движения в СССР в 1930-е годы). Чхоллима является символом прогресса и движения нации вперёд. Также дал название одной из линий метро в Пхеньяне. Изображается в виде крылатого коня. В Пхеньяне есть несколько подобных статуй.

Сборная КНДР по футболу носит прозвище «Чхоллима». Также в КНДР издаётся журнал «Чхоллима».  Именем "Чхоллима" названа серия троллейбусов, выпускаемых в Северной Корее.

Японский профессиональный боксер Кейтоку Сенрима (Keitoku Senrima, он же Kim Ge-Dok), выступающий в среднем весе, носит прозвище Сенрима (Senrima/Qianlima, японская калька с корейского слова "Чхоллима").

67_big