25 советов для прогулок на природе
  1. ИНФО
  2. О лошадях
23 января 2015 г.

25 советов для прогулок на природе

Как максимально обезопасить себя и лошадь и сделать прогулку на природе - приятной.

fonstola_ru-78936

Автор: Е. Штатнова.

1. Если у вас есть мобильный телефон, всегда берите его с собой, особенно если вы отправляетесь на прогулку верхом одни. Вы всегда сможете вызвать помощь в сложных ситуациях.

2. Перед отъездом скажите кому-нибудь, кто остается на конюшне, в какую сторону вы отправляетесь и как долго планируете отсутствовать.

3. Прикрепите к седлу и уздечке лошади металлические пластинки с выгравираванными на них телефонами: вашей конюшни и вашим личным. Если вы упадете с лошади и не удержите повод, это увеличит шансы ее благополучного возвращения домой.

4. Перед выездом проверьте, все ли подковы крепко держатся и в порядке ли снаряжение. Всегда возите с собой копытный крючок (на случай, если в стрелку копыта попадет камень) и кусок бечевки (на случай, если порвется уздечка).

5. Не делайте галоп в незнакомых местах, по полям и лужайкам с высокой травой - под ней могут скрываться ямы, если лошадь попадет в них ногой, можно ждать неприятностей и для нее, и для вас. Рысь и галоп на слишком твердом грунте губительно действуют на ноги лошади.

71449757-23

6. Старайтесь не делать галоп в одном и том же месте, иначе лошадь только на подходе к вашей любимой тропинке будет срываться с места. Чередуйте полноценную работу (рысью и галопом) с медленными прогулками (шагом и спокойной рысью), чтобы лошадь не воспринимала выезд в поля как сигнал к началу бесконтрольной сумасшедшей скачки по пересеченной местности.

7. Последние 2 км при возвращении на конюшню проходите шагом, чтобы лошадь имела достаточно времени отдышаться и успокоиться, а также не понесла в сторону дома.

8. Если лошадь чего-то пугается, не заставляйте ее проходить слишком близко от этого объекта и не старайтесь направлять лошадь прямо на него. Если лошадь не идет в воду, не топоритесь, дайте ей обнюхать воду, часто бывает полезно пропустить вперед другую лошадь, которая не боится воды, и охотно идет в нее. Хороший пример обычно положительно действует и на неопытных лошадей.

9.Если вы едете в компании, старайтесь переходить дорогу все вместе, иначе отставшие лошади будут волноваться и стараться как можно быстрее догнать товарищей, несмотря на проезжающие в этот момент мимо машины.

10. Не напрягайтесь и хватайтесь за повод, когда увидите нечто, что по вашему мнению может напугать лошадь. Сохраняйте спокойствие, усильте действие шенкеля, ведите себя невозмутимо и уверенно. Только таким образом можно дать понять лошади, что бояться нечего.

41826

11. Если вы едете в группе, первым и замыкающим должны быть самые опытные всадники, в идеале на самых управляемых и надежных лошадях.

12. Никогда не пытайтесь гоняться верхом за лошадью, сбросившей всадника - это только раззадорит ее и спровоцирует на безудержную скачку. Спокойно езжайте в ту сторону, куда убежала лошадь, придерживаясь дистанции метров в 50, и когда догоните ее, спештесь и ловите ее за уздечку с земли. Если лошадь убежала в сторону конюшни, вам снова пригодится мобильный телефон - позвоните туда и предупредите персонал, чтобы они ловили лошадь у ворот.

13. Если лошадь не хочет уходить от конюшни, уверенно и спокойно поверните ее в нужную вам сторону и активно шенкелем высылайте ее вперед, не давая повернуть назад.

14. При выезде в поле укоротите стремена на одну или две дырки по сравнению с той длиной путлищ, на которой вы работаете в манеже. Для освобождения спины лошади рекомендуется делать галоп в полевой посадке. Полезно также ездить по не очень крутым горкам, вверх и вниз. Такое упражнение укрепляет мускулатуру лошади и вырабатывает у всадника навык не терять равновесие в любых ситуациях.

15. Длинная рысь - прекрасный способ дать лошади освободиться от излишней энергии, но при этом не надо давать лошади постоянно ускоряться. Двигайтесь тем темпом, который вы выбрали с самого начала, равномерно и ритмично.

1f5388c4755d

16. По возможности избегайте ездить всегда одним и тем же маршрутом, делая рысь и галоп в одних и тех же местах.

17. Правильно выбирайте длину повода - слишком длинный не позволит вам контролировать лошадь в экстремальных ситуациях, а слишком короткий дает лошади почуствовать неуверенность всадника, провоцируя сопротивление.

18. При езде в поле и в лесу оставайтесь сосредоточены и смотрите вперед, а не вниз, и оглядывайтесь по сторонам, чтобы вовремя заметить слишком низко растущую ветку дерева или грибника с шуршащим пакетом, затаившегося в кустах. Если вы не успеете увернуться или ваша лошадь первая среагирует на "страшный" объект, последствия могут быть непредсказуемы.

19. Если впереди вас по тропинке идет группа пешеходов, переведите лошадь в шаг и окликните их, попросив посторониться и дать вам проехать. Имейте ввиду, что многие люди искренне боятся лошадей, и бывают не в восторге, когда им в спину неожиданно начинает дышать большая и страшная конская морда. Когда они уступят дорогу, не забудьте поблагодарить их за любезность.

20. Выезжайте за пределы клубного манежа только в светлое время суток, собираясь на прогулку вечером, учитывайте сколько времени у вас остается до наступления темноты.

1319094518_loshad11

21. Если вы планируете поездку в поля на прокатных лошадях в компании друзей, правильнее всего заранее позвонить на конюшню и предупредить инструктора о времени своего приезда, количестве лошадей, и уровне подготовки всей группы. Трезво оценивайте свое умение ездить верхом, иначе вы можете доставить много неприятных минут и себе, и тренеру, когда просто не сможете справиться с лошадью на первой же рыси в нескольких километрах от конюшни.

22. Верховая езда на природе ничем не отличается от езды на плацу, поэтому никаких тапочек на босу ногу и шортиков - специальная обувь для верховой езды, бриджи или удобные брюки их заменяющие и шлем.

23. При езде по пересеченной местности полезно одеть на шею лошади запасное путлище или какой-нибудь другой кожаный прочный ремень, за который можно придерживаться, чтобы не терять равновесие. Это поможет не дергать за повод и не травмировать рот лошади.

24. Если случилось так, что лошадь понесла, постарайтесь не пугаться, не терять самообладания и завернуть ее на вольт на ровном открытом месте. Не очень хорошая идея пытаться тормозить лошадь в кусты, деревья, заборы - можете покалечиться.

25. Верховая езда на природе - это приятное разнообразие и для всадники, и для лошади после плаца и манежа, поэтому даже спортивным лошадям, участвующих в соревнованиях на любом уровне рекомендуется совершать прогулки хотя бы раз в неделю.