Кортес Си - огромная
  1. ИНФО
  2. О лошадях
22 января 2015 г.

Кортес Си - огромная "Крошка" с ангельским характером

Это не только экстра-талантливая лошадь, но и лошадь имеющая свой стиль.

BeezieHickstead2

Кортес Си - не только лучшая лошадь штатов, но и одна из самых хороших конкурных лошадей мира. В знаменитом Финале четырех Всемирных конных игр, где конкуристы три раза меняются лошадьми, только Кортес Си отпрыгал под всеми всадниками все раунды почти абсолютно чисто - на его счету лишь одна сбитая жердь.

тоорпрп

Американская спортсменка Бизи Мэдден работает с Кортесом с 2011 года, но особенно удачным стал для пары 2014 год. Призовые места на Всемирных конных играх и престижном Гран-при King George V Cup, а также другие победы сделали этот год для спортсменки незабываемым.
Мэден влюбилась в Кортеса с первого взгляда, когда ему было еще 7 лет. Несмотря на то, что он был жестким в езде и прыгал еще маршруты 120 см, она сразу поняла, что это особенная лошадь. Но выкупить его удалось не сразу. Пришлось упрашивать спонсора о выкупе коня несколько месяцев. Однако под седлом Мэдден, он уже через год стал вторым на чемпионате Кубка Мира. 

пппапра
13-летний бельгийский полукровный мерин в конюшне имеет прозвище "Крошка". И получил он его за покладистый характер. Если бы он был собакой, то точно был бы болонкой, говорит Мэдден. Он такой большой и сладкий, неприхотливый, с ним легко работать. Он всегда охотно прыгает, сам нагоняет время, если нужно. На нем прыгать одно удовольствие. Он так легко преодолевает препятствия, что абсолютно не чувствуется высоты. Так же он не любит, когда ему затягивают капсюль, терпит только мексиканский, и то достаточно свободный. Он практически невесом в управлении.

Публика обожает Кортеса, и одна из причин этого - его особенный стиль преодоления препятствий. При прыжке он скрещивает передние ноги, что смотрится очень мило. Мэдден обожает своего Кортеса и считает его полноправным партнером и другом.

Так же Мэдден поделилась секретами сохранения долголетия конкурной лошади. Вот самые основные:

1. Работа на разных грунтах, это является отличной терапией.
2. Кормление высококлассным сеном первого сбора 12-14 кг.
3. Из концентратов предпочтение отдается фирмам: Purina и Ultium. Для получения электролитов используется Hyaluronex. Мэдисон считает, что при хорошем качестве сена, нужно использовать небольшое количество концентратов. Также важно убедиться в их качестве, прежде чем потратить деньги.
4. Щадящий график выступлений и тренинга. Обычно лошади Мэдден не выступают более двух недель подряд, исключения составляют только Олимпийские Игры или WEG. Также у них есть каникулы и выходные.
5. В терапевтических целях используется керамическая продукция Back on Track.
6. Хороший штат персонала.

пррапваав