Конкур: советы профессионала
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
20 января 2015 г.

Конкур: советы профессионала

Профессиональный спортсмен Kai из Германии делится секретами своего мастерства.

White_Jumper_by_KonikPolski

1. Строго держите ритм лошади на галопе. Это позволит вам находиться в равновесии, а вашей лошади в постоянном балансе. Если вы хотите изменить, сократить или расширить ритм галопа, вам нужно изменить длину шага лошади, причем нужно это делать быстро и четко. Если лошадь не держит ритм и замедляется перед прыжком, то прыжок потеряет толчковый импульс. Если лошадь слишком активно заходит на препятствие, то ее центр тяжести сместится на передние ноги, что усложнит переход к следующему прыжку.

2. Не наклоняйте корпус слишком сильно вперед, даже если вы прыгаете высотные препятствия. Это загрузит передние ноги лошади, и прыжок будет не чистым.  Если вы прыгаете небольшие препятствия, то важно также удерживать плечи несколько сзади (но не заваливаться назад), что поможет сохранить баланс.
 
3. Уделяйте особое внимание внешнему поводу при управлении скоростью лошади. При управлении лошадью на маршруте, используйте внешний повод для полу-оддержек, т. е. противоположный от постановления лошади.  Если вы будут тянуть внутренний повод, то он будет сбивать движение внутренней задней ноги, на которую идет упор и баланс и которая является толчковой при прыжке. Управление внешним поводом важно и в прохождении углов. В повороте нужно согнуть лошадь вокруг прижатой внутренней ноги, внешним поводом перехватить управление плеча и провести лошадь плавно в повороте.  

4. Находитесь в центре. Если вы будет отклоняться вправо или влево, то это собьет баланс лошади и она будет сбиваться с темпа и путать ноги. Также возможно падение.

5. Как только вы приземлились, сразу смотрите на следующий прыжок (переход к следующему прыжку). Это даст вам время, чтоб распланировать свой подход к следующему препятствию и рассчитать расстояние.

6. Когда вы знакомитесь с маршрутом, проходите его не по цифрам 1-2-3, а продумайте, как вы хотите проехать маршрут. Подумайте, как лучше пройти углы, осмотрите сложные моменты и решите, как вы их поедете. Также просчитайте расстояние между препятствиями, чтобы узнать на сколько темпов они рассчитаны.
 
7. Просчитайте расстояние между препятствиями. Это поможет вам узнать, как далеко вы находитесь от следующего прыжка и где стоит вам сократить или прибавить темп лошади. Возможно вы думаете, что невозможно рассчитать расстояние и длину темпа. Но, с практикой, вы научитесь определять 3, 5 или 8 темпов вам нужно. И эти знания помогут вам прыгать более точно.