Зарядка для хвоста
  1. ИНФО
  2. Уход и лечение
17 января 2015 г.

Зарядка для хвоста

Здесь представлены несколько упражнений, которые помогут снять напряжение лошади в спине.

Хвост очень много может сказать о гибкости и здоровье лошади. Если вы посмотрите на положение хвоста в работе у различных лошадей, то вы заметите насколько разное у них напряжение у основания хвоста. Лошадь с напряжением в этой области вряд ли будет свободно держать хвост. Если лошадь хлещет хвостом в разные стороны – это указывает на большой дискомфорт (много мух, либо неправильные действия всадника). Также лошадь может зажимать хвост вниз или на одну из сторон. Хвост является продолжением позвоночника. Поэтому любое воздействие на хвост будет влиять на мобилизацию позвоночника.

Здесь представлены несколько упражнений, которые могут помочь вашей лошади.
Эти упражнения можно делать с условием, что ваша лошадь не бьет задом и спокойно дает делать манипуляции с хвостом.

1. Потяните за основание хвоста.

Это упражнение поможет растянуть маленькие мышцы, которые непосредственно лежат у основания позвоночника... Встаньте прямо за вашей лошадью и возьмите хвост у самого его основания, как показано на фото.

schweif1

schweif2
Перенесите вес своего тела на хвост и медленно потяните (не нужно держать или двигать хвост).

schweif3

Приучайте вашу лошадь к процедуре постепенно, не бросайте резко хвост. Лошадь должна воспринимать процедуру с удовольствием.

Натяжение должно длиться 30-60 секунд. Постепенно ослабляйте натяжения, облегчая свой вес. Повторите 3-5 раз.

Внимательно следите, что происходит с вашей лошадью. Если она беспокоится и сопротивляется этому упражнению, значит у нее имеются проблемы в области спины. Если лошадь начинает зевать, отжевывать, слегка покачивать головой - значит она расслаблена.

2. Круговые движения

Это упражнение служит для снятия напряжения и очень нравится лошадям. Возьмите хвост двумя руками, как на фото.

schweif4
Теперь начтите делать круговые движения хвостом по часовой стрелке. Через несколько кругов смените направление. Важно воздействовать весом своего тела, а не только руками, иначе упражнение не будет правильным, а приведет к излишнему механическому воздействию.

schweif5
Примечание: Начинайте с малого количества упражнений и увеличивайте воздействие постепенно, если лошадь позволяет это сделать. Нельзя лошадь заставлять силой или грубостью, это принесет только вред. Старайтесь делать все мягко и  плавно, сохраняя свое ровное дыхание.

schweif6