Ута Грэф: партнерство с лошадью
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
16 января 2015 г.

Ута Грэф: партнерство с лошадью

Эта спортсменка не похожа на многих, ее взгляды сильно отличаются, но у нее все больше и больше единомышленников.

uta

Ута Грэф – всадница мирового класса и писательница. Знакомство с этой приятной дамой лет 40  происходит уже издалека, т. к. невозможно не заметить ее копну белых волос издалека. Беря интервью у нее, вы понимаете, что не задаете вопросы, а участвуете в ее дискуссии о лошадях и их особенностях.

Даже на самых ответственных турнирах у нее всегда найдется в запасе свежий анекдот, как будто она просто приятно проводит время в кругу друзей. Однако она уже давно находится на вершине в выездке, а ее великолепный вороной Le Noir, не менее прекрасен, чем Тотилас.  Однако, хотя Ута Грэф является членом сборной Германии, на Олимпиаде не было видно копны ее волос…

Дело в том, что Ута не только приятный собеседник, но еще и придерживается гуманного и дружественного отношения к турнирным лошадям. Поэтому ее лошади не выступают постоянно, а периодически отдыхают на пастбище. Она считает, что лошади должны быть мотивированны и имеют право отдыхать, чтобы бегать и играть в свое удовольствие.

Ее лошади весь день находятся на открытом пастбище и сами решают, когда им зайти на конюшню. Они с удовольствием общаются между собой. Такой отпуск положительно влияет на их психику и они всегда остаются в работе уравновешенными. Многие спортсмены борются со своими лошадьми, ломая их психику, но это не метод Уты. Успех Уты Грэф подтверждает правильность ее метода. Ее лошади всегда сбалансированы, уравновешены и работают с радостью и самоотдачей. Летом лошади проводят на пастбище 4 раза в неделю. Ута никогда не ставит четкого плана, она знает, что именно нужно отработать с каждой лошадью, но это никогда не делается по принуждению. Работа всегда в удовольствие.

484363_360645213995031_866319779_n

По ее мнению Le Noir обладает прекрасным характером, он работает с удовольствием в любое время и в любом месте. У него просто нет недостатков. Конечно первые полгода мы притирались к друг другу, как и любой всадник и лошадь. Но после этого все просто идеально, говорит Ута...

Le Noir не является типичным жеребцом, он скорее личность. На него невозможно злиться или раздражаться. Он всегда все делает с радостью. Он всегда доказывает свою любовь и преданность. Например, в прошлом году он участвовал, по приглашению, в шоу в Нюрнберге на недоуздке на открытой площадке. Большинство лошадей вели себя возбужденно, но он вел себя просто как ягненок. Еще Le Noir очень повезло с хозяевами. Не являясь профессиональными всадниками, они всегда и во всем помогают дуэту спортсменки и лошади, поддерживая взгляды Уты.

Uta_Graef_Kandare_NEU_01

Так или иначе, Le Noir является одной из лучших лошадей в выездке, его просто обожают зрители. Он очень стабилен и фантастически надежен. Так же с Утой работает отличная команда, которая также поддерживает ее и ее взгляды на тренинг. В своих книгах Ута пытается убедить в необходимости партнерства лошади и всадника. Будучи мастерами техники, многие признанные всадники не всегда уделяют достаточного внимания мотивации лошади и её праву на отдых. Ей тоже хотелось бы больше работать и выступать, но это ставит под сомнение партнерские отношения с лошадью. Сейчас Ута счастлива и не хочет ничего менять.

Мастер - класс с Утой Грэф. Всадница демонстрирует мягкий контакт со ртом лошади и сохранение посадки и баланса. При чередовании ослабления и набора повода на разных аллюрах лошадь идет за ним, "как за резиночкой", при это лошадь не сбивается с темпа.