Точка отталкивания- где она?
  1. ИНФО
  2. Верховая езда
15 января 2015 г.

Точка отталкивания- где она?

Как научиться правильно рассчитывать место прыжка.

птимт

Вечный вопрос, где находится точка отталкивания моей лошади при прыжке? Ниже приводится 8 правил, для ответа на этот вопрос.

1. Каждый всадник, должен знать и оценивать темп галопа своей лошади. Средний темп галопа лошади составляет 3,5 м. По при прыжке он может быть короче или длиннее,  в зависимости от высоты и мощности прыжка лошади.  Первое время рекомендуется прыгать с тренером, опыт которого поможет вам разобраться в этом вопросе. На тренировке важно выявить,  как прыгает ваша лошадь различные препятствия.  Во время тренировки, важно отметить, что препятствия могут ставиться  на разном расстоянии друг от друга – ближе и дальше и по разному комбинироваться.  Так что важно практиковать различные виды связок, проездов и клавиш. Научиться чувствовать, где нужно подобрать лошадь, а где наоборот  - выслать шире.
 
2.  Всадник должен уметь контролировать собранный галоп даже на высокой скорости. Так же нужно научиться высокому собранному галопу, с переносом центра тяжести на задние ноги, для выработки импульса при прыжке. Важно держать четкий темп, если темп и сбор не ясны, то прыжок будет растянутыми и низким.
 
3. Не следует брать за модель езду, других людей.  В первую очередь нужно концентрироваться на себе и своей лошади, искать гармонию вашей пары.  Плохое чувство баланса лошади приведет к слишком раннему или слишком позднему отталкиванию на прыжке. Только хорошо сбалансированный всадник на хорошо сбалансированной лошади может сделать правильный прыжок. Потому не стоит думать, над правильной идеальной  моделью прыжка,  иначе это будет мешать вам чувствовать последовательность прыжка вашей лошади.

рпап


 4.  Еще одна вещь, которую многие не принимают во внимание. «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». Если что-то не получается, то это нужно повторять снова и снова, пока вы не будете четко и правильно это делать. Например, если у вас есть проблемы с дистанцией, то если вам нужно преодолеть ее в 4 темпа, то это должно быть четко 4 темпа, а не 3 или 5. И так далее…

5. Важно изучить все типы препятствий. Грубо говоря, чем ближе лошадь отталкивается перед препятствием, тем выше угол выхода(подъем) на прыжок . Чем шире препятствие, тем дальше прыжок лошади.  Чтобы научиться правильно прыгать различные препятствия, нужно только тренировки-тренировки и тренировки… Для начало нужно преодолевать основные  виды препятствий на небольшой высоте.

6. Важно учиться прыгать со всех трех аллюров: шаг, рысь и галоп. Нельзя недооценивать рысь, как некоторые делают.  Т. к только прыгая с разных аллюров можно получить: ритмичную, послушную и внимательную лошадь.

7. Только хорошо выезженная лошадь, будет мягко управляться на прыжках. Поэтому важно отрабатывать переходы с разных аллюров, прибавки и сокращения, перемены направления. Так же лошадь должна уметь хорошо переносить центр тяжести на задние ноги и хорошо собираться, иметь хороший импульс.

8. В начале обучения, хорошо помогает считать темпы в слух. Начиная с первого и заканчивая последним, далее происходит прыжок. По  мере получения опыта, вы научитесь считать последние три темпа до прыжка.
Так же считается, что ширина места отталкивание лошади должно совпадать с высотой препятствия. Т.е, если препятствие высотой 1 м, то и прыжок лошадь должна сделать за метр до препятствия.  Так же важно, чтоб лошадь прыгала по команде всадника, а не сама по себе, но для этого вы должны научиться всему описанному выше.

прар